После обращения «Единой России» ПФР направит в регионы разъяснения по выплате пособий общественным активистам


После обращения «Единой России» в Министерство труда и социальной защиты РФ подготовлены разъяснения о порядке выплат пособий общественным активистам, работающим на безвозмездной основе. Пенсионный фонд РФ направит разъяснения в территориальные органы. Об этом говорится в письме статс-секретаря-заместителя министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова на имя координатора партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», первого заместителя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой.

«В конце мая нам стало известно о вопиющих случаях лишения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, положенного им пособия, из-за того, что люди помимо заботы о своих детях, занимались общественной работой на безвозмездной основе. Мы обратились за разъяснениями по данным прецедентам в Министерство труда и социальной защиты. Как сообщается в ответном письме, Пенсионный фонд РФ направит в территориальные органы разъяснения «Об отнесении к неработающим лицам председателей и членов общественных организаций» для того, чтобы избежать подобных ситуаций», — рассказала Окунева.

Парламентарий отметила, что подобные случаи с лишением пособий возникают и в отношении пенсионеров, которые также выполняют работу на общественных началах.

«60-ти летнюю пенсионерку из Москвы за работу на безвозмездной основе лишили льгот и субсидий на 140 тыс. рублей. Женщина год назад занялась на общественных началах ликвидацией небольшого ТСЖ, в котором состоит, и не получала денег за работу. Тем не менее, согласно распоряжению Минтруда, она считается работающей пенсионеркой. По этой ситуации мы также будем добиваться ее положительного решения», — сказала Окунева, подчеркнув, что если человек берет на себя общественную работу на безвозмездной основе, то он категорически не должен лишаться льгот и субсидий, «иначе это просто убьет всю волонтерскую и общественную работу».

Она сообщила, что уже в следующую региональную неделю работы Госдумы депутаты планируют встретиться с отделениями ПФР и профсоюзами в регионах, чтобы еще раз уточнить правила подачи информации о таких сотрудниках.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте