Ревенко предложил сделать воронежскую акцию «Герои малой Родины» всероссийской


Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Евгений Ревенко презентовал издание «Пофамильный список Героев Советского союза и полных кавалеров Ордена славы — уроженцев Воронежской области», подготовленное в рамках региональной акции «Герои малой Родины». Парламентарий предложил провести такую работу в масштабах страны. Инициативу создания аналогичных изданий в других регионах в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне поддержали и другие депутаты Госдумы. 

«75-летие Победы — это, помимо ярких торжеств, в первую очередь, память о подвиге нашего народа, который выстрадал эту Победу, вынес ее на своих плечах. Именно поэтому ни один Герой Советского Союза или кавалер ордена Славы не может выпасть из нашего поля зрения. У меня родилась идея организовать всероссийскую акцию «Герои малой Родины», в свете которой фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретет новое звучание», — сказал он.

Парламентарий сообщил, что работа в этом направлении уже началась. По инициативе воронежского отделения Российского военно-исторического общества, председателем которого он является, подготовлен пофамильный список Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Воронежской области и призванных из региона в годы Великой Отечественной войны.

«Я очень благодарен коллегам из управления информации Министерства обороны за то, что они пошли нам навстречу и предоставили имеющиеся в архивах ведомства материалы. Полный список, в котором без малого 300 фамилий, я передал губернатору Воронежской области, главе регионального оргкомитета по празднованию 75-летия Великой Победы Александру Гусеву», — отметил Ревенко.

Замсекретаря Генсовета Партии подчеркнул, что ряд депутатов Госдумы уже подхватили эту идею.

«Они намерены самостоятельно обратиться в Министерство обороны с соответствующими запросами, чтобы провести подобного рода работу в своих регионах», — поделился парламентарий.

По мнению Ревенко, акцию необходимо разворачивать уже сейчас.

«Ведь «Герои малой Родины» — это не просто некая назывная вещь. Это серьезная исследовательская и практическая работа, которую предстоит проделать — запросить архивы, сформировать и сверить списки на предмет того, всем ли Героям и полным кавалерам ордена Славы установлены мемориальные доски и бюсты. К 75-летию Победы мы должны с уверенностью заявить о том, что никто не оказался обделенным вниманием, мы всех помним и эта память увековечена в каждом регионе», — подчеркнул он.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте