В 2022 году рыбопромышленный комплекс обеспечит внутренний рынок и укрепит экспортный потенциал


В Санкт-Петербурге началась работа V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В торжественном открытии принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который осмотрел экспозиции регионов и крупнейших компаний отрасли, а также выступил на пленарном заседании, посвященном вопросам «умного» рыболовства.

Как отметил глава Минсельхоза, сегодня в мировой экономике происходят значительные изменения, которые влияют на все отрасли, включая рыбную. Нарушение выстроенных процессов вылова, производства, переработки и упаковки рыбы усиливают географическое сегментирование рынка, а товаропроводящие цепи удлиняются и усложняются. Всё это сказывается на ценообразовании и в конечном итоге на доступности продукции. Помимо новых вызовов, год от года только повышается значимость вопросов экологии, борьбы с незаконным промыслом, восстановления и рациональной эксплуатации запасов.

В России приоритетом является долгосрочное и эффективное использование водных биоресурсов с учетом возрастающих экологических требований. Для её достижения обновляется флот, ужесточается ответственность за браконьерство, совершенствуются технологии выращивания рыбы и её переработки.

Государство продолжает системную поддержку отрасли. В 2022 году на реализацию госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» направлено более 12,5 млрд рублей. Меры поддержки также заложены в госпрограмме по развитию АПК. В частности, благодаря субсидированию железнодорожного тарифа с Дальнего Востока в регионы страны уже перевезено 127 тыс. тонн продукции из минтая. Кроме того, в качестве оперативной меры в 2022 году принято постановление Правительства, направленное на поддержку рыбаков, ведущих промысел в акватории Азовского моря.

Все это позволяет рыбохозяйственному комплексу вне зависимости от ситуации сохранять стабильные экономические и производственные показатели. Так, в 2021 году оборот отраслевых организаций вырос на 16% до 808 млрд рублей. Прибыль предприятий увеличилась на 70% и практически достигла 196 млрд рублей. Динамика первого полугодия позволяет рассчитывать на сохранение показателей на уровне прошлого года.

Ежегодно растет объем инвестиций в отрасль, в первую очередь благодаря реализации механизма инвестквот. На данный момент это уже 300 млрд рублей. В рамках первого этапа заказчикам передано 10 новых судов, введен в эксплуатацию 21 современный рыбоперерабатывающий завод. В ближайшие годы будут построены еще 96 судов и краболовов, а также 6 заводов.

В прошлом году вылов водных биоресурсов превысил 5 млн тонн, в текущем – планируется, что объемы будут на том же уровне. Положительная динамика отмечается в аквакультуре – в 2021 году производство составило более 350 тыс. тонн, а в этом году ожидается прирост 3-5%.

«Нет сомнений, что и в 2022 году мы полностью насытим внутренний рынок, а также сможем и далее развивать экспортный потенциал. Хочу сказать, что, несмотря на санкционное давление и недружественные действия со стороны отдельных государств, Россия продолжает внешнюю торговлю рыбной продукцией. В прошлом году она поставлялась в 58 государств, сегодня уже в 60. Объем экспорта за 7 месяцев 2022 года в натуральном выражении превысил 1,1 млн тонн, это почти на четверть больше, чем годом ранее. Таким образом, наша страна в очередной раз подтверждает свое ответственное отношение к обязательствам перед иностранными партнерами и рассчитывает на взаимный равноправный диалог», — заявил Дмитрий Патрушев.

При этом, по его словам, новые реалии ставят новые задачи, которые связаны с дальнейшим обеспечением доступности продукции для населения. В первую очередь необходимо наращивать импортозамещение оборудования для флота и составляющих для развития аквакультуры. В частности, уже принято постановление Правительства, предусматривающее возмещение прямых понесенных капитальных затрат на строительство и модернизацию комбикормовых заводов в размере 20%. Кроме того, разработана «дорожная карта» для обеспечения промышленности передовыми рецептурами, ее исполнение начинается в текущем году. По расчетам Минсельхоза, в течение 5 лет в Российской Федерации будет введено 9 новых заводов по производству специализированных рыбных кормов общей мощностью более 220 тыс. тонн в год. А к 2030 году планируется полностью закрыть потребности рыбоводов отечественными кормами.

В числе приоритетов остаются вопросы логистики. Перестройка логистических цепочек на внутреннем и внешних рынках требует стратегического подхода, основанного как на совершенствовании господдержки, так и на развитии альтернативных каналов поставок. Один из примеров – проработка плановой и постоянной загрузки Северного морского пути. Пробные рейсы уже состоялись, далее маршрут планируется на системной основе использовать для снижения затрат на доставку рыбы из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России. Качественные результаты ожидаются уже в следующем году.

В завершение Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Минсельхоз продолжит и далее поддерживать развитие российского рыбохозяйственного комплекса, развивать новые проекты и осваивать новые рынки.

В этом году юбилейный Международный рыбопромышленный форум собрал порядка 10 тысяч участников из 40 стран мира, в том числе Китая, Аргентины, Индонезии, Сенегала, Перу, Мавритании и других государств. В рамках Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий более 400 российских и зарубежных компаний представляют все сферы рыбной промышленности – от вылова до доставки готовой продукции потребителям.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте