В лесах Московской области работают сертифицированные специалисты европейского уровня в сфере контроля состояния и ухода за деревьями!


В Комитете лесного хозяйства Московской области заместитель председателя Комитета Александр Прокопченко, генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Михаил Чиркун и первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» Сергей Пальчиков торжественно вручили 15 (7 из которых — представители Подмосковья) специалистам лесной отрасли, сертификаты European Tree Worker.

В соответствии с европейским учебным курсом специалисты прошли в Московской школе ухода за деревьями «Здоровый лес» обучение по работе с деревьями, узнали об особенностях работы на дереве с использованием канатной техники (альпинистского снаряжения), технологии работы с деревьями с помощью подъёмной платформы (автовышки), технике безопасности и проведении спасательных операций в воздухе, методах оценки аварийности дерева и определения жизненного состояния дерева, способах повышения его иммунитета, основах работы с повреждениями дерева и другие очень необходимые в работе новейшие знания и навыки, которые очень нужны в повседневной работе лесничих.

Сертификат подтверждает, что его владелец прошел обучение, сдал экзамен и получил статус сертифицированного специалиста European Tree Worker по работе с деревьями, который признается на территории всех европейских стран.

Эксперты Комитета и подведомственной организации ГКУ МО «Мособллес» совместно с Московской школой ухода за деревьями «Здоровый лес» разработали уникальный, рассчитанный на год, цикл лекционно-практических занятий для лесничих Подмосковья, в котором будут изучены, в том числе, процессы формирования защитных барьеров, вопросы статики и биомеханики деревьев. В здании Комитета лесного хозяйства прошло первое занятие данного цикла.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте