В Сатке наградили победителей Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех»


25 апреля в Сатке наградили победителей премии «Бизнес-Успех»: предприниматели из Челябинской области получили символические «золотые» домкраты и шанс побороться за победу в финале проекта в Москве.

Открывая форум во Дворце культуры «Магнезит» глава Саткинского района  

Александр Глазков, отметил, что форум — это еще один импульс работы с малым бизнесом: «Благодаря победе в 2012 в номинации “Лучшая муниципальная практика” сегодня Саткинский муниципальный район активен теперь не только в культуре, но и в бизнесе. Сатка ещё покажет себя на более высоком уровне в поддержке бизнеса».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артём Артемьев выступил за создание стимулов для предпринимателей, чтобы те, кто сейчас «в тени», активно выходили из неё: «Предпринимателям важно понимать и видеть, что те налоги, которые они платят, идут на благо города, на его обустройство или на реализацию каких-то программ. Сейчас мы видим, что Сатка — это пример предпринимательского мышления. Этот опыт тиражировался и на другие территории».

Исполняющий обязанности первого заместителя Министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева отметила, что Сатка не достигла бы таких результатов, если бы не создала центр поддержки предпринимательства: «Мы показали в Сатке нашу системную работу. Но у нас в Челябинской области есть и другая ответственность перед бизнесом — мы должны эффективно использовать финансовые и нефинансовые меры поддержки предпринимательства.  В Челябинской области работает 5 ТОСЭР, 7 промышленных кластеров. У нас есть индустриальные парки. Надеюсь, они будут и дальше расти. Я верю, что в Сатке есть предприниматели, готовые работать и на регион, и на район».

Заместитель руководителя Департамента программ развития моногородов МОНОГОРОДА.РФ Дмитрий Смольков, заявил, что Фонд развития моногородов планирует сделать Сатку пионером проекта «Прошагай город»: «Наша задача — привлекать как можно больше туристов в такие маленькие моногорода. «Прошагай город» — совместный проект МОНОГОРОДА.РФ, ВЭБ.РФ и Google. В его рамках проекта волонтеры пройдут по туристическим маршрутам моногородов, сделают фотографии достопримечательностей и нанесут их на карту Google. Сатка — первый моногород, в котором мы реализуем этот проект»».

Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех»: «“Бизнес- Успех” — это настоящее движение. Именно поэтому сегодня мы будем делать всё для того, чтобы продвигать с помощью различных инструментов малых предпринимателей, которые создают бизнес-среду».

Победителями 84-го регионального этапа премии «Бизнес-Успех» в Сатке стали:

Юрий Гаврилов, компания «Геолисс», г. Миасс Челябинской области победил в номинации «Лучший экспортный проект» (партнёр номинации и соорганизатор премии — Российский экспортный центр)

Дмитрий Клеутин, компания «ТОМИР», г. Челябинск победил в номинации «Лучший технологический проект» (партнёр номинации и официальный партнёр премии — Softline)

Галина Вейсер, компания «ЦАВС», г. Челябинск победила в номинации «Лучший женский проект» (партнёр номинации и официальный партнёр премии — МСП Банк)

Анастасия Воронова, компания «Йога для всех», г. Нижний Тагил победила в номинации «ЗОЖ» (партнёр номинации и стратегический партнёр премии — Федеральная пассажирская компания)

Ксения Баньщикова, экскурсионное бюро «Вершины», г. Сатка Челябинской области победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг».

В номинации «Народный предприниматель», который определялся с помощью смс-голосования, где приняли участие более 500 человек, победил Тимур Хамидуллин, Детский международный хоккейный лагерь «Звезда Хоккея», г. Челябинск.

Специальный приз от оргкомитета премии «Бизнес-Успех» получил Илья Юхимчук, компания «Cereal», г. Челябинск.

Г. Златоуст Челябинской области  победил в номинации «Лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата».

Предприниматели получили специальные призы от организаторов и партнёров премии — электронные гаджеты от Apple, бесплатное обучение в школе «Кайдзен», 30 000 бонусов на поездки по России поездами ФПК, доступ к цифровой библиотеке от Alpina Digital, сертификат на бесплатное обучение mini MBA от университета «Синергия», интервью на радио «Эхо Москвы» в Челябинске и медиапродвижение.

На форуме выступили Андрей Гусельников, региональный директор МСП Банка в Екатеринбурге, Андрей Казанцев, руководитель подразделения АО «Российский экспортный центр» в Екатеринбурге, Светлана Мамедалина, организатор Парижского полумарафона в Челябинской области,  Роман Плюсов, телеведущий канала «Россия 24», Василь Газизуллин, основатель международной компании в области создания и продвижения бизнес-франшиз TopFranchise.com, Анастасия Симонова, директор и основатель компании «Корпорация Солнца», Алексей Харин, руководитель торгового дома ОПОРА ЭКСПОРТА, Алексей Бобов, директор по инвестициям и экспорту Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Территория бизнеса, Елена Еловик, председатель комитета по развитию женского предпринимательства ЧОО Опора России, Юлия Зубова, генеральный директор «Академии городских технологий “SREDA”» и Светлана Нугуманова, руководитель проектов группы Softline.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Администрации Саткинского района, Челябинской области и группы «Магнезит», крупнейшего отечественного производителя огнеупорных материалов.

Следующий форум «Территория бизнеса – территория жизни» состоится 22 мая в Рязани. Мероприятие бесплатное. Зарегистрироваться можно на сайте.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте