Итоги Международного дня социального бизнеса подвели на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня»


2 июля 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Социальное предпринимательство в России – будущее страны», организованная Фондом социальных региональных программ «Наше будущее».

Пресс-конференция прошла в рамках Международного дня социального бизнеса (МДСБ)– 2019. В этом году мероприятия, приуроченные к празднику, проходили в России с 25 мая по 2 июля и объединили социальных предпринимателей, представителей власти, общественных организаций, а также других людей, неравнодушных к насущным проблемам общества.

Участником пресс-конференции стал нобелевский лауреат, профессор Мухаммад Юнус.

«Я хочу поблагодарить господина МухаммадаЮнуса, который нашел время в своем плотном графике и прилетел в Россию на нашу пресс-конференцию, отметила директор Фонда «Наше будущее» и общественный деятель Наталия Зверева. Россия присоединилась к МДСБ в 2013 году. Тогда в 20 регионах страны было проведено 28 мероприятий, которые охватили более 2000 человек. В этом году количество мероприятий увеличилось до 132 с общим охватом свыше полумиллиона человек. Это говорит о том, что социальное предпринимательство сейчас в тренде. Если раньше слеты, которые мы проводили, имели локальный характер, то в этом году они проходили на уровне федеральных округов и стали настоящей нетворкинговой площадкой по обмену опытом».Наталия Ивановна также рассказала, что Фонд «Наше будущее» совместно с НИУ ВШЭ проводит исследование на тему импакт-инвестиций, изучая международный опыт: «Будем готовы вынести результаты этого исследования на широкое обсуждение осенью этого года».

Мухаммад Юнус поблагодарил Фонд «Наше будущее» за приглашение поучаствовать в пресс-конференции и рассказал о том, что приехал в Россию прямиком с форума, посвященного Международному дню социального бизнеса.

«Я только что прилетел из Бангкока, где проходил Международный день социального  бизнеса. На форуме собралось 14 000 делегатов, и нам вас там не хватало. Как вы знаете, у нас в Бангладеш банк мы работаем с бюджетом в 9 млн долларов. Большинство наших заемщиков – женщины. Мы также запустили свою программу в США», поделился нобелевский лауреат.

Профессор также высказался о проблемах экологии, упомянув про целые острова из пластика в мировом океане. Он надеется, что развитие высоких технологий, робототехники и искусственного интеллекта поможет в решении этих проблем.

Другой обсуждаемой темой пресс-конференции стал закон о социальном предпринимательстве.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин напомнил, что вторые чтения законопроекта намечены на 9 июля. Утверждение нормативно-правовой базы и изучение уже сложившихся социальных бизнес-практик – первоочередные задачи. В дальнейшем это позволит создать Реестрсоциальных предприятий. «С принятием закона расширится инструментарий для поддержки социальных предприятий. Да и таких предприятий, скорее всего, станет больше», отметил Сергей Николаевич.

Заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин в ходе своего выступления обратил внимание на то, что социальное предпринимательство в нашей стране имеет очень хорошие перспективы.

«Отдача от вложения в социальный бизнес настолько высока и значима, что интерес к этой тематике проявляют очень многие участники, отметил Вадим Александрович. Важно, что тема социального бизнеса является одним из пунктов плана по реализации национального проекта по развитию предпринимательства, и в этом смысле нацпроект как раз тоже сегодня среди основных направлений развития бизнеса в России называет социальные предприятия».

Он напомнил, что с 2013 года министерство поддерживает Центры инноваций социальной сферы, которых сейчас уже 38, а в ближайшие несколько лет таких центров будет более 70.

Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Елена Феоктистова отметила, что развитие социального предпринимательства в России дает новые возможности и для крупногобизнеса.

«Мы работаем вместе с Фондом «Наше будущее» и показываем крупному бизнесу, что существует много возможностей для поддержки социального предпринимательства. Сейчас у каждой крупной компании в стратегии есть большая доля социальной политики. Экономическая эффективность любого устойчивого предприятия идет рука об руку с социальной результативностью. Компании заинтересованы в том, чтобы их социальные инвестиции были эффективными, особенно на территориях своего присутствия. Поддержка социального бизнеса позволяет крупным компаниям сделать эти результаты устойчивыми», пояснила Елена Николаевна.

«Действительно будущее нашей страны за социальным предпринимательством», высказался в ходе пресс-конференции заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Дмитрий Сазонов. Он также отметил, что закон должен быть принят в самое ближайшее время: «Над поправками ко второму чтению трудились эксперты в сфере социального предпринимательства, представители Фонда «Наше будущее», члены всех четырех фракций – что еще раз свидетельствует о важности принятия закона».

О финансовых аспектах развития социального бизнеса в России упомянул и руководитель службы Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута:
«
Как связаны Центробанк РФ и социальный бизнес? У нас есть несколько связующих нитей, одна из них финансирование. У нас есть специальная рабочая группа по финансированию МСП, она разнопланово работает. Ее задача создавать стимулирующие условия, чтобы социальным предпринимателям было проще привлекать финансовые ресурсы». Михаил Валерьевич обозначил также, что активно разрабатываются программы поддержки, которые после принятия закона о социальном предпринимательстве помогут обеспечить развитие нового сектора еще и финансово.

«Координировать группу экспертов, которые работают над программами поддержки для социальных предпринимателей, помогает нам директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева», отметил представитель Ценробанка РФ.

Во второй части пресс-конференции состоялась презентация книги Мухаммада Юнуса «Мир трех нулей».

«Мне очень приятно, что я могу поделиться этой книгой. Она о моем опыте, о том, как я сталкивался с разными проблемами общества и как мы создавали компании, которые их решают. Многие считают, что я извратил саму концепцию бизнеса. Но я говорю, что прибыль не единственный стимул делать бизнес. Делать свое дело это счастье, но когда ты делаешь счастливыми других людей благодаря этому делу это еще большее счастье!» поделился нобелевский лауреат.


Справочная информация о Фонде «Наше будущее»

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (http://nb-fund.ru) – первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает комплексную поддержку социальному бизнесу – от финансовой до консультационной.

В рамках Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель» (http://konkurs.nb-fund.ru/) Фонд поддержал 234 проекта из 56 регионов на общую сумму 601,3 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Для помощи социальному бизнесу в выходе на широкий рынок Фонд совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» в 2013 году запустил проект «Больше, чем покупка». (http://nepokupka.ru/) С тех пор продукция социальных предпринимателей продается в мини-маркетах на заправочных станциях.

С 2014 года на базе Фонда работает Лаборатория социального предпринимательства (http://lab-sp.ru/), которая проводит вебинары и тематические курсы. Преподаватели Лаборатории – выдающиеся российские эксперты в области социального предпринимательства.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд вручает Премию «Импульс добра» (http://impulsdobra.ru/), которая присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России.

Также Фонд издает собственную и переводную литературу, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» (http://nb-forum.ru), разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте