Расширение льгот, зеленые облигации и рост инвестиций: как развивалась экономика Москвы в 2021 году


Несмотря на пандемию, Москва поддерживает столичные компании, создает условия для инвесторов и экспортеров, а также не забывает про важные проекты в социальной и транспортной сфере.

В 2021 году столичная экономика вернулась к допандемийным показателям. Более того, за 11 месяцев прошлого года в сравнении с 2020 годом почти на треть вырос объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности: увеличился выпуск товаров химической отрасли, продуктов питания, лекарств, бумаги и электрического оборудования. Схожая тенденция и у оборота розничной торговли — рост на 35%. Также превысили показатели 2020 года сферы промышленности, строительства и торговли.

«Это был знаковый год. Он показал, что экономика Москвы сумела успешно трансформироваться под новые реалии, предприятия адаптировались к новому спросу и смогли предложить новую продукцию для его удовлетворения. Подводя итоги года для экономики Москвы, можно уверенно сказать, что результаты нас приятно удивляют. У нас был консервативный прогноз по доходам и показателям восстановления, ожидалось, что к концу 2021 года мы выйдем на показатели 2019 года. Но по большинству ключевых макропоказателей — объему инвестиций, росту промышленного производства, рынку труда, потребительской активности, доходам бюджета — нам удалось их превзойти», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Помощь бизнесу: расширение льгот и компенсаций

Москва поддерживает бизнес с начала пандемии — всего принято пять пакетов мер на общую сумму около 100 миллиардов рублей. Этими льготами и компенсациями воспользовались почти 80 тысяч компаний.

Многие меры продолжили работать и в 2021 году. Например, продлено действие минимальной и льготной ставки арендной платы за нежилые городские объекты. Были сохранены и расширены программы субсидий и грантов, а также запущены новые продукты.

«Программа льготного кредитования бизнеса была продлена с акцентом на приоритетные отрасли. А в конце года кредиты на развитие компаний впервые стали доступны для начинающих предпринимателей. Эту категорию заемщиков банки традиционно связывают с высокой вероятностью невозврата средств. Город в этой ситуации выступит поручителем и возьмет на себя возможные риски», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В рамках поддержки первым 100 организациям, не менее 60% работников которых завершили вакцинацию, выделили гранты. Также предприятия, выполнившие требование по иммунизации сотрудников, получили выплаты на обеспечение их средствами индивидуальной защиты и соблюдение ограничительных мер, например санобработку помещений и закупку растворов для дезинфекции рук. Особое внимание уделено одной из самых пострадавших от пандемии сфер — общепиту, в частности посредством компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ (за третий квартал 2021 года). Прием заявок на оказание этой меры поддержки продлевали до 17 января 2022 года.

Москва привлекает инвесторов

Сложная эпидемиологическая ситуация в мире не повлияла на инвестиционную привлекательность столицы. За три квартала 2021 года объем вложений увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 2,51 триллиона рублей.

Москва постоянно работает над привлечением инвестиций и предлагает для этого новые инструменты государственно-частного партнерства. К примеру, в 2021 году город заключил свыше 50 контрактов жизненного цикла на поставку подвижного состава для общественного транспорта и сложного медоборудования.

Также в минувшем году столица подписала офсетный контракт с Московским эндокринным заводом — в течение двух лет он начнет производить в городе 20 лекарственных препаратов. Кроме того, в столице действует статус инвестиционного приоритетного проекта, который дает право на налоговые льготы. В 2021 году его присвоили трем предприятиям.

Москва в 2021 году стала первым регионом России, разместившим зеленые облигации. Их объем составляет 70 миллиардов рублей. Полученные средства позволят городу приобрести около 400 электробусов, а также построить 18 и реконструировать три станции БКЛ. Оба этих проекта положительно влияют на экологию и здоровье горожан, уменьшая выбросы вредных веществ в атмосферу.

Зарубежные эксперты тоже отмечают успехи Москвы. Так, в феврале прошлого года в рейтинге Financial Times Global Cities of the Future 2021/22 Москва по привлекательности для иностранных инвесторов заняла 22-е место.

Покупают в 183 странах: Москва для экспортеров

Покупателями московской продукции в прошлом году стали 183 страны. Больше всего за границу отправляют механического и медицинского оборудования, электроустройств, пластмасс, косметических средств и комплектующих к автотехнике.

Столица помогает компаниям, которые работают на экспорт или хотят выйти на зарубежный рынок. В 2021 году центр «Моспром» провел 14 бизнес-миссий, организовал участие столичных экспортеров в 10 международных выставках. Для иностранных байеров было организовано 20 туров на столичные производства. Для московских компаний подготовлено 22 аналитических исследования зарубежных рынков.

Различные меры поддержки предлагает и Московский экспортный центр. В 2021 году для экспортно ориентированных предпринимателей было доступно 35 продуктов и сервисов. Среди них — организация участия компаний Москвы более чем в 40 бизнес-миссиях и зарубежных выставках, софинансирование семи акселерационных программ, поддержка онлайн-экспорта более чем на 90 платформах, размещение в магазинах Duty Free, консультации, подбор байеров, вебинары и конференции. Кроме того, впервые запускаются новые программы поддержки, например помощь компаниям при выходе в международные торговые сети. Всего за 2021 год Московский экспортный центр оказал субъектам МСП более 13 тысяч услуг.

Налоги: меньше ставки — больше поступлений

Основа городского бюджета — это налоговые поступления. От взвешенной политики в этой сфере во многом зависит состояние экономики. И здесь Москва тоже демонстрирует отличные результаты. Так, поступления налога на прибыль за 11 месяцев 2021 года превысили триллион рублей — это на 37,7% выше, чем за аналогичный период 2020 года. Поступления налога на доходы физических лиц за январь — ноябрь 2021 года превысили 1,15 триллиона рублей, что на 20,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

За 11 месяцев 2021 года в 4,4 раза выросли поступления налогов от самозанятых, число которых выросло на 74%. По состоянию на 1 декабря 2021 года в этом статусе в Москве работают почти 832 тысячи человек — это каждый четвертый самозанятый россиянин.

При этом налоговое законодательство столицы продолжают совершенствовать. В прошлом году (с момента опубликования 29 ноября 2021 года) вступили в силу изменения, которые снижают налог на имущество для отдельных организаций, начиная с налогового периода 2021 года. Это поможет вузам сделать строительство и содержание общежитий дешевле. Выиграют от этого и студенты — стоимость проживания для них сократится на 25–30%.

Здравоохранение и образование: как распределят бюджет

Пандемия не помешала Москве сохранить уровень инвестиций в социальную сферу, транспорт и другие проекты. Поддержка со стороны города стимулирует и частные вложения. К примеру, новые дороги, транспортные развязки и станции метро повышают привлекательность тех территорий, где они появляются. Там строят жилые дома, бизнес-центры, производственные кварталы.

Бюджет Москвы на 2022 год сохраняет основные приоритеты предыдущих лет — это здравоохранение, социальная помощь, образование и развитие инфраструктуры. Более 90% расходов направят на приоритетные городские программы.

Траты на социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт составят более 53 процентов расходов бюджета, или более 1,9 триллиона рублей в год. Только на одно здравоохранение потратят с учетом средств ОМС 832,4 миллиарда рублей. Это на 9,3% больше, чем в 2021 году

«Таким образом, 2021 год подтвердил устойчивость экономики Москвы. Благодаря ее диверсифицированной структуре и способности быстро восстанавливаться российская столица сохраняет высокий уровень деловой и покупательской активности, а значит, продолжает двигаться вперед», — заключил Владимир Ефимов.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте