В МОСКВЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗАКУПОК!


Открывшийся 5 апреля Москве XIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки»  объединил всех участников отечественного рынка закупок.

В 2017 году мероприятие проходит при поддержке Общероссийского народного фронта, Государственной Думы,  Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты РФ;  под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. При участии общественных организаций — «ОПОРА РОССИИ», ООО «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», Московская ассоциация предпринимателей.

Работа форума началась задолго до его официального открытия. Но 75-й павильон ВДНХ уже с раннего утра был заполнен народом: на стендах работали экспоненты, а у участников была возможность пообщаться между собой в неформальной обстановке, поделиться новостями, обсудить  предстоящие темы форума.  Одним словом, всех собравшихся объединяла главная мотивация: внести свой вклад в совершенствование системы государственных закупок – важнейшего инструмента поддержки российской экономики.

О своем участии в мероприятиях деловой программы заявили около трех тысяч человек – это в два раза больше, чем в прошлом году. В их числе представители общественных организаций, госкорпораций, бизнес-сообщества, а также  работники контрактных служб, контрактные управляющие, эксперты, консультанты, законодатели,  поставщики, приехавших почти из всех регионов Российской Федерации. Они встретились на дискуссионных площадках форума для обсуждения острых и насущных тем – повышения  эффективности закупок всех уровней и минимизация коррупционной составляющей в закупочной сфере.

Из официальных лиц в мероприятии участвуют представители федеральных органов исполнительной власти в лице министерств и ведомств, Общероссийского народного фронта, Государственной Думы, ФАС России, Федерального казначейства РФ.

Форум-выставка с каждым годом объединяет все больше участников на его дискуссионные площадки, так как вопросы государственного заказа сегодня крайне важны и актуальны.


ПЕРВАЯ ДИСКУССИЯ ФОРУМА

Деловую программу открыла дискуссия «Четыре года вместе с законом: результат, эффект, прогноз», модераторами которой выступили П. Лисин, эксперт Экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, эксперт проекта ОНФ «ЗА честные закупки» и А. Соколов, заместитель генерального директора Информационного агентства России «ТАСС».

В дискуссии приняли участие представители регионов, общественных организаций, Федерального казначейства, Минэкономразвитие России, ФАС России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Минфина России, активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки».

Участники дискуссии  затронули основные достижения, перспективы, планы по реформированию контрактной системы. В частности, были обсуждены такие вопросы, как новации контрактной системы; пути модернизации Единой информационной системы в сфере закупок; роль субъектов малого предпринимательства; опыт реализации закупок в субъекте Российской Федерации  и многие другие темы.

Мероприятие завершили ответы участников дискуссии на вопросы, прозвучавшие из зала. Как всегда, желающих их задать было много! Так, на первом мероприятии рабочей повестки был задан деловой конструктивный тон Тринадцатому Форуму-выставке «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки»

 

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

Самое торжественное событие первого дня – официальная церемония открытия, в которой приняли участие: Алексей Анисимов, руководитель исполкома ОНФ; Антон Гетта, депутат Государственной Думы, руководитель Экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, член  Центрального штаба ОНФ; Максим  Рохмистров, Аудитор Счетной палаты РФ; Рачик Петросян, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы;  Александр  Карлин, Губернатор Алтайского края; Анастасия  Муталенко, Руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки», член Центрального штаба ОНФ; Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета;  Андрей Поденок, Президент Московской ассоциации предпринимателей.

Первым со словами приветствия к организаторам, участникам и гостям XIII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» обратился Алексей Анисимов, руководитель исполкома ОНФ: «Для ОНФ  тема госзакупок, борьба с коррупцией, расточительством и неэффективными гостратами – одна из главных тем. Мы участвуем в мероприятии уже третий год. Очень важное мероприятие, в котором примут участие наши активисты, приехавшие из регионов РФ. Желаю всем участникам удачной работы!»

Антон Гетта, депутат Государственной Думы, руководитель Экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, член Центрального штаба ОНФ отметил следующее: «Мы проводим Тринадцатый Форум-выставку «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки». Но четвертый, когда были объединены усилия с профессиональным сообществом. Мы уже очень много сделали, чтобы не было расточительства государственных средств. Чтобы не было серых схем, коррупции, откатов в системе  государственных расходов, потому что мы прекрасно понимаем, что чем больше средств мы сэкономим, тем больше будет направлено на решение социальных задач».

Максим  Рохмистров, Аудитор Счетной палаты РФ, обращаясь к участникам, подчеркнул, что все, кто собирается на форум, заинтересованы в одном результате – чтобы закупки были честными, чтобы результат был достигнут,  и работа была эффективной. «Спасибо организаторам, что эта площадка существует, потому что здесь происходит открытый диалог между участниками системы закупок», — заключил он в конце выступления.

Рачик Петросян, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы: «Те успехи, которые сегодня достигнуты в госзакупках, это результат нашего ежегодного общения на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки».

Александр  Карлин, Губернатор Алтайского края отметил, что Алтайский край в 13-й раз принимает участие  в таком авторитетном мероприятии, как Форум-выставка: «Мы для себя считаем работу на форуме в качестве оправдавших себя средств для, того чтобы оптимизировать систему государственных и муниципальных закупок, чтобы более рационально использовать  бюджетные ресурсы. Для нас очень важно не только заявлять о своих возможностях, но и приобщиться к опыту коллег из других регионов». Затем руководитель региона пригласил участников мероприятия на стенд Алтайского края, который представлен широкой линейкой продовольственных товаров, экологических чистых и доступных по цене.

Анастасия  Муталенко, Руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки», член Центрального штаба ОНФ: «Наши активисты, которые приезжают на форум, получают профессиональные навыки и сегодня мы можем смело сказать, что накопили огромный опыт благодаря такой площадке, как Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки».

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета: «Я думаю, что подобные мероприятия позволят нам в максимально короткие сроки решить проблему борьбы с коррупционными проявлениями. Удачи нам всем!».

Андрей Поденок, Президент Московской ассоциации предпринимателей, отметив в своем выступлении преимущества отечественной контрактной системы,  пожелал всем участникам форума успехов.

После выступления официальных лиц по традиции раздался символический удар в гонг. Для выполнения этой почетной миссии была приглашена активист проекта Общероссийского народного фронта Ольга Хирт (г. Омск).

XIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки»  объявлен  открытым!

 

ОСМОТР ВЫСТАВОЧНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

Почетные гости с интересом ознакомились с выставочной экспозицией, площадь которой в этом году составила 7 тыс. кв. м и в формате коротких диалогов пообщались с  представителями  Правительства Московской области, Центрального банка Российской Федерации, Комитета по государственным закупкам Санкт-Петербурга, компании БФТ,  ФСИН, Алтайского края, госкорпорации «Росатом».

На выставочной экспозиции  ФСИН был продемонстрирован колоссальный потенциал подведомственных этой службе учреждений, представленный в самых разных направлениях – специальный автомобильный транспорт, швейная продукция и обувь, детские игровые комплексы и садово-парковая мебель, продукты питания, сувенирные изделия. В этом году представлены новые направления – лесопереработка, офисная и школьная мебель, коммунально-бытовое оборудование. Как всегда, представленные товары и продукцию отличало высокое качество. Следует отметить, что Федеральная служба исполнения наказаний именно благодаря участию в Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» в прошлом году вошла в число надежных поставщиков столицы.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин познакомил высоких гостей с достижениями алтайских производителей, в первую очередь,  с продукцией, которая  отвечает реализации государственной политики импортозамещения. Более 50 предприятий региона из разных сфер деятельности презентуют свою конкурентоспособную продукцию в сфере перерабатывающей промышленности, фармацевтики и оздоровительного питания. Всего на стенде Алтайского края представлено свыше 150 видов продукции.

Визитной карточкой Алтайского края  стала продуктовая пирамида «Здоровья» высотой более 4 метров, которая демонстрирует разнообразие продуктов предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли. Новейшие разработки презентуют предприятия, входящие в состав Алтайского биофармацевтического кластера.

В этом году в экспозиции принимают участие более 250 компаний-поставщиков, представляющих самые разные сферы – строительство, связь, IT-технологии, медицина, строительство, легкая промышленность, фармацевтика, производство продуктов питания, образование, полиграфия, мебельная промышленность и другие.

 

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«К росту экономики через эффективные закупки!» – тема пленарного заседания форума, модераторами которого выступили Антон Гетта, депутат Государственной Думы, руководитель Экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, член Центрального штаба ОНФ и Кирилл Кабанов, Председатель национального антикоррупционного комитета.

В мероприятии приняли участие Роман Артюхин, руководитель Федерального казначейства; Рачик Петросян, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы; Валерий Горегляд, Главный аудитор Центрального банка РФ;  Александр  Калинин, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Александр  Карлин, Губернатор Алтайского края; Анастасия  Муталенко, Руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки», член Центрального штаба ОНФ; Максим  Рохмистров, Аудитор Счетной палаты РФ.

Участники пленарного заседания обсудили такие темы,  как первоочередные меры по изменению законодательства в сфере закупок; перспективы перевода всех открытых процедур закупки в электронную форму; ЕИС как основу закупочного процесса;  импортозамещение в закупках; роль общественного контроля в процессе закупок в таких сферах, как дорожное хозяйство, благоустройство, строительство; поддержка субъектов малого предпринимательства и другие актуальные вопросы.

По завершению пленарного заседания его участники задали вопросы спикерам.

 

ПРЕСС-БРИФИНГ

После пленарного заседания спикеры ответили на вопросы представителей федеральных и региональных средств массовой информации. В этом году мероприятие освещают более 350 журналистов.

 

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

«Спрашиваем, выясняем, уточняем: честный разговор с регуляторами» – так назывался открытый диалог,  который прошел в формате «вопрос-ответ».  На вопросы участников отвечали  Екатерина Набатова, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России; Вероника Сергеева, заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России, Дмитрий Готовцев, заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России и Наталья Гвоздева, начальник управления интегрированных информационных систем государственных финансов Федерального казначейства.

Модерировал дискуссию Андрей Садофьев,  директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки».

В мероприятии приняли участие представители уполномоченных органов и заказчиков всех уровней из самых разных регионов Российской Федерации.

 

ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕНИЯ – МЕСТО ВСТРЕЧ И ОБУЧЕНИЯ

В течение первого дня параллельно дискуссиям на Территории общения шла активная работа. Здесь организована Общественная приемная проекта ОНФ «ЗА честные закупки», в рамках которой проходили мастер-классы от экспертов проекта по методике ведения расследований для активистов.

Профессиональный лекторий Академии Контрактных Отношений посетили более 50 человек. Отдельное мероприятие Академии –  интерактивное тестирование на знание 44-ФЗ и 223-ФЗ: «разбор полетов» в режиме on-line.

Мероприятия на Территории общения  будут проходить на протяжении  трех дней работы форума.

 

         

          НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

         «ЛУЧШИЙ ПОСТАВЩИК 2016 ГОДА»

Завершили первый день  Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» торжественные церемонии награждения. Первая –  победителей ежегодного конкурса «Лучший поставщик 2016 года», организаторами которого выступают Межрегиональная общественная организация «Московская  ассоциация предпринимателей» и   Торгово-промышленная палата РФ. Проведение конкурса позволяет определить наиболее активных и квалифицированных поставщиков товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.

По оценкам конкурсной комиссии, в  этом году активность участников была значительно выше. Заявки приходили из самых разных регионов России – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Барнаула, Таганрога, Ярославля, Читы, Липецка, Краснодара, Пятигорска и многих  других субъектов РФ.  В конкурсе приняли участие как крупные компании, так и представители малого и среднего бизнеса. Как в каждом состязании, победу в конкурсе одержали самые лучшие! Признание их успехов в сфере закупок послужит дополнительным стимулом к продуктивной и результативной работе, а также импульсом для достижения новых целей.

В торжественной церемонии награждения приняли участие президент Московской ассоциации предпринимателей Андрей Поденок  и представители партнеров конкурса.

В Группе номинаций «Лучший отраслевой поставщик товаров для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» победителями стали:

ООО «РОЛЬФ» (Лучший поставщик продукции автомобильной промышленности);

ООО «ОДИОН-ДВ» (Лучший поставщик строительно-монтажных материалов и оборудования);

Федеральная служба исполнения наказаний (Лучший поставщик непродовольственных товаров и продукции легкой промышленности);

ООО «Силтэк» (Лучший поставщик непродовольственных товаров и продукции легкой промышленности среди СМП);

ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации» (Лучший поставщик товаров медицинского назначения);

ООО «ПСЦ Электроника» (Лучший поставщик в сфере информационных технологий);

ООО «Торговая компания Пеко» (Лучший поставщик продовольственных товаров).

В Группе номинаций «Лучший отраслевой поставщик работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» победили:

ООО «ПСК СТРОЙСИЛА» (Лучший поставщик опытно-конструкторских и проектных работ);

ООО «Реставрационная мастерская «Наследие» (Лучший поставщик строительно-монтажных, ремонтно-реставрационных подрядных работ);

ЗАО «Фирма ЭНЕРГО+» (Лучший поставщик услуг – специализированная организаций); АНО ДПО «Сибирский институт государственного и муниципального управления» (Лучший поставщик образовательных услуг);

ПАО «МегаФон» (Лучший поставщик услуг телекоммуникации, связи).

И вот ведущий объявляет победителя главной номинации –  «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд». Им становится  ПАО «МегаФон»!

Под аплодисменты собравшихся все победители получили дипломы,  памятные призы и подарки от партнеров. Партнерами конкурса выступили:  ЗАО «Сбербанк –  АСТ»; АНО ДПО «Академия Контрактных Отношений»;  «Ассоциация электронных торговых площадок»;  ООО «ТАСС информационные технологии»; ПАО «РусГидро».


НАГРАЖДЕНИЕ ПАРТНЕРОВ

Организаторы Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» выразили благодарность и наградили дипломами своих партнеров, которые внесли значительный вклад в подготовку и организацию XIII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки».

В церемонии награждения приняли участие Андрей Садофьев, директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» и Андрей Поденок,  Президент Межрегиональной общественной организации «Московская Ассоциация предпринимателей.

В числе награжденных – Министерство образования и науки Российской Федерации, ПАО «РусГидро», Компания Мегафон, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Корпорация Малого и среднего предпринимательства (МСП), Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, Ассоциация Электронных Торговых Площадок, Информационное телеграфное агентство России «ТАСС».

 

ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ

Конструктивная атмосфера мероприятия, актуальная тематика дискуссий, разноплановый формат деловой программы, авторитетный состав участников, высокий уровень спикеров убедительно свидетельствуют, что XIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» в очередной раз стал значимым событием не только  для  сферы закупок,  в целом – для общественно-экономической жизни страны.

Форум-выставка продолжит свою  работу  до 7 апреля. Следите за новостями на сайте мероприятия.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте