Мониторинг «Единой России» показал, что каждый второй таксист в стране не имеет лицензии


Активисты партпроекта «Единой России» «Народный контроль» в ходе мониторинга наличия разрешений на перевозку пассажиров у водителей такси и таксомоторных компаний в регионах выявили нарушения в 53% проверенных случаев. Об этом рассказала координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко, подводя промежуточные итоги.

 «В конце марта мы запустили мониторинг наличия лицензий у таксистов на перевозку пассажиров в 85 регионах. Как показали предварительные итоги мониторинга, 4446 из 8400 проверенных водителей такси не имеют лицензии. Получается, что каждый второй таксист в стране осуществляет перевозку пассажиров нелегально. Такое положение дел просто недопустимо. Мы продолжим проверку до конца месяца. По завершении мониторинга данные о выявленных нарушителях мы передадим в региональные министерства транспорта и правоохранительные органы, а также в Роспортребнадзор», — сообщила Кувычко, напомнив, что каждый желающий через сервис на сайте партпроектов может проверить данные о лицензии любого таксиста путем ввода государственного регистрационного знака автомобиля и сообщить о возможном нарушении.

Координатор партпроекта отметила, что сегодня у людей есть понятный и оправданный запрос на четкое законодательное регулирование этой сферы.

 «Этот рынок должен быть комфортным и безопасным для людей. Однако сегодня около половины водителей такси – нелегалы. Региональные власти должны создать все необходимые условия, чтобы исправить эту ситуацию и сформировать благоприятный климат для работы официально зарегистрированных перевозчиков», — подчеркнула Кувычко.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте