Более 550 предприятий смогут присоединиться к нацпроекту повышения производительности труда


К 2024 году его участниками станут 563 городских предприятия.

Москва присоединилась к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». Он будет реализован в статусе федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Его участниками смогут стать более 550 городских предприятий, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«К 2024 году проект охватит 563 предприятия столицы, которым будет оказана помощь в настройке производственного процесса и обучении сотрудников по методике бережливого производства. Эти мероприятия позволят создать на предприятиях условия для повышения производительности труда и эффективности производства, будут способствовать постоянному совершенствованию системы производства и формированию его новой культуры, росту качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции», — отметил заммэра.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» стартовал в стране в 2018-м. За первые шесть месяцев этого года его участниками стали около 2800 предприятий, и их число продолжает расти — в 2024 году оно может превысить пять тысяч.

«Главной задачей в рамках национального проекта станет обеспечение ежегодного роста производительности труда на средних и крупных предприятиях не ниже пяти процентов в год. При этом адресная поддержка будет распространяться на базовые несырьевые отрасли, а именно на обрабатывающее производство и сельское хозяйство, транспорт и строительство», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов. 

По его словам, адресная поддержка для московских участников национального проекта объединит ряд программ. Среди них — помощь квалифицированных специалистов по устранению неэффективности в производственном процессе, обучение руководителей и сотрудников предприятий актуальным компетенциям и навыкам управления.

В Москве реализацией нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» занимается городской Департамент экономической политики и развития.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте