В Москве завершился финал премии «Бизнес-Успех»: новые «Золотые домкраты», новые имена


Двухдневный Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» завершился торжественным награждением победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» по итогам 2017 года.

Каждый человек хочет добиться успеха в той или иной сфере. Для некоторых успех означает материальное благосостояние. Для других – это достижение конкретных вершин в области своей деятельности. Некоторые просто определяют успех как полноценную и благополучную жизнь. Вопрос, который уже семь лет подряд задают конкурсантам премии «Бизнес-Успех» в разных уголках страны: а как вы достигли успеха? И каждый раз ответы на этот вопрос впечатляют и удивляют неординарным подходом к решению задач – будь то бизнес-задачи отдельно взятого индивидуального предпринимателя или вопросы создания комфортных социально-экономических условий на уровне целого муниципалитета.

7 февраля в год семилетия Национальной премии «Бизнес-Успех» были выбраны новые лидеры среди 24 предпринимательских и 25 муниципальных проектов, которые определяют перспективные направления российского малого и среднего бизнеса. Традиционно выбор победителей происходит в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» — ежегодное мероприятие стало одной из центральных деловых площадок для обсуждения и внедрения инициатив по развитию и поддержке МСП. Московский форум выбрали местом встреч и бизнес-диалога эксперты, журналисты и представители властей и крупных российских компаний из разных регионов страны.

Большинство мероприятий прошли в форматах интерактивных круглых столов и мастер-классов. Представительницы Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», банка УРАЛСИБ, Женского комитета ассоциации СКОЛКОВО, Министерства экономического развития РФ и успешные бизнесвумен поделились друг с другом, как преодолевать основные барьеры при организации собственного бизнеса, акцентируя особое внимание на креативном секторе.

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ», Фонда «Наше Будущее», Фонда поддержки социальных проектов, РАНХиГСа и РЭУ им. Г.В. Плеханова провели встречу с социально-ориентированными предпринимателями, осветив основные меры поддержки общественно-полезных проектов.

Ещё одной важнейшей проблемой для современного бизнесмена является затруднённый доступ к рынку — от специалистов Корпорации «МСП», ПАО «Россети», ГК «Российские автомобильные дороги» предприниматели получили актуальную информацию о последних изменениях в политике государственных закупок, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

Большое внимание на форуме было уделено тематике применения современных цифровых технологий для развития бизнеса: зачем внедрять профессиональные SMM-технологии бизнесу, в чём «подводные камни» блокчейна, как с помощью онлайн-ресурсов продвигать проект и какова его стоимость на рынке, как попасть в рейтинг криптовалютных миллиардеров Forbes, как сэкономить миллионы рублей только на краудфандинге и возможен ли в России аналог Kickstarter.

Помимо деловой части программы, на выставочной зоне посетители могли познакомиться с необычными проектами конкурсантов: например, протестировать новейшие техники игры в лазертаг, найти персональный вокальный диапазон при помощи профессионального студийного микрофона, погрузиться в виртуальную реальность с VR-очками или узнать, почему настоящая натуральная косметика должна изготавливаться в сухом виде. Кроме того, на форуме можно было попробовать продукцию региональных фермеров, погрузиться в историческое прошлое российского предпринимательства на специальной фотовыставке, продегустировать лучшие российские и зарубежные вина от группы компаний Simple и посмотреть необычный показ коллекции женской одежды от модного дома Glance.

На форуме были представлены и партнёрские стенды: от компании АО «Федеральная пассажирская компания» можно было узнать, как путешествовать по всей России с максимальным комфортом в vip-вагонах с настоящими оборудованными комнатами, от «Россельхозбанка» и банка ВТБ – о новых кредитных услугах для малого и среднего бизнеса. Состоялся и розыгрыш приятных подарков для гостей от партнёров премии «Бизнес-Успех» — Промсвязьбанка, издательства деловой литературы «Альпина Паблишер», АО «ФПК» и компании Simple.

В то время как гости проходили обучающие мастер-классы, победители предварительного отбора региональных этапов премии «Бизнес-Успех» по итогам прошлого года презентовали свои проекты перед экспертным жюри. У финалистов была непростая задача – всего за пару минут наиболее выгодно представить преимущества проекта перед конкурентами.

На вечернем мероприятии были названы имена победителей, которые в ближайшие годы будут определять развитие предпринимательской культуры страны. В нелёгкой конкурентной борьбе по 8 основным номинациям сражались по три претендента.  Торжественная церемония награждения лучших проектов 2017 года прошла под позитивным девизом «Россия глазами бизнеса» — это люди, которые ставят перед собой конкретные амбициозные цели, верно понимают свои сильные стороны и зоны роста, открыты к обратной связи и, что немаловажно, адаптируются к изменениям в экономике страны.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вместе с председателем Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергеем Борисовым и корпоративным директором Агентства стратегических инициатив Еленой Мякотниковой вручили статуэтку хрустального «Золотого домкрата» победителю номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» — главе Узловского района Тульской области. Главный приз – 1 миллион рублей на развитие территории.

Впервые в истории конкурса был выбран победитель в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» — им стал город Новосибирск. Призом для муниципалитета – 500 000 рублей на развитие территорий.  Объявляла победителя Ирина Макиева, заместитель председателя «Внешэкономбанка» (ВЭБ), руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», и Виктор Степанов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» и президент электронной площадки РТС-тендер. Виктор Степанов отметил отличные выступления глав муниципальных образований в серьёзной борьбе за главный приз, включая как три города-миллионника, так и небольшие районы российской глубинки. Как глава электронной площадки РТС-тендер, спонсора номинации, Виктор Степанов также наградил спецпризами в этой номинации сразу два муниципалитета: город Воронеж и Заиграевский район Республики Бурятия.  Воронеж получил 500 000 рублей на развитие территории, а Заиграевский район —  сертификат на годовое обучение поставщиков района.

При объявлении победителя в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» прозвучало имя Александра Сухинина, владельца «Деревенского молочного завода» (пгт. Промышленное Кемеровской обл.). «Золотой домкрат» Александр получил из рук заместителя Председателя Правления «Россельхозбанка» Ирины Жачкиной. Александр получил в качестве призов – современный гаджет, а также льготное обслуживание в Россельхозбанке в течение 3-х лет.

«Мы благодарны организаторам конкурса, что в числе номинаций есть «Лучший женский проект». На сегодняшний день в России огромное количество женщин-предпринимателей. Более того, и во всём мире женское предпринимательство активно развивается, а российские женщины идут в авангарде этого движения», — сказала Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, поздравляя Анастасию Симонову, основательницу компании «Корпорация Солнца» из г. Миасс Челябинской обл. и победительницу номинации «Лучший женский проект». На сцене Анастасию также поздравил председатель Правления банка «УРАЛСИБ» Константин Бобров. Анастасия получила сертификат на обучение в акселераторе женского предпринимательства, а также билет на участие в Евразийском женском форуме.

В номинации «Лучший производственный проект» Максима Шадрина (компания «Квантрон», г. Рязань) наградили заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и Александр Чернощёкин, старший вице-президент «Промсвязьбанка». Виктор Евтухов назвал малый и средний бизнес «опорой регионов нашей страны». Победитель получил от спонсоров номинации – сертификат на обучение «Digital-маркетинг для малого бизнеса», смартфон, а также льготное обслуживание компании в Промсвязьбанке.

«Лучшим экспортным проектом» стал бизнес Максима Муратшина — холдинг «Пауэрз» (г. Великий Новгород), которого на сцене поздравили Сергей Борисов, Борис Игошин, директор по организации поддержки некрупных экспортёров Российского экспортного центра, и Максим Паршин, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития. Максим получил сертификат на участие в международном бизнес-мероприятии.

Особо бурными аплодисментами встретили победу Сергея Почтарёва (проект «Тропа юных героев», г. Орёл) в номинация «ЗОЖ». На сцене «Золотой домкрат» в данной номинации вручили Иван Черезов, знаменитый российский биатлонист и заслуженный мастер спорта России, и президент Федерации триатлона России и генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Пётр Иванов. По словам Петра Иванова, «Все номинанты достойны получить награду за тот большой труд по популяризации не только профессионального, но и любительского спорта в нашей стране». Победитель получил в качестве призов золотую карту «РЖД Бонус» с 50 000 премиальных баллов,, а также сувенирную продукцию из золота и серебра.

«Золотым домкратом» в номинации «Лучший молодёжный проект» отметили компанию Игоря Мельникова «Боксглас» (г. Ижевск Республики Удмуртия). Игорь получил свой приз из рук генерального директора «Центра предпринимательства» Виктора Седова, Александра Чернощёкина и Юрия Митина, директора Стартап Академии «Сколково». Игорь получил от спонсоров номинации сертификат на обучение в Стартап Академии Бизнес-Школы СКОЛКОВО, курс обучения «Digital-маркетинг для малого бизнеса», смартфон, а также льготное обслуживание в Промсвязьбанке.

Номинацию «Лучший интернет-проект» присудили Алексею Козаку (компания «KODE», г. Калининград). Алексея наградили Спартак Солонин, руководитель Департамента малого бизнеса — старший вице-президент Банка ВТБ, и Дмитрий Сазонов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Победитель получил в качестве приза продвижение компании на интернет-платформе «Бизнес-коннект» и годовое премиальное обслуживание в ВТБ.

«Лучшим социальным проектом» был признан проект москвички Юлии Скидан (компания «Голова»). Поздравлять на сцене Юлию вышли Елена Мякотникова, Андрей Илиопуло, президент группы компаний «Новард», и Дмитрий Пономарёв, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Монастырёв».  Юлия получила Apple Macbook Pro, а также билет на участие в бизнес-форуме.

В соревновании за звание «Народного предпринимателя» согласно предпочтениям пользователей социальных сетей выиграла Наталья Лобес (бюро переводов «Dialect City», село Павловская Слобода Московской обл.). «Золотой домкрат» Наталье вручали Надия Черкасова, член правления банка «Открытие», вместе со знаменитым подмосковным фермером Олегом Сиротой, который в прошлом году тоже стал лауреатом премии «Бизнес-Успех». Наталья получила сертификат на международную стажировку в рамках акселерационной программы «Бизнес-Успех».

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поблагодарил предпринимателей за их труд и сказал, что конкурс «Бизнес-Успех» — это на сегодняшний день лучшее мероприятие для предпринимателей России: «Каждый день мы видим людей, которые благодаря конкурсу «Бизнес-Успех» поверили в себя, поверили в тех людей, с которыми вместе работают. Побывав на многих региональных этапах премии, я вижу, насколько люди загораются идеей – даже если у них что-то не получается в бизнесе, они видят героев, готовых стать менторами и помощниками для других. Это предприниматели-герои, которые хотят, чтобы таких, как они, было больше – и «Бизнес-Успех» даёт им такие возможности».

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов выразил благодарность команде «Бизнес-Успеха» во главе с руководителем оргкомитета премии Дарьей Сунцовой за организацию конкурса и заявил, что по опыту победителей будут учиться новые предприниматели: «7 лет, 7 финалов этот проект живёт и рождает новые успехи в каждом регионе, в каждом муниципалитете. Так держать – будьте успешными всегда, даже если когда-нибудь в жизни будут неудачи».

Путешествие «Бизнес-Успеха» продолжается – приём заявок от предпринимателей и муниципалитетов уже открыт. График ближайших городов появится на нашем сайте в ближайшее время – следите за обновлениями.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

 

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Алёне Нестеренко, специалисту пресс-службы премии «Бизнес-Успех»: Москва: тел.: +7 (915) 397 43 80, nesterenko@bsaward.ru

 

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте