Навигатор мер поддержки и прямая линия: сервисами инвестпортала Москвы воспользовались 100 тысяч раз


Всего на портале доступен 31 онлайн-сервис.

С начала года сервисами инвестиционного портала столицы воспользовались 100 тысяч раз.

«С помощью инвестиционного портала Москвы предприниматели, которые ведут свою деятельность в городе, могут в пару кликов отправить на рассмотрение проекты, подобрать оптимальные меры поддержки, получить ответы на актуальные вопросы. Востребованность онлайн-сервисов сайта постоянно растет. За все время ими воспользовались более 550 тысяч раз, причем 100 тысяч раз только в этом году», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Один из самых востребованных инвесторами инструментов — навигатор мер поддержки, который облегчает поиск федеральных и региональных видов помощи и подбирает их максимально точно по заданным параметрам. В этом году им воспользовались 15,2 тысячи раз, что почти на три тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за два года работы пользователи обратились к навигатору 20,5 тысячи раз. Сейчас в нем представлено 158 видов помощи: налоговые льготы, субсидии и гранты.

«Среди пользователей столичного инвестпортала также популярна линия прямых обращений — официальный канал связи инвесторов с Правительством Москвы. В 2022 году на нее поступило 1,8 тысячи обращений от предпринимателей. С момента запуска в 2016 году сервисом воспользовались 15,3 тысячи раз. Чаще всего инвесторы интересуются процедурами проведения торгов, выясняют нюансы получения субсидий от города, предлагают к рассмотрению свои инвестиционные проекты», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

На портале инвесторы могут записаться на осмотр объекта торгов. Заявку на осмотр городской недвижимости можно отправить в удобное время в режиме онлайн. В этом году предприниматели воспользовались инструментом 40 тысяч раз — на три тысячи больше, чем в прошлом. За все время на осмотр объектов инвесторы записались 221,7 тысячи раз. Для некоторых лотов на портале доступны виртуальные онлайн-туры, такие объекты отмечены специальной пиктограммой. Сейчас на сайте их более 580.

«В этом году портал доработали, благодаря чему страницы каждого лота стали удобнее и информативнее. Теперь на них публикуются данные о численности населения на выбранной территории, инфраструктуре вокруг объекта, его расположении и транспортной доступности. Такая аналитика открывает перед предпринимателями дополнительные возможности — им не нужно искать информацию об объекте в разрозненных источниках, все ключевые сведения теперь доступны в карточке лота. Например, потенциальные инвесторы могут заранее посмотреть, какая недвижимость имеет расположение с достаточной проходимостью, после чего записаться на личный осмотр объекта», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Роман Урнышев.

Подача заявки на ознакомление с конкурсной документацией — еще один востребованный онлайн-сервис инвестиционного портала Москвы. Он позволяет инвесторам получить полную информацию об объектах торгов. Сделать это можно в карточке лота в режиме онлайн в период заявочной кампании. В 2022 году инструментом воспользовались 1,4 тысячи раз, за все время — девять тысяч раз.

Всего на инвестиционном портале Москвы сейчас доступен 31 онлайн-сервис. Помимо прочего, на сайте можно подать заявку на аренду помещений в столичных технопарках, получить статус резидента особой экономической зоны и проконсультироваться по подбору промышленной площадки.

Инвестиционный портал ежедневно посещают более 8,7 тысячи уникальных пользователей. Ресурс постоянно развивается, чтобы соответствовать потребностям предпринимателей и предоставлять полезные инструменты для эффективного решения бизнес-задач. Так, одной из важных доработок в этом году стала модернизация личного кабинета. До этого был создан специальный раздел, посвященный мерам поддержки промышленности, а также обновлена инвестиционная карта, на которой можно подобрать площадку для реализации своего проекта.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте