Закрепление в Конституции запрета на отчуждение территорий России – посыл всем о незыблемости нашей страны


Закрепление в Конституции РФ запрета на отчуждение территорий – посыл иностранным государствам, которые считают возможным отсоединение Крыма, Калининграда и ряда других территорий, о целостности страны, а всем органам государственной власти — сигнал о недопустимости каких-либо действий по отчуждению наших территорий. Об этом ER.RU заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, член фракции «Единой России» Юрий Швыткин.

«Сегодня эта тема достаточно актуальна, особенно она выходит на повестку дня ряда иностранных государств, которые в той или иной степени претендуют на территорию нашей страны, которая незыблема для нашего государства», — отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что «никто не в праве предпринимать какие-то действия для отчуждения хоть сантиметра или миллиметра нашей земли».

Напомним, в ходе встречи с членами Рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Президент России Владимир Путин поддержал предложение зафиксировать в Основном документе страны запрет на отчуждение территории РФ. С данной инициативой выступил художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. По его словам, некоторые страны ждут открытия «окна возможностей», чтобы претендовать на какие-то территории России».

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте