Основные итоги второго дня Х Гайдаровского форума


Главными темами второго дня Х Гайдаровского форума – 2019 стали национальные цели развития России до 2024 г., реализация майского 2018 г. Указа Президента Российской Федерации, а также аспекты санкционных и торговых войн.

Основное внимание панельной дискуссии «Национальные цели развития: стратегия России 2018–2024» было приковано к обсуждению заявленной темы первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – министром финансов Антоном Силуановым, главой Счетной палаты Алексеем Кудриным и мэром города Москвы, руководителем рабочей группы Госсовета по вопросу реализации майского указа Сергеем Собяниным.

Антон Силуанов заявил, что нацпроекты – это «лишь инструментарий для достижения более глобальных целей». По его словам, для каждой национальной цели в правительстве есть свой план, который и позволит их достигнуть.

Алексей Кудрин отметил, что создана «совершенно новая рамка» для выполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Теперь персональная ответственность за выполнение не только каждого нацпроекта, но и каждой цели будет расписана на вице-премьеров как кураторов и министров как ответственных исполнителей.

Проблемы разграничения расходных полномочий между центром и регионами были затронуты в ходе дискуссии «Финансовое участие регионов в достижении национальных целей развития».

Директор департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина заявила, что количество регионов с профицитом бюджета выросло в России в 2018 г. почти в два раза по сравнению с предыдущим годом – с 38 до 67. По ее словам, во многом это произошло благодаря росту собственной налоговой базы регионов.

«Впервые с 2007 года, то есть за 11 лет, у нас бюджеты субъектов РФ исполнены с превышением доходов над расходами, то есть с профицитом. Профицит уникальный: если в 2007 году он был 50 млрд рублей, то спустя 11 лет – 500 млрд рублей», — заявила Лариса Ерошкина.

Стратегия научно-технологического развития России была рассмотрена заместителем министра экономического развития Российской Федерации Сергем Горьковым, председателем Правления ООО УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом, генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачевым, президентом Российской академии наук Александром Сергеевым, деканом экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александром Аузаном, заместителем председателя Правления ПАО Сбербанк Станиславом Кузнецовым, генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым и президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком.

Президент РАН Сергеев и директор Курчатовского центра Ковальчук много говорили о науке как важнейшей производительной силе современного развития и о путях достижения российской наукой реального участия в модернизационной экономике страны и мира.

«Необходимо делать не фронтальную, а анклавную модернизацию и искать точки прорыва», — отметил в своем выступлении на Форуме декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Аузан.

Об изменениях в критериях получения статуса моногорода на полях Гайдаровского форума и в рамках панельной дискуссии «Новая программа поддержки моногородов: ключевые направления развития» сообщил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, курирующий этот проект. Планируется, что обновленный список моногородов будет представлен в апреле 2019 г. после проведенных расчетов Министерства экономического развития России.

В рамках панельной дискуссии «Государство как платформа: люди и технологии» председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф отметил проблему государственного участия в аспектах регулирования рынка цифровой интеграции. Важно корректно применять фактор участия государства, дабы не повторить ошибки того же ЕС, когда принимаемые централизованные решения заложили опасность нарастающего отставания в критических интеллектуальных цифровых технологиях. Одну из первостепенных опасностей Греф видит в возникновении так называемых экспертных барьеров, которые типичны для технологичных сегментов рынка.

Обсуждая национальную программу «Цифровая экономика», ее приоритеты трансформации государственного управления и развития сквозных технологий, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов раскрыл подходы по решению ключевого процессного узла – обеспечения технологической и правовой возможности для бесшовной интеграции ключевых (базовых) государственных систем для обеспечения качественного ведомственного взаимодействия и подключения частных операторов сервисов. В выступлениях других участников данной дискуссии звучала мысль о весьма привлекательных стартовых условиях в России для успешной реализации программы государственного цифрового управления.

В рамках делового завтрака «Государство и бизнес на пути цифровой трансформации агропромышленного комплекса» заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев указал, что цифровые технологии в АПК давно не являются новшеством. По его словам, трансформация технологий и диалог между бизнесом и государством составляют первостепенную важность.

«Государство в полной заинтересованности создания условий для развития цифровой трансформации с целью улучшения баланса и развития экономики страны», – добавил он.

Вместе с тем ряд глав российских регионов выразили озабоченность снижением демографических и ухудшением кадровых показателей, необходимых для получения в АПК желаемого эффекта от внедрения цифровых технологий.

Основным рефреном дискуссии «Люди в экономике данных» стал тезис о невозможности цифровой трансформации образования без цифровой трансформации экономики. Для передовых российских ИТ-компаний, таких как Mail.Ru Group и «Яндекс», основным вызовом является доступ к кадровым ресурсам. В этой связи компании активно развивают прямое сотрудничество с вузами, от чего достигается обоюдный выигрыш и для компании, и для вуза.

Кроме того, 16 января состоялось заседание круглого стола, посвященного обсуждению социальных и психологических аспектов цифровизации. В обсуждении приняли участие Александр Асмолов, директор по гуманитарной политике РАНХиГС; Ардин Джалали, директор международных программ университета Штайнбайс; Григорий Асмолов, научный сотрудник Института России Королевского колледжа Лондона; Вольф Штельцнер, профессор психологии Потсдамского университета; Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета, а также Харальд Пехланер, директор Центра стратегических исследований Европейской академии Больцано.

«Если мы сегодня четко поймем, что за будущим стоит стратегия готовности к переменам, четкое понимание единства этических принципов и технологического прогресса, картина мира будет меняться в оптимистичном направлении. Конечно, с одной стороны, тотальная цифровизация – это огромные риски, с другой – огромные возможности, очень важно реализовывать их в правильном направлении», – пришли к выводу участники круглого стола.

Тон всей дискуссии «Образование и экономический рост: стратегия на перспективу» задала Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, выступившая с ключевым докладом. Она привела данные исследования, в котором проводился сравнительный анализ моделей экономического роста с учетом человеческого капитала в развитых и развивающихся странах. Видны следующие различия: для развивающихся стран важен охват среднего образования, а для развитых стран важно количество учащихся в классе в соотношении на одного учителя.

Татьяна Клячко также отметила ряд сложностей в связке экономического роста и человеческого капитала: если вы накапливаете человеческий капитал, но у вас нет экономических условий для реализации его потенциала, то можно получить массированную утеку умов. Несмотря на приток молодежи в область науки и инноваций, за последние 15 лет в России отмечается спад численности исследователей по сравнению с другими странами. Важным фактором является отсутствие среднего возраста ученых, которые могли бы обеспечить вхождение молодых ученых.

Аспекты санкционных и торговых войн, форматы работы иностранных компаний на территории России в условиях санкций, а также будущее ВТО были обозначены на ряде профильных сессий форума.

Представители дипломатического корпуса и академического сообщества обсудили международное образовательное сотрудничество в условиях экономических и политических ограничений. Спикерами и экспертами дискуссии стали представители по международному и культурному сотрудничеству Италии, Нидерландов и Испании.

«Есть те сферы, которые развиваются между Россией и миром вне зависимости от политической повестки дня. Сфера образования, науки и культуры должна развиваться без оглядки на политическую конъюнктуру», — заявил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В дискуссиях второго дня Гайдаровского форума активно принимали участие Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Савва Шипов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации; Максим Акимов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Алексей Малиновский, глава Mastercard в России; Амр Салем, глобальный вице-президент Cisco; Михаил Кротов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации; Сергей Шахрай, профессор, соавтор Конституции Российской Федерации; Рамазан Сарпеков, директор Института законодательства Республики Казахстан, государственный деятель Республики Казахстан; Марина Боровская, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации; Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ; Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова; Владимир Мау, ректор РАНХиГС; Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области; Андрей Никитин, губернатор Новгородской области; Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Артем Здунов, председатель Правительства Республики Дагестан; Светлана Петрова, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации; Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития; Руслан Вестеровский, заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации; Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Павел Степанов, заместитель министра культуры Российской Федерации; Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения; Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации; Сергей Цыб, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации; Игорь Орлов, губернатор Архангельской области; Сергей Рябухин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам; Юрий Росляк, аудитор Счетной палаты Российской Федерации; Дмитрий Сватковский, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам  и другие.

Все видеозаписи X Гайдаровского форума – 2019

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте