В Москве стартовала V Всероссийская неделя сбережений


Заместитель Министра финансов Антон Котяков открыл V Всероссийскую неделю сбережений, которая прошла на площадке московского парка «Зарядье».

«Я рад приветствовать всех присутствующих на Всероссийской неделе сбережений. Это мероприятие традиционно проводится Минфином России совместно с Роспотребнадзором. С 2014 года в мероприятиях Недели приняли участие более 6 миллионов человек»,-  сказал он.

Антон Котяков выразил надежду, что эта Неделя будет полезна не только для присутствующих на площадке,  но и для тех, кто будет участвовать в мероприятиях по финансовой грамотности на территории всей Российской Федерации.

Церемония открытия завершилась запуском флешмоба «Волна финансовых знаний» (#финмарафон),  передав таким образом эстафету финансовой грамотности во все регионы страны – от Калининграда до Владивостока. 

Программу первого дня мероприятия завершил «публичный разговор» — public talk на тему «Полезные знания про финансы: Что самое важное нужно объяснить сегодня и как донести это всем», в котором принял участие Директор Департамента международных финансовых отношений Андрей Бокарев.

«К сожалению, россияне до сих пор зачастую не знают о тех возможностях, которые предоставляет им система защиты прав потребителей применительно к финансовым институтам, не знают, куда обращаться за консультацией.

И даже в тех случаях, когда у них такая информация есть, они считают, что те или иные банковские структуры наверняка смогут выиграть в судебном разбирательстве и для них это повлечет только дополнительную трату денег и времени», — отметил А. Бокарев в ходе своего выступления.

31 октября и 7 ноября в рамках Недели сбережений пройдут круглые столы на тему и «Финансовое мошенничество, пирамиды, недобросовестные финансовые услуги: Информирован – значит защищен!» и «Планирование личного бюджета как основа сохранения качества жизни домохозяйств. Анализ результатов исследование по долговой нагрузке жителей России».

Оставить заявку на участие в Неделе сбережений можно на сайте Проекта вашифинансы.рф в соответствующем разделе. Приглашаем всех желающих присоединиться!

Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: https://www.minfin.ru/ru/press-center/?#ixzz5Vda633ww

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте