Устойчивое развитие начинается со здоровья и благополучия людей – уверены в крупнейших российских корпорациях


Репортаж по итогам форума «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2021»

14 сентября в Москве в Центре цифрового лидерства SAP состоялся Форум «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2021» и были подведены итоги одноименного конкурса, организованного Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при поддержке SAP CIS и Международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Global. В конкурсе, проходящем в несколько этапов на протяжении всего года, приняли участие более 50 компаний – от крупных известных брендов, до представителей малого бизнеса. Главное, что их объединяет – все они строят устойчивый, ответственный бизнес в основе которого – люди.

«Мы с вами становимся свидетелями совершенного невероятных изменений, происходящих абсолютно во всех сферах бизнеса. Пандемия стала лакмусовой бумагой, которая позволила кардинально пересмотреть подходы к принципиально важным составляющим бизнес-процессов, цифровизация перестала быть громким лозунгом, и сегодня мы в режиме онлайн наблюдаем невероятный скачок в развитии информационных технологий. В то же время бизнес наконец-таки по-настоящему начинает оценивать важность людей, стоящих за каждым процессом, без которых невозможно представить любую, даже самую совершенную информационную систему. Забота о людях становится главным трендом нового времени, значимость 3 цели устойчивого развития – здоровье и благополучие людей – усиливается и выходит на первый план актуальной повестки», – отметила Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, обращаясь к участникам Форума.

Далее состоялась интерактивная сессия о том, как сегодня меняются корпоративные стратегии в части программ заботы о здоровье и благополучии людей. Модератором сессии выступила Ирина Бахтина, известный российский эксперт-практик направления ESG, директор по устойчивому развитию РУСАЛ. Открывая мероприятие, она подчеркнула, что сегодня очень важно обменяться мнениями, тенденциями, сформированными за время пандемии и обсудить, что уже можно считать бенчмарками в сфере программ благополучия и заботы о здоровье. Еще вначале пандемии, по ее словам, представителями профессионального сообщества проводилась оценка того, сколько социально-ответственным компаниям придется вложить в поддержку корпоративного и государственного здравоохранения, а сейчас можно видеть результаты проделанной работы, и они, как отметила модератор, – впечатляющие. Например, только холдинг РУСАЛ, который сейчас представляет Ирина Бахтина, за это короткое время построил 7 медицинских центров, и таких примеров немало, о чем не раз упомянули практически все участники сессии.

Александра Пурига, руководитель направления Укрепления здоровья и продвижение ЗОЖ ПАО «СИБУР Холдинг», в своем выступлении поделилась следующими наблюдениями: «Направление wellbeing только начинает набирать обороты в России, но тем не менее уже сейчас я вижу большое количество компаний, которые выстраивают свои корпоративные стратегии с учетом развития таких программ». Говоря об изменениях, произошедших за последние полтора года в социальной политике компаний, спикер отметила, что по ее личным наблюдениям, на них повлияла даже не пандемия, а то, что компании в этом направлении подросли, стали готовы к тому, чтобы инвестировать в своих сотрудников.

Илья Мамыкин, директор Центра лучших практик Агентства стратегических инициатив рассказал о платформе обмена опытом и практиками между российскими регионам, созданной АСИ. Задача Агентства – находить в регионах интересные кейсы, демонстрирующие свой потенциал и эффективность, а затем – тиражировать их на всероссийский уровень для последующей адаптации и внедрения в других субъектах Федерации. На данном этапе, по словам спикера, собрано около 600 различных кейсов, из которых не менее 100 посвящены программам заботы о здоровье.

Лучшие подходы, лучшие программы, как подчеркнул Илья Мамыкин, рождаются именно в корпоративной среде – самой активной, самой заинтересованной аудитории. Он привел примеры известных корпораций, инициировавших программы и методики, ставшие в последствии частью государственной социальной политики во многих странах.

Валерия Дворцевая, управляющий партнер, генеральный директор «ВИЗАВИ Консалт» как представитель одного из крупнейших рекрутинговых бизнесов, рассмотрела политику компаний по отношению к сотрудникам с точки зрения специалистов, выбирающих для себя новое место работы. По ее словам, соискатели сегодня выделяют среди наиболее значимых факторов при принятии решения о смене работы – психологический климат, комфорт. Даже учитывая то, что многие компании сегодня предоставляют возможности для фитнеса, оздоровления, они не занимаются этим системно, и сотрудники чаще всего этими возможностями не пользуются. В итоге уход сотрудника, особенно если речь идет о руководящем звене, очень дорого обходится компании еще на этапе снижения его эффективности по причине выгорания, не говоря уже о стоимости подбора замены ему.

Виктория Порудеева, руководитель департамента по оценке, развитию персонала и внутренним коммуникациям АО «Трансмашхолдинг», рассказала о системе ценностей, которая позволяет объединять сотрудников, партнеров и клиентов, находящихся не только в разных регионах России, но и во многих странах мира. Затем спикер остановилась на многочисленных социальных, образовательных и спортивных проектах компании, которые открывают огромные возможности для каждого сотрудника, создавая благоприятные условия не только для профессиональной реализации, но и для отдыха и развития талантов. Важно, что Трансмашхолдинг готов делиться с другими компаниями своим бесценным практическим опытом и приглашает все компании подключаться к их инициативам и проектам.

Агван Микаелян, член Совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza затронул важную тему гуманизации нефинансовой отчетности компаний, ведь именно сейчас, по словам спикера, наряду с вопросами сохранения окружающей среды постепенно на первый план выходит оценка отношения бизнеса к своему главному активу – человеческому капиталу. При этом, спикер отметил, что наряду с другими нефинансовыми показателями аудиторам пока сложнее всего измерить именно уровень заботы компаний о благополучии людей, и выразил надежду, что благодаря популяризации данного направления, чему в том числе способствуют конкурс, организованный Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, в скором будущем будут сформированы отдельные критерии.

Инга Трофимова, менеджер по КСО и внутренним коммуникациям SAP CIS, поделилась с участниками обсуждения наиболее актуальными трендами в области заботы о здоровье и благополучии людей и подкрепила их красочными иллюстрациями того, как непосредственно компания SAP реагирует на происходящие в последние полтора года изменения. Так, например, если раньше большая часть инвестиций направлялась компанией в организацию максимально удобных офисов и рабочих мест, то сейчас, в новой реальности, в центре внимания оказался человек, и SAP старается создавать комфортные условия для совместной эффективной работы команды в условиях удаленной работы, а также для адаптации новых сотрудников к деятельности в таком формате.

Елена Мякотникова, российский представитель W(20) «Женская двадцатка», отметила, что ESG-повестка на глобальном уровне сегодня крайне актуальна, и для того, чтобы достойно транслировать достижения нашей страны в данном направлении, нашим компаниям необходимо научиться больше и громче заявлять о своих проектах, больше популяризировать свою социально-значимую деятельность.

Во второй части Форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2021»

В номинации «Создание информационного ресурса по вовлечению сотрудников в занятия спортом и ЗОЖ» победила компания «Вымпелком» (Билайн).

Также отдельной наградой за творческий подход в этой номинации отметили ПАО «Газпром нефть»

В номинации «Развитие оздоровительной культуры» победили сразу два проекта – Группы компаний СПЕКТА и компании ИКЕА.

Компании Miele и ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ» отметили отдельными наградами «За творческий подход» в рамках данной номинации.

В номинации «Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия» победителем стала компания «Ростелеком», а специальную награду получил ИП Макаров за организацию благотворительного шахматного онлайн турнира среди крупнейших российских компаний.

В номинации «Организация пространства для отдыха» победу присудили ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ».

Победителем в номинации «Создание благоприятных условий труда» стал МТС-БАНК.

В номинации «Забота о психологическом комфорте сотрудников» победителем стало агентство «Риалвеб».

Компании Юнилевер Русь и Вымпелком (Билайн) отметили отдельными наградами в этой номинации.

Номинация «Развитие спортивной культуры» оказалась самой популярной среди конкурсантов. Поэтому жюри здесь сложнее всего было выбрать лучших. Победителем в этой номинации стал проект компании «Норильский никель». А отдельные награды за творческий подход получили ПАО «Акрон», Выксунский металлургический завод и Группа компаний «Трансмашхолдинг».

В номинации «Лучшая оздоровительная концепция для сотрудников предприятий в санатории или спа-отеле» победил КЦО «СИБУР-ЮГ».

Отдельные награды в этой номинации также получили АО Курорт «Русь», Иркутская область, за творческий подход и «Санаторий Родник», Кисловодск, за фундаментальный подход.

В завершении мероприятия Елена Трубникова выразила уверенность, что опыт участников и победителей конкурса ляжет в основу создания собственных проектов для компаний, которые делают свои первые шаги на пути к устойчивому развитию, ну а победители на практике доказали эффективность инвестиций в здоровье и благополучие своих сотрудников. Это, по ее словам, единственный верный выбор для тех, кто хочет успешно развивать свой бизнес.


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: пресс-служба Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, +7 (495) 775-22-03, доб. 345, aleeva@aotrf.ru, www.aotrf.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте