People Investor 2018: вектор – на развитие внутренних ресурсов


12 декабря 2018 года Ассоциация менеджеров провела XI форум  People Investor 2018, который собрал более трехсот представителей компаний из самых разных регионов – от Калининграда до Хабаровска.

Деловое событие было объединено темой развития внутренних ресурсов, идентификацией  вызовов, которые сегодня стоят перед государством, бизнесом и обществом.

«За эти годы событие нарастило свой репутационный капитал, и по праву стало одной из ведущих отечественных платформ по развитию и популяризации КСО-тематики. За последние годы в конкурсе People Investor приняли участие  около 600 компаний, были заявлены более семисот  проектов», — отметил во вступительном слове Дмитрий Зеленин, президент-основатель Ассоциации менеджеров, и задал вектор дискуссии: «Внешний контур рисков вынуждает компании активизировать по максимуму собственные ресурсы внутренней эффективности, включающие три основных фактора: технологии, инвестиции и персонал».

По словам модератора форума Марины Безугловой, исполнительного директора «Ипсос Комкон», председателя Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров, «если бизнес не будет серьезно участвовать в социальных инициативах, проектах, то нельзя будет обеспечить устойчивое развитие самого бизнеса. И это становится все более очевидным для компаний и стейкхолдеров».

Об отношении  россиян к бизнесу рассказал Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, представив результаты  всероссийского опроса. На сегодняшний день 14% россиян в возрасте от 18 лет и старше имеет опыт ведения своего бизнеса. В 1991 году  29% выражали желание завести собственный бизнес, сегодня показатель составляет 27%.

«Доверие – ресурс дефицитный. Интересный показатель – уровень недоверия к предпринимателям  снижается», — прокомментировал Федоров следующие данные: в 2017 году выразили доверие бизнесменам 22%, а в 2018 году — уже 27%. В 2012 году наблюдалась максимальная доля недоверия предпринимателям — 50%, в то время как в 2017 году – 37%. 

Анна Янчевская, президент БФ «Система», сфокусировала внимание аудитории на цифровой трансформации корпоративной благотворительности на примере новой стратегии и проектов фонда, направленных на решение социальных проблем с помощью новых технологий, развитие человеческого капитала и просвещения населения. В частности, БФ «Система» в мае 2018 года запустил технологическую программу, один из ключевых проектов которой – «Одиссея». Это серия технологических конкурсов, направленных на разработку технических решений по преодолению социальных проблем. Тема первого конкурса – поисково-спасательные технологии нового поколения.

Евгения Чистова,  руководитель направления социальной ответственности ПАО «ВымпелКом», поделилась подходом компании к развитию сектора социальных технологических инноваций, разработка и внедрение которых позволяют масштабировать социальный эффект деятельности «Билайн». В основе такого выбора лежит модель стратегии устойчивого развития и ценностной трансформации, которую переживает компаний в последние годы. По словам Чистовой, внимание к вопросам устойчивого развития позволяет не только обеспечивать устойчивость бизнес-операций и комплексное управление рисками, но и получать синергетический эффект  по преобразованию всего общества: от построения цифровой экономики до развития индивидуальных инновационных решений в области повышения качества жизни, здоровья, безопасности и доступности городской среды.

Идею о том, что сегодня очевидные конкурентные преимущества имеют те компании, которые  встраивают  в свою стратегию принципы устойчивого развития, продолжила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики «Норникель»: «Наша компания играет важную роль в поддержке развития «зеленой» экономики как в Европе, так и по всему миру. Компания подтверждает приверженность устойчивому долгосрочному развитию своей базы ресурсов и статусу ответственного участника глобальной системы снабжения материалами».

Исполнительный директор АНД Игорь Розанов поделился своим видением, каким образом корпоративное управление может повлиять на эффективность  и устойчивость бизнеса. Антон Немкин, председатель попечительского совета Фонда «Атом», лидер проекта «Sochi. Digital Valley», предложил системный подход к решению кадрового вопроса в IT-сегменте путем создания «Цифровой долины» в Сочи.

По традиции в ходе XI форума People Investor представители ведущих компаний презентовали свои проекты в 5 тематических направлениях.

В результате победителями конкурса People Investor 2018 стали:

«Управление человеческими ресурсами» — Группа «ГАЗ», «Программа развития лидеров»;

«Экологическая эффективность» – Северсталь,  «Очистка сточных вод с помощью водных растений (биоплато)»;

«Выстраивание отношений с партнерами и клиентами» — НПФ «Благосостояние», «Трансформируя себя, трансформируем будущее клиентов»;

«Здоровый образ жизни»- МГТС, «Клуб Здорового образа жизни МГТС»;

«Развитие местных сообществ» – ОМК, Восьмой фестиваль городской культуры  «АРТ ОВРАГ».

Официальный спонсор: ПАО «ВымпелКом»
Партнеры проекта: «Банк ВТБ», АФК «Система»,  Альфа банк.

Генеральный информационный партнер: АЭИ ПРАЙМ

Информационные партнеры: Business Exellence, журнал БОСС, Про бизнес, Управление персоналом, проект Плюс 1, Филантроп, HR-Radio, Банки Сегодня, NEWS.ru; Серебряный Лучник, Национальная конфедерация «Развитие человеческого капитала», АКПП, Ассоциация оздоровительного туризма.


Ассоциация менеджеров  – одно из ведущих деловых объединений России. Деятельность Ассоциации Менеджеров нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, интеграцию в глобальную экономику. Ассоциация Менеджеров образована в 1999 году. За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте