МБФН-2018


В Москве завершился Международный бизнес-форум Недвижимости (МБФН-2018), проходивший с 29 по 31 мая в Центре Международной Торговли. Масштабное событие, на площадках которого собрались профессионалы в сфере недвижимости, организовано FIABCI-Россия при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также при поддержке и участии Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), руководства профильных Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, лидеров Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI-World), Российского союза строителей (РСС), Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Российской гильдии риелторов, Российской гильдии управляющих девелоперов и др.

Первый день Форума, образовательный, открыло пленарное заседание «Образовательная среда для цифровой экономики рынка недвижимости», модератором которого стал генеральный директор «СТРОИТЕЛЬСТВО.РУ» Александр Гусев. Представители ведущих ВУЗов России рассказали о своих обучающих программах по управлению недвижимостью, обсудили обучающие процессы по управлению недвижимостью, а также актуальные вопросы учебных программ, которые в эпоху цифровой экономики могли бы помочь России войти в пятерку крупнейших экономик мира. Они обменялись мнениями о перспективах, которые открывают ВУЗы не только для молодого поколения, но и для представителей бизнес-сообществ. Среди участников пленарной сессии были Депутат Мосгордумы, Президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, Директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ Елена Иванкина, Проректор по научной и инновационной деятельности ГУЗ Дмитрий Шаповалов, представители Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова, Финансового Университета при Правительстве РФ, а также ведущий специалист от Международной Ассоциации связи. Свое приветствие участникам адресовал и Министр строительства и ЖКХ Чеченской республики Муслим Ягомед-Ярагиевич Зайпуллаев.

Другими сессиями в рамках первого дня МБФН-2018 стали: «Модель цифровых компетенций в архитектуре, землеустройстве и строительстве», «Инициативность и предпринимательские компетенции кадров для развития территорий», «SOFT SKILLS и HARD SKILLS как основа проектирования межотраслевых цифровых сервисов».

Второй день Форума начался с пленарного заседания, посвященного теме «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка недвижимости». Модераторами заседания стали Председатель Оргкомитета МБФН-2018, глава FIABCI-Россия Михаил Грин и Ректор Института Цифровой Экономики Руслан Макаров. Пленарную сессию открыл Михаил Грин. В начале своего выступления он зачитал приветствие участникам, организаторам и гостям МБФН-2018 от Министра Строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, а потом – от Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина.  На повестке дня стоял такой актуальный вопрос, как цифровизация – ведь без внедрения цифровых технологий сегодня сложно представить развитие экономики, улучшение благосостояние граждан, обеспечение обороноспособности страны. Цифровизация затрагивает такие важные области экономики и промышленности, как топливно-энергетический комплекс, городская инфраструктура и железнодорожный транспорт. Участники заседания обсудили, как в будущем внедрение цифровых технологий повлияет на рынок недвижимости и то, какие перспективы откроются специалистам рынка недвижимости. В дискуссии приняли участие Председатель Фонда экономических исследований Михаил Хазин, Президент Международной академии связи Анастасия Оситис, Руководитель Аналитического центра АО «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.  Также среди участников пленарной сессии были и иностранные гости – Валид Муса (Президент Федерации Недвижимости Арабских стран, Президент-элект FIABCI World, Ливан), Рамон Риера Торроба (Президент Всемирной Федерации профессионалов сферы недвижимости Европы FIABCI Europe, Испания), Антонио Кампаньоли (Президент Федерации профессионалов сферы недвижимости Италии FIABCI Italy) и Паул Ким (Директор Института Блокчейн в недвижимости Кореи). В конце пленарного заседания прошли награждения в адрес Вице-Премьера Виталия Мутко, Министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, Вице-Мэра Москве Марата Хуснуллина, Председателя правления АО «ДОМ.РФ» Александра Плутника, а также Председателя Оргкомитета МБФН-2018 Михаила Грина.

Другой актуальной панельной дискуссией в рамках Форума стала «Цифровая экономика и проектное управление». Модератором круглого стола выступила Светлана Бачурина, Ответственный секретарь Экспертного Совета по строительству, промышленности и строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД РФ по транспорту и строительству, Советник Президента НОПРИЗ, доктор экономических наук, профессор кафедры Управления проектами и программами РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники мероприятия обсуждали новые возможности для реализации цифрового строительства, опыт применения технологии BIM на этапе строительства, подходы к созданию информационной модели города и многие другие. Завершилось заседание обсуждением эффективности цифровых технологий и проектного управления в строительстве в рамках повышения доступности жилья и профилактики проблемы обманутых дольщиков.

Также на «полях» второго дня МБФН-2018 состоялась форсайт-сессия «Туризм как важный драйвер развития инвестиционной привлекательности регионов». Участники форсайт-сессии, модератором которой выступил Аркадий Амелин, Вице-Президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», обменялись опытом в вопросах развития отечественного туризма. Активно обсуждалось и влияние развитие туризма в регионе на рост капитализации коммерческой недвижимости. В дискуссии принял участие Николай Королев — Заместитель руководителя Федерального Агентства по туризму (Ростуризм). Он говорил о мерах поддержки, которые государство оказывает туристической сфере. Из числа наиболее значимых можно выделить целый ряд крупных мероприятий, затрагивающих разные аспекты экономической, общественно-политической, спортивной и другой деятельности, проведения которых на мировом уровне добилась Россия и которые способствовали привлечению внимания международной общественности к нашей стране (здесь, например, можно отметить проведение Чемпионата мира по футболу, которое стартует 14 июня этого года). Спикерами сессии стали: Смирнова Марина — Партнер и руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield; Директор по развитию Европа & Ближний Восток, компании Interval International GmbH (Marriott Vacation Worldwide) Йохим Мезгер; заместитель начальника Управления туризма Министерства культуры Московской области Лариса Исаева. Также в дискуссии участвовали Рамон Риера Торроба – глава FIABCI-Europe (Испания) и Директор Института Блокчейн в недвижимости Кореи – Паул Ким.

Другими темами дискуссий, заседаний и круглых столов в рамках второго дня Форума были «Глобальные инфраструктурные проекты – драйвер развития регионального девелопмента», «Финансирование проектов в сфере недвижимости», «Smart city: город обретает интеллект», «Институты и векторы развития жилищного строительства. Условия доступности заемных средств», «Цифровые компетенции регистрации объектов недвижимости. Важнейшие аспекты их кадастровой оценки и претензионная практика».

Завершающий день МБФН-2018 стал главным в трехдневной программе. На площадках мероприятия прошли круглые столы, панельные дискуссии, форсайт-сессии, конференции, инвест-мосты и презентации. Первой дискуссией в насыщенной программе дня стала тема «Развитие малых городов и исторических поселений». Модератором мероприятия выступил Сергей Рыбаков – заместитель Председателя Комитета СФ ФС РФ по науке, образованию и культуре. По его словам, развитие исторических городов – «…это, по сути, развитие основных центров, из которых развивалась Россия, а развитие малых городов важно именно с точки зрения наследия и потенциала развития, в них заложенных». В дискуссии также приняли участие и представители самих малых городов и исторических поселений. Круглый стол затронул законодательные и экономические аспекты охранения и развития исторических поселений, а также сохранения их архитектурного и исторического наследия; обсуждались стратегии сохранения и развития исторических поселений, вопросы комплексного развития исторических городов. Активно обсуждалась и экономическая и социальная роль музеев.

Еще одной панельной дискуссией стала «Инновационные технологии и услуги на рынке недвижимости», а ее модератором – Андрей Ликефет, профессор кафедры Городского кадастра ГУЗа, почетный строитель, почетный риелтор, а также Председатель Экспертного совета Международного конкурса Prix D’ Excellence. Были заслушаны интереснейшие смарт-проекты, позволяющие в разы поднять эффективность работы компаний на рынке недвижимости, обсуждались основные тенденции перспектив развития информационных технологий на рынке недвижимости.

Еще одной насыщенной дискуссией на повестке дня была форсайт-сессия «Технология блокчейн в организации информационных данных на рынке недвижимости». Модератором выступил Руслан Макаров – Ректор Института Цифровой Экономики, доктор юридических наук. В своем выступлении он подчеркнул, что любые данные, имеющие значение, могут быть определены в блокчейн — это упрощает и систематизирует их хранение, обработку и аналитику. И на сегодняшний день наилучшим решением для обеспечения безопасности хранения и использования цифровых данных является именно технология блокчейн. По мнению Руслана Макарова, возможность оцифровать любые объекты и системы открывают огромные горизонты для строительства и рынков недвижимости. А в связи с тем, что недвижимость – это один из самых перенасыщенных информационных рынков на сегодня, то все задачи, связанные с ней, требуют современных и конвергентных решений. Одним из таких решений, которое предоставляет сегодня цифровая экономика, является блокчейн. Среди спикеров, принимавших участие в сессии, были: Александр Шульгин – Учредитель компании Rasia Capital, учредитель/Президент в «Группа компаний Фамилия», титульный криптоинвестор; Даниил Грин – управляющий партнер CRIPTO SYSTEMS; Валерий Петров – Вице-Президент Российской Ассоциации крипетовалют и блокчейна (РАКИБ) по развитию и регулированию рынка, член Совета Директоров Банка ВТБ; Анастасия Заточная – директор Института Цифровой Экономики. Из иностранных гостей в сессии участвовал Рамон Риера Торроба – Президент Всемирной Федерации профессионалов сферы недвижимости Европы – FIABCI Europe (Испания). Кроме того, участники дискуссии обсудили возможности блокчейн технологии для привлечения инвесторов и в проектах строительства, правоприменительную практику по блокчейну и цифровой экономике, диджитализацию и рынок недвижимости в глобальном разрезе.

Другими темами круглых столов в рамках МБФН-2018 стали «Эффективная недвижимость» и «Лучшие практики медиа сопровождения, PR и SMM-продвижения проектов недвижимости в России и за рубежом».

Также на «полях» Международного бизнес-форума Недвижимости состоялась презентация лучших практик реализованных девелоперских проектов. Модерировали секцию Оксана Елина, Ответственный секретарь Международного конкурса Prix D’Excellence и Андрей Ликефет, Председатель Экспертного совета Конкурса. Участники Кейс-Study увидели, каким образом работают девелоперские компании в разных регионах, обменялись опытом решения задач в процессе реализации проектов. По мнению участников сессии, презентация показала высокий уровень российских компаний, занимающихся строительством. В Кейс-Study приняли участие спикеры от следующих компаний: ЗАО «Сарград» (г.Саратов), «АвангардИнвестПроект» (г.Калининград), KP Properties (Москва), ФСК «Лидер» (Москва), Фонд «Сколково».

Знаковым событием, закрывающим МБФН-2018, была Торжественная церемония награждения победителей Национального этапа Международного конкурса реализованных проектов Prix D’Excellence. Партнерами-соорганизаторами выступили РСС, НОЗА, РГУД, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РОО, РГР, ВЖК, Союз Архитекторов России, MIPIM, EXPOREAL, Русконгресс.Престижный конкурс в области недвижимости проводится FIABCI при поддержке The Wall Street Journal. В мире конкурс проходит с 1992 года, а в России – с 2007 года. Примечательно, что этот конкурс – единственный в стране, имеющий выход на международный уровень: победители и финалисты имеют возможность принять участие в международном этапе.

Уже третий год Председателем конкурсной комиссии Национального этапа Всемирного конкурса Prix D’Excellence Awards становится Владимир Иосифович Ресин – российский государственный и политический деятель, Депутат Государственной Думы VI и VII созывов от «Единой России», член Комитета Госдумы по транспорту и строительству, председатель Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД РФ по транспорту и строительству. Владимир Ресин обратился к присутствующим с приветствием, подчеркнув важность проведения Конкурса в России, и открыл церемонию награждения победителей. Награждал победителей и прибывший в Москву Ассен Македонов – Президент Всемирной Федерации профессионалов сферы недвижимости FIABCI WORLD (Болгария). Также в мероприятии приняли участие Валерий Казейкин – Председатель секции Экспертного совета Комитета по жилищной политике ИЖКХ ГД РФ, Член Экспертного Совета Правительства РФ, Первый Вице-Президент Международной Ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ). Присутствовал на торжественной церемонии награждения и Виктор Иванюк – руководитель проекта «Русская Европа»: ранее было принято решение стать Генеральным партнером МБФН-2018.

Были награждены и отмечены следующие проекты:

— ФСК «Лидер» с домом «Дыхание» в номинации «Жилая высотная недвижимость» (г. Москва). В этом году проект номинируется в финал Всемирного конкурса;

— ООО «АвангардИнвестПроект» победил в номинации «Жилая среднеэтажная недвижимость» со своим проектом ЖК «Цветной бульвар» (г. Калининград). В этом году компания презентовала свой новый проект «Русская Европа», который строится в центре Калининграда;

— ООО «ПИ «АРЕНА» победила в номинации «Общественный сектор» со своим проектом стадион «Волгоград Арена» (г. Волгоград);

— ООО «Проектная Мастерская «Точка Сборки» с проектом «Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови» на улице Большая Лубянка победила в специальной номинации «Культовые объекты» (г. Москва);

— ГК «Лепта» с проектом «Еврейская синагога 1907 года» получила высокие оценки конкурсной комиссии в номинации «Культовые объекты» (г. Саратов);

— Фонд «Сколково» с Технопарком «Сколково» победил в номинации «Индустриальная недвижимость» (г. Москва);

— АО «Лидер-Инвест» с проектом «Клубный дом на Сретенке» победил в номинации «Устойчивое развитие и энергоэффективность» (г. Москва);

— ЗАО «Сарград» с рестораном «Дом» победило в номинации «Рекреационный сектор» (г. Саратов);

— АО «ГК «Эталон» с ЖК «Золотая звезда» победила в номинации «Развитие застроенных территорий» (г. Москва);

— ГК «Пионер» с жилым кварталом LIFE-Митинская ECOPARK победила в номинации «Мастер-план: комплексное освоение территорий» (г. Москва);

— Девелопер LEGENDA Intelligent Development с Smart проектом LEGENDA победил в номинации «Жилая высотная недвижимость» (г. Санкт-Петербург);

— ГК «Волгострой» с жилым кварталом «Бейкер стрит» победила в номинации «Жилая среднеэтажная недвижимость» (г. Волгоград);

— ГК «ЛСР» с жилым комплексом NEVA HOUSE (г. Санкт-Петербург) также победила в номинации «Жилая среднеэтажная недвижимость» (г. Санкт-Петербург);

— ГК «Еврострой» с Клубным домом Esper Club победила в номинации «Лучший архитектурно-строительный проект» (г. Санкт-Петербург);

— Компания «Русское море» с «Курортно-коттеджным комплексом «Русское Море» победила в подноминации «Проектный дебют» (Краснодарский край, поселок Ольгинка);

— Девелопер KR Properties с своим Клубным домом Depre победил в номинации «Наследие и реставрация» (г. Москва);

— ООО «Сити Молл» с проектом ТРЦ «Тюмень Сити Молл» победил в номинации «Торговая недвижимость» (г. Тюмень).

На площадках Форума побывало более 800 человек, среди которых участники заседаний, модераторы, представители зарубежных бизнес-сообществ, а также представители СМИ. Было проведено 20 секций, выступило более 90 спикеров.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте