В Москве состоялся XI Всероссийский практический семинар «Реформа коммунального хозяйства: тарифное регулирование отрасли»


С 25 по 26 октября 2018 года в Москве состоялся XI Всероссийский практический семинар «Реформа коммунального хозяйства: тарифное регулирование отрасли». Деловое мероприятие, ставшее традиционным для множества ресурсоснабжающих организаций России, в этом году посетило более 300 представителей предприятий теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

На повестку пленарного заседания семинара  были вынесены наиболее актуальные вопросы предоставления качественных коммунальных услуг населению. В рамках заседания обсудили  вопросы инновационного развития коммунальной сферы: цифровизацию отрасли, работу в Государственной информационной системе ЖКХ, профессиональные стандарты, новые правила обращения с отходами и многие другие важные вопросы. В числе спикеров выступили представители органов исполнительной власти и эксперты крупных отраслевых организаций. 

Об актуальных законодательных инициативах в области ЖКХ рассказал Михаил Александрович Рыженков, Ответственный секретарь комитета по теплоэнергетике ОПОРЫ России.

Немаловажной темой заседания стало тарифное регулирование и перспективы его развития в коммунальной сфере. С докладом по данной теме выступила Елена Витальевна Цышевская, Заместитель начальника управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России.

Вопросы цифровизации коммунальной сферы осветил Игорь Владимирович Судец, Помощник Заместителя Председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству,  Директор программы «Блокчейн для юристов» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Коммунальная отрасль России не сможет полноценно развиваться без поддержки со стороны государства. О совершенствовании механизмов государственной поддержки в коммунальной инфраструктуре рассказал Виталий Саналович Бадмаев, Советник отдела энергоэффективности ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Также в пленарном заседании приняли участие Илья Владимирович Осипов, Член комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Алина Викторовна Политыко, Заместитель начальника отдела информационных систем Департамента реализации законодательных инициатив Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Екатерина Владимировна Перфилова, Советник Управления регулирования в ЖКХ Федеральной антимонопольной службы.

Модератором заседания выступила Светлана Викторовна Разворотнева, Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», член Общественной палаты Российской Федерации, Член Наблюдательного Совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Далее состоялась тематическая дискуссия о концессионных соглашениях в ЖКХ и ликвидации ФГУП и МУП. Перспективы ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий в коммунальной сфере осветил модератор секции Роман Русланович Искендеров, Руководитель Центра ГЧП Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Горбунов Михаил Юрьевич, Советник Департамента экономического анализа Госкорпорации «Росатом» рассказал аудитории об инвестировании в модернизацию городской инфраструктуры на условиях концессии, особенностях и практиках заключения концессионных соглашений (на примере моногородов) и интеграции с проектом «Умный город».

Разъяснения практики трансформации договора аренды в концессионные соглашения привела Анна Дугаровна Батуева, Заместитель Генерального директора Ассоциации ЖКХ и городская среда.

Заключительными вопросами для обсуждения в первый день мероприятия стали: тарифная политика отрасли, антимонопольный контроль и разногласия по тарифам. В параллельном режиме состоялись раздельные секции для представителей предприятий теплоснабжения и водоснабжения/водоотведения, в ходе проведения которых эксперты провели разъяснения специализированных проблемных вопросов каждой сферы коммунального хозяйства.

Завершил первый день мероприятия торжественный фуршет в честь открытия семинара и экскурсия по вечерней Москве и деловому центру «Москва-Сити», где в неформальной обстановке участники продолжили продуктивное взаимодействие, обмен профессиональным опытом и получили массу позитивных впечатлений.

Второй день семинара открыла тематическая секция о договорных отношениях между РСО и потребителем, в ходе которой Елена Владимировна Шерешовец, Член Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной Думы Российской Федерации, Директор СРО «КИТ» выступила с разъяснением ФЗ № 59-ФЗ от 03.04.2018.

Также были подробно освещены  проблемы, возникающие при реализации договоров в сфере ЖКХ и вопросы предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями в многоквартирных домах, находящихся в управлении УО, ТСЖ, кооператива, разъяснения по которым привели Ирина Петровна Маликова, Генеральный директор ООО «Институт управления ЖКХ» и Анатолий Анатольевич Спиридонов, доцент, эксперт ФАУ “РосКапСтрой”.

После перерыва состоялось профессиональное обсуждение подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. О последних изменениях в законодательстве в части подключения, правилах недискриминационного доступа к услугам по подключению, договорных отношениях при присоединении к сетям коммунальной инфраструктуры и расчете платы за подключение участникам рынка рассказали представители Федеральной антимонопольной службы. 

Далее дискуссии по узконаправленным вопросам, касательным профильных сфер деятельности ресурсоснабжающих предприятий, продолжились в параллельном режиме. Для представителей сферы теплоснабжения состоялась секция по теме «Подходы к либерализации цен на тепло: модель альтернативной котельной и свободные договоры». Тем временем специалисты предприятий водоснабжения и водоотведения обсудили экологическое регулирование водопользования.

В течение двух дней проведения мероприятия для участников были организованы комфортные условия для прямого взаимодействия с представителями регулирующих структур и экспертами-практиками.

Кроме того, специалистам отрасли была предоставлена уникальная возможность дополнительного повышения профессиональной квалификации и получения удостоверения установленного образца от РЭУ имени Г. В. Плеханова, ФАУ «РосКапСтрой» и Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

Согласно обратной связи от участников, семинар, организованный Информационным порталом «Управление ЖКХ», прошел на высоком профессиональном уровне. Немаловажную роль сыграла площадка проведения мероприятия – конгресс-центр гостиничного комплекса «Измайлово Вега».

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте