20 лет эстетической гимнастики в России!


БОСС-профессия | Спецпроект: 20 лет эстетической гимнастики в России | Выпуск за май-июнь 2022

5 апреля 2022 года 20-летие отметила Всероссийская федерация эстетической гимнастики (ВФЭГ) — организация, взявшая на себя развитие в нашей стране молодого и одного из самых артистичных командных видов спорта. За эти 20 лет Россия добилась в эстетической гимнастике потрясающих результатов. О них и о глобальных задачах ВФЭГ в прошлом выпуске «БОССа» рассказали руководители федерации — президент ВФЭГ Игорь Горячев и ее вице-президент Полина Ночевнова (БОСС/февраль-март/2022).

Теперь нам хотелось бы познакомить читателей с тем, как развивается эстетическая гимнастика в российских регионах. Ведь этот вид спорта представлен сегодня на территории 59 субъектов Федерации и во всех федеральных округах, в него вовлечены тысячи юных и взрослых гимнасток и сотни их бесконечно преданных своему делу наставников.

Открывают серию таких публикаций Приволжский федеральный округ и находящиеся там региональные федерации эстетической гимнастики.

Нижегородская область: вдохновение и триумф

Нижегородская область — один из первых регионов, начавших развивать эстетическую гимнастику в России, и один из наших лидеров в этом виде спорта.

Знакомство

Первая встреча с эстетической гимнастикой нижегородцев произошла, можно сказать, случайно. В 2002 году Нижегородская земля принимала этап Кубка мира по художественной гимнастике. Все тренеры детско-юношеских спортивных школ со своими воспитанницами съезжались посмотреть на мастерство звезд Олимпиады, ощутить атмосферу спорта высших достижений, найти вдохновение и новые идеи.

И вдохновение пришло! На гала-концерте соревнований с показательным номером выступила команда по эстетической гимнастике. Это привлекло внимание тренера ДЮСШ №2 Нижнего Новгорода Александры Захаровой. Увидев маленький спектакль, который гимнастки показали на ковре с помощью пластики и грации, Александра Николаевна поняла: это тот вид спорта, которым она хочет заниматься!

Забегая вперед, скажем, что та судьбоносная для нижегородцев встреча с эстетической гимнастикой продолжает живо напоминать о себе и сегодня. Знаменитая нижегородская команда «Вдохновение», созданная Александрой Захаровой, каждый раз выходит на ковер, стремясь передать ту красоту, слитность, единство и легкость, которые 20 лет назад влюбили нижегородцев в этот прекрасный вид спорта.

Команда «Вдохновение»

Развитие

Нижегородская область славится своей школой художественной гимнастики. И эстетическая гимнастика, родственный ей вид спорта, оказалась востребованной среди нижегородских тренеров и их воспитанниц. Свой опыт и знания они применили при создании первой областной команды «Идиллия», состоявшей из мастеров спорта по художественной гимнастике. Тренером команды стала мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Карина Петрова.

Любовь к своему делу помогла девушкам освоить новый вид спорта, расти и развиваться в нем. Эту любовь они пронесли через всю дальнейшую карьеру. Теперь все члены первой нижегородской команды по эстетической гимнастике работают тренерами и передают свой опыт юным спортсменкам.

Спортивные школы Нижнего Новгорода, Комитет по физической культуре и спорту Нижнего Новгорода и Министерство спорта Нижегородской области поддержали инициативу Александры Захаровой и всячески способствовали развитию эстетической гимнастики в регионе.

Достижения

В 2005 году была создана Нижегородская областная федерация эстетической гимнастики (НОФЭГ). Ее президентом стала Александра Захарова.

К тому моменту первая нижегородская команда уже неоднократно принимала участие в различных соревнованиях в категории «Женщины» (16 лет и старше), перенимая лучшее у лидеров этого вида спорта. По примеру старших гимнасток из подающих надежды юных спортсменок была создана детская команда. В тот момент огромную поддержку гимнасткам и тренерам оказала Ольга Поникарова, наставница тульской команды «Роксэт» — первой российской команды, завоевавшей «золото» чемпионата мира по эстетической гимнастике (Греве, Дания, 2005 год).

Именно в этот период и была создана команда «Вдохновение». Практически сразу она вошла в число сильнейших команд в своей возрастной категории («Юниорки 14–16 лет». — Ред.) благодаря ответственному подходу гимнасток, доверию родителей к тренеру и, конечно, творческой работе Александры Захаровой.

Команда «Вдохновение»

Новости о достижениях команды «Вдохновение» распространялись по Нижнему Новгороду, заряжая и вдохновляя тренеров. В 2006 году к ДЮСШ №2 присоединилась Комплексная спортивная школа №1 Нижнего Новгорода, также открывшая у себя направление эстетической гимнастики. А еще через два года — спортивная школа «Северная звезда». Обмениваясь опытом, коллеги развивали молодой вид спорта и делали это весьма успешно. Было набрано большое число детей, из которых в дальнейшем формировалась сборная команда Нижегородской области по эстетической гимнастике.

В 2008 году команда «Вдохновение» показала первый и практически невозможный для воспитанниц обычной детской спортивной школы результат. С постановкой заслуженной артистки России Светланы Шишкиной гимнастки завоевали «золото» этапа Кубка мира среди юниоров в Таллине (Эстония). В 2009 году команда выиграла первенство России. В 2010 году в упорной борьбе «Вдохновение» взяла «бронзу» первенства мира в Брно (Чехия). Эти медали стали поистине золотыми для гимнасток, которые с самого детства шли нелегкой, но очень интересной спортивной дорогой за своим тренером. В том же 2010 году команда была награждена Кубком Министерства спорта Нижегородской области в категории «Спортивная команда года».

Участницы того звездного состава команды «Вдохновение» — Татьяна Александрова, Александра Дронова, Екатерина Меркулова, Наталья Хворова, Валерия Мануйленко, Валерия Милязева, Анна Костерина и Алла Караулова — стали первыми кандидатами в мастера спорта России по эстетической гимнастике в Нижегородской области. На их упражнениях до сих пор учатся все новые команды региона.

В 2011 году в сборную Нижегородской области по эстетической гимнастике вошла новая амбициозная команда — «Очарование», категория «Девушки 12–14 лет». С постановками Анны Штепановой, под руководством Натальи Коробковой и Ольги Аветисян гимнастки выиграли все всероссийские соревнования и международные турниры, в которых принимали участие в 2011–2012 годах.

В 2013 году команда «Очарование» вошла в состав сборной команды России и вышла в финал первенства мира среди юниоров.

С тех пор название команды «Очарование» закрепилось за юниорской сборной Нижегородской области. Ее уже восемь лет тренирует Наталия Николаевна Гроздева.

Новая эпоха

Нижегородская областная федерация эстетической гимнастики развивалась. Проводились семинары, тренеры повышали квалификацию, судьи получали категории. На данный момент в судейскую коллегию НОФЭГ входит пять судей всероссийской категории, а также судьи первой, второй и третьей категорий. Появились филиалы в городах Дзержинск и Лысково. Открылись отделения эстетической гимнастики в спортивных школах.

Из года в год на Нижегородской земле проводятся всероссийские учебно-тренировочные сборы при поддержке вице-президента ВФЭГ, главного тренера сборной команды России Полины Ночевновой. Уже более десяти лет на базе отдыха «Кусторка» собирается свыше 200 гимнасток со всех уголков России, чтобы получить знания по различным направлениям эстетической гимнастики.

Команда «Очарование»

Команда «Вдохновение» продолжала свой путь. В 2012 году гимнастки заняли второе место первенства мира среди юниоров и в составе сборной команды России стали обладательницами Кубка мира среди юниоров в общем зачете стран.

А в 2013 году началась новая эпоха нижегородской гимнастики. Команда «Вдохновение» стала соревноваться в категории «Женщины» и принимать участие в чемпионатах и кубках России. В первый же год выступлений «Вдохновение» показала отличный результат, войдя в шестерку ведущих команд страны. В 2014 году гимнастки стали членами спортивной сборной команды России. А в 2015-м взошли на третью ступень пьедестала чемпионата России, выполнив норматив мастеров спорта.

С тех пор команда «Вдохновение» под руководством Анны Штепановой и Александры Захаровой неоднократно входила в тройку сильнейших команд, что позволило ей получить путевку на чемпионат мира в 2017 и 2019 годах.

На данный момент в Нижегородской областной федерации эстетической гимнастики 22 мастера спорта России, 13 тренеров и 400 действующих спортсменов.

Проводятся традиционные соревнования, названные в честь ведущих команд региона: «Вдохновение весны», «Очарование осени», «Сияние зимы».

И, конечно, все эти годы Нижегородская земля принимала всероссийские соревнования. Первенство России 2009 года, первенство России 2012 года, Кубок России в 2013 году, всероссийские соревнования «Надежды России» в 2014 году и Кубок России 2022 года прошли в Нижнем Новгороде при поддержке людей, играющих главную роль в развитии эстетической гимнастики в нашей стране. Среди них — президент IFAGG, вице-президент ВФЭГ, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Лилия Морозова и президент Всероссийской федерации эстетической гимнастики Игорь Горячев.

Федерация Нижегородской области с радостью делится знаниями с регионами, только начинающими свой путь в эстетической гимнастике. НОФЭГ благодарит за теплые и честные спортивные отношения коллег из Приволжского федерального округа и, конечно, желает процветания и успехов всем членам Всероссийской федерации эстетической гимнастики!


Республика Татарстан: победы в новом спорте

 В Республике Татарстан эстетическая гимнастика появилась относительно недавно, и результаты региона впечатляют.

Региональная общественная физкультурная организация «Федерация эстетической гимнастики Республики Татарстан» (РОФО «ФЭГ РТ») аккредитована в 2016 году.

Эстетическая гимнастика — вид спорта, абсолютно новый для республики. Тем не менее в течение последних пяти лет его популярность в регионе неуклонно растет. На сегодняшний день эстетическая гимнастика развивается в пяти городах: Казани, Иннополисе, Нижнекамске, Агрызе, Лениногорске.

Команда «Астория»

В Казани эстетическая гимнастика культивируется в СШОР «Приволжанка», СШОР «Идель», СШОР «Ника», ФО «Динамо», а также в спортивных клубах «Аллегро» и «Прима». Сформированы студенческие команды на базе Казанского федерального университета и Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В 2017 году Казань впервые принимала всероссийские соревнования по эстетической гимнастике «Надежды России». В 2020 году здесь были проведены всероссийские соревнования «Юные гимнастки», а также чемпионат и первенство России, всероссийские соревнования среди студентов. В 2021 году в столице Республики Татарстан стартовали всероссийские соревнования «Элегия». Также регулярно проходят чемпионат и первенство Республики Татарстан, организованные при содействии Минспорта РТ, ФЭГ РТ и спорткомитета Казани.

Команда «Астория»

На данный момент в регионе эстетической гимнастикой занимается около 250 спортсменок. Лидирующая команда республики — «Астория» (категория «Юниорки 14–16 лет»). Это воспитанницы СШОР «Идель». В 2020 году «Астория» завоевала «бронзу» первенства России. Кроме того, команда неоднократно становилась победительницей и призером различных всероссийских соревнований, которые проводились в Екатеринбурге, Ижевске и Казани. В 2021 году гимнастки «Астории» завоевали серебряные медали на первенстве Приволжского федерального округа. В 2021 году весь состав «Астории» выполнил норматив кандидатов в мастера спорта. Гимнастки являются членами сборной команды Республики Татарстан.


Пермский край: только вперед!

 Целеустремленность и вера в свои силы — залог успеха команд Пермского края.

Развитие эстетической гимнастики в Пермском крае происходит на нескольких уровнях и демонстрирует положительный тренд в своей динамике.

Региональная общественная организация «Федерация эстетической гимнастики Пермского края» (РОО «ФЭГ Пермского края») впервые была аккредитована Министерством физической культуры и спорта в 2013 году. С 2014 года в Перми стали создаваться команды младшей возрастной категории, и с этого же года началась их соревновательная деятельность.

«Мы гордимся тем, что все наши гимнастки в командах с нами с трех-четырех лет, что именно наши тренеры воспитывали их с нуля», — отмечают в ФЭГ Пермского края.

Команда «Аурелия»

За девять лет существования федерация достигла следующих результатов: функционируют шесть отделений (клубов) эстетической гимнастики (в Перми, Соликамске, деревне Кондратово, селе Култаево, поселке Полазна, селе Фролы); работают 17 тренеров-преподавателей, из них один имеет первую и два человека вторую судейскую категории. И самый важный показатель — результаты команд. Ведущая команда сборной Пермского края «Аурелия» в возрастной категории 14–16 лет («Юниоры») в 2022 году вошла в резервный состав сборной команды России. На протяжении всего своего существования команда показывала достойные результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В 2021 году команда «Аурелия» в возрастной категории «Девушки 12–14 лет» не опускалась ниже второго места на всех всероссийских соревнованиях, а на некоторых брала и «золото». Самый значимый результат минувшего года — второе место «Аурелии» на первенстве России, которое в октябре принимала Пенза. Сейчас спортсменки имеют звания кандидатов в мастера спорта.

Команда «Аурелия-Белла» в возрастной категории «Девочки 10–12 лет» достойно представляет на всех соревнованиях Пермский край. В 2022 году команда привезла в Пермь «серебро» с первенства Приволжского федерального округа. Гимнастки команды имеют второй спортивный разряд.

Команда «Аурелия»

В возрастных категориях «6–8» и «8–10 лет» в Пермском крае подрастает еще 20 команд. Некоторые из них уже завоевывают призовые места на межрегиональных турнирах.

«Мы каждый день доказываем себе, что можем добиться многого, не останавливаемся, несмотря на все окружающие нас трудности, а это и влияние COVID-19, и сложности с финансовым обеспечением, и смело движемся вперед! Мы однозначно укрепили позицию ФЭГ Пермского края на российских соревнованиях. Каждый раз мы демонстрируем массовость нашего грациозного вида спорта. Верим в будущее! И ставим перед собой новые цели!» — подчеркивают в федерации.


Пензенская область: шаг за шагом к успеху

Как Пензенская область добилась значимых результатов в «эстетике».

Региональная общественная организация «Федерация эстетической гимнастики» Пензенской области была основана в 2015 году. Началось все с инициативы заслуженного мастера спорта Евгении Бочкаревой, в феврале 2015 года впервые побывавшей на чемпионате Приволжского федерального округа по эстетической гимнастике и загоревшейся этим видом спорта.

Команда «Триумф»

Несмотря на сильную базу в области художественной гимнастики, первые успехи пензенских спортсменок в «эстетике» последовали лишь в 2018 году после трех лет усердной работы. Профессиональные постановки, серьезные старты, участие в международном турнире в Эстонии Miss Valentine 2018, а по итогам соревновательного сезона самое значимое достижение — в Пензенской области появилось десять мастеров спорта России по эстетической гимнастике.

Ныне в арсенале Федерации эстетической гимнастики Пензенской области более 1,5 тыс. воспитанниц и уже 27 мастеров спорта России! Кроме того, четыре гимнастки пензенской федерации — члены сборной России по эстетической гимнастике: Ангелина Шнайдер выступает в составе команды «Мадонна» (Москва), а Рената Брыжатая, Арина Кульгина и Виктория Слесарева — часть команды «Виктория-Взлет» (Московская область).

Команда «Сура»

Пензенские гимнастки стали победителями и призерами более чем 50 международных, всероссийских и других турниров во всех возрастных категориях, начиная с девочек 6–8 лет и заканчивая женщинами 16 лет и старше.

Сейчас воспитанницы федерации продолжают свой путь в качестве тренеров, передавая подрастающему поколению свой опыт и знания. Федерация эстетической гимнастики Пензенской области не останавливается на достигнутом, ставит новые цели и шаг за шагом достигает их!


Саратовская область: путь призеров

 Саратовская область и ее достижения в эстетической гимнастике.

Саратовская областная федерация эстетической гимнастики была создана в апреле 2005 года.

Основные достижения Саратовской федерации:

Команда «Идель»

2012 год — кандидаты в члены сборной команды России в возрастной категории «Девушки 12–14 лет».

Бронзовые призеры первенства России в возрастной категории «Девушки 12–14 лет».

2014 год — кандидаты в члены сборной команды России в возрастной категории «Юниорки 14–16 лет».

Команда «Идель»

Победители этапов Кубка мира в командном зачете среди юниоров.

Серебряные призеры первенства России среди юниоров.

2015 год — кандидаты в члены сборной команды России в возрастной категории «Юниорки».

2016 год — кандидаты в члены сборной команды России в возрастной категории «Юниорки».

Команда «Идель»

Кроме того, с 2014 по 2022 год команды Саратовской области неоднократно становились победителями и призерами первенства Приволжского федерального округа среди девочек 10–12 лет, девушек 12–14 лет и юниоров. Команды Саратовской области — победители и призеры международных турниров в короткой программе.


Республика Башкортостан: динамичное развитие

Путь эстетической гимнастики в Республике Башкортостан.

Региональная молодежная общественная организация «Федерация эстетической гимнастики Республики Башкортостан» создана в 2013 году и успешно работает по сей день. Воспитанницы федерации ежегодно представляют Республику Башкортостан на первенстве России, всероссийских соревнованиях, первенстве Приволжского федерального округа. Спортсменки не раз становились призерами всероссийских и зональных соревнований.

Команда «Сказка-Орхидея»

РМОО «Федерация эстетической гимнастики Республики Башкортостан» подготовила десять кандидатов в мастера спорта России, более 30 гимнасток выполнило первый взрослый разряд.

В федерации работают тренеры-преподаватели — мастера спорта России по художественной гимнастике и кандидаты в мастера спорта России по художественной гимнастике, тренеры высшей, первой и второй категорий.

Команда «Сказка-Чарли»

О развитии эстетической гимнастики в Республике Башкортостан свидетельствует и то, что в федерации трудятся судья всероссийской категории по этому виду спорта, судьи первой, второй и третьей категорий.

В настоящее время Федерация эстетической гимнастики Республики Башкортостан объединяет более 600 человек. Под эгидой РМОО «Федерация эстетической гимнастики Республики Башкортостан» работают клубы эстетической гимнастики: СК «Сказка», СК «Колибри», СК «Реверанс», СК «Агидель», ДПЦ ТЕМП, ДПСК «Чайка».

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте