В «Единой России» считают необходимым распространить опыт центра управления регионов на всю страну


В «Единой России» заявили о необходимости распространить опыт центра управления регионом (ЦУР) Московской области на другие субъекты России и готовы предоставить площадку для презентации этой системы в Государственной Думе. Об этом сообщил координатор партпроекта «Здоровое будущее», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, сообщает ER.RU. Он посетил ЦУР в Доме правительства Подмосковья перед началом общественных обсуждений по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на территории Центрального федерального округа.

«То, что мы увидели сегодня в правительстве Московской области, – это потрясающая практика реализации цифровизации здравоохранения. Я сегодня спрашивал, выступали ли в Правительстве России с этим проектом. Потому что сто процентов требуется тиражирование», – уверен координатор партпроекта.

По его словам, подобный опыт оперативного управления регионом было бы полезно распространить по всей стране. «Как мне объяснили, пять субъектов РФ уже просили методологическую помощь, IT-помощь в реализации, – уточнил Морозов. — Мы могли бы в Госдуме предоставить площадку для презентации этой системы».

Также он считает, что в подобной системе «рождается смысл серьезных управленческих решений на уровне регионов и районов для каждого медика и пациента», а поступающие в ЦУР обращения людей являются не просто жалобами, а «сигналом для самонастраивающейся системы».

«Я считаю чрезвычайно важным, что создан механизм обратной связи. Такая гармония врачебного сообщества, управленцев и IT-специалистов – это то, что нужно сегодня», – сказал парламентарий.

Как сообщается на сайте правительства Московской области, ЦУР обеспечивает решение задач по оперативному управлению регионом по принципу «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». С помощью уникальных информационных систем в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных во всех сферах жизнедеятельности Подмосковья. Сотрудники штаба получают данные от портала «Добродел», горячих линий губернатора Подмосковья, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте