РЭЦ открыл доступ к 24 национальным онлайн-магазинам для пользователей платформы «Мой экспорт»


Российский экспортный центр перезапускает проект по развитию сети национальных магазинах на международных маркетплейсах. Теперь пользователи платформы «Мой экспорт» смогут разместить свои товары для экспорта в 24 онлайн-магазинах партнеров РЭЦ на 15 маркетплейсах в Китае, Турции, Юго-Восточной Азии и Европе.

Проект национальных магазинов реализуется в рамках общей программы продвижения национального бренда «Сделано в России». Попадая на онлайн-полку одного или сразу нескольких национальных магазинов, российский производитель сразу получает эффект от «странового» коллективного продвижения, которое осуществляет РЭЦ. Причем это эффект не эфемерный, а ощутимый на приросте в продажах

Вероника Никишина генеральный директор Российского экспортного центра

С 2019 года Российский экспортный центр активно развивает сеть национальных магазинов на зарубежных маркетплейсах. Первый национальный магазин был открыт на китайской площадке Tmall.com в сегменте пищевых товаров. За время существования проекта в национальных магазинах свои товары разместили более 200 российских производителей.

Ключевыми преимуществами размещения в национальных магазинах является возможность выйти на новый рынок, используя готовые компетенции и экспертизу партнеров РЭЦ, минимизировать затраты и получить сопровождение на каждом этапе, а также проанализировать и обойти возможные барьеры.

Чтобы масштабировать созданную модель и увеличить количество доступных экспортерам каналов продаж, РЭЦ переформатировал подходы к развитию проекта, по сути, создав «франшизу» для партнеров, заинтересованных в расширении продаж российской продукции за рубежом по онлайн-каналам. К проекту уже присоединились первые 4 партнера, которые готовы начать работу по размещению продукции Made in Russia в 24 онлайн-магазинах на 15 востребованных зарубежных маркетплейсов. С 2023 года маркетинговые активности РЭЦ по продвижению сети будут направлены на прямое увеличение продаж в этих каналах и повышение реальной узнаваемости продукции «Сделано в России» на целевых рынках.

Российские производители могут подать заявку на размещение в одном из национальных магазинов и получить экспертную оценку перспективности выхода на внешние рынки от аккредитованных партнеров РЭЦ через платформу «Мой экспорт». Для этого организациям необходимо войти на платформу с использованием УКЭП и предварительно пройти автоматизированный сервис «Подбор маркетплейсов».

Если вы являетесь профессиональной организацией, заинтересованной в участии в проекте по развитию сети национальных магазинов для повышения узнаваемости российских товаров на иностранных рынках и увеличения российского экспорта, вы можете ознакомиться с условиями присоединения к проекту по ссылке.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Национальные магазины — это коллективные магазины авторизованных партнёров программы развития коллективных витрин российских товаров на зарубежных маркетплейсах, продвигаемый совместно с Правительством России под национальным брендом «Сделано в России».

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте