В «Единой России» добьются выплаты пособий тысячам детей Иркутской области


Депутат Государственной Думы («Единая Россия») Александр Якубовский обратился в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой установить причины, по которым почти 9 тысячам детей из Иркутской области не выплачиваются пособия (на третьего и последующего детей – прим.ред.), и оперативно принять меры к скорейшему обеспечению семей ими.

«Ко мне поступило большое количество обращений от многодетных семей из Иркутской области, которые на протяжении нескольких месяцев не получают пособия на третьего и последующих детей до 3 лет. Причем пособия не получают и на тех детей, кому не исполнилось полутора лет, а эти выплаты подразумевают софинансирование из федерального бюджета. По имеющейся у меня информации, в июле Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области обратилось в Министерство труда РФ с соответствующей заявкой, так как количество детей, имеющих право на выплату, с 3506 на конец 2018 года увеличилось до 8906. Требуемое дополнительное финансирование из федерального бюджета составляет чуть более 250 млн рублей», — рассказал Якубовский.

По его словам, в Министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области сообщили, что уже дважды представляли обоснование по данному вопросу в Минтруд.

«По состоянию на 8 ноября тысячи семей в Иркутской области более двух месяцев не получают положенные по закону выплаты. Я прошу Минтруд объяснить причины задержки выплат и предпринять все необходимые меры для скорейшего обеспечения семей ими. Решение данного вопроса находится на особом контроле», — заключил Якубовский.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте