В развитие сельских территорий до 2025 года Правительство вложит более 130 млрд рублей


Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко встретилась с участниками форума «Женщины в АПК» в ходе выставки «Золотая осень».

Вклад женщин в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий требует постоянного внимания и уважения, заявила вице-премьер в своём обращении к участникам форума.

«Более 19 миллионов женщин проживают, работают и развивают сельские территории. Они ведут активную работу по вопросам улучшения жизни в сельских районах, чтобы сделать жизнь на селе современной и комфортной», – отметила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер подчеркнула, что поддержка инициатив и лучших практик на селе является одним из приоритетов для государства, а для системной работы в этой сфере принята и работает госпрограмма развития сельских территорий до 2030 года.

«В числе целей программы – сохранение доли сельского населения на уровне 25%, а достичь этого можно только за счёт улучшения качества жизни. Это обеспечение доступным и комфортным жильём, создание и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий, повышение доступности образования и медпомощи, создание условий для здорового образа жизни и досуга, а также обеспечение квалифицированными кадрами и занятости сельского населения. На реализацию госпрограммы в 2022, 2023 и 2024 годах мы направим более 130 млрд рублей», – рассказала вице-премьер.

Она отметила, что уже почти 108 тысяч семей за счёт всех льготных программ получили комфортное жильё. «Только в рамках ключевого механизма – программы “Сельская ипотека” – за время реализации госпрограммы выдано 103,4 тыс. кредитов в объёме 203,6 млрд рублей, построено или приобретено 6,2 млн кв. м жилья. Всего было введено порядка 10 млн кв. м жилья на сельских территориях», – подвела итоги Виктория Абрамченко.

Ещё одним важным направлением реализации госполитики на селе стали, по её словам, социальные программы по поддержке образования и занятости.

«По итогам 2021 года более 15 тысяч детей получили доступ к новым образовательным услугам, а в программе по содействию занятости приняло участие 5,7 тысячи человек. Студенты из села получают образование по договорам целевого обучения в лучших аграрных вузах страны, выпускники которых могут пройти оплачиваемую производственную практику у сельхозтоваропроизводителей», – рассказала вице-премьер.

Обращаясь к участникам форума, она напомнила и о результатах работы по созданию нового облика сельских территорий. За два года, по её данным, проведена почти тысяча мероприятий по строительству и ремонту объектов социальной и инженерной инфраструктуры, закуплен новый транспорт более чем в 570 населённых пунктах, в которых проживает более 2 миллионов человек. Более 185 тысяч человек получили возможность заниматься физической культурой и спортом. 230 тысяч человек теперь посещают модернизированные объекты культуры и досуга.

Вице-премьер подчеркнула, что за статистикой и сухими цифрами скрываются реальные проекты и инициативы женщин, которые работают во благо территорий, и государство не оставляет без внимания таких предпринимателей.

«Адресные меры поддержки малых форм хозяйствования в 2021 году составили почти 12 млрд рублей. Более 30% руководителей хозяйств – получателей господдержки – это женщины. Ещё одно направление, где особенно заметна деятельность женщин, – бизнес-проекты в сфере агротуризма. Уже в этом году мы профинансировали 51 проект, почти 40% из них возглавляют женщины», – рассказала вице-премьер.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте