НАЗВАНЫ 20 ЛУЧШИХ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДИРЕКТОРОВ РОССИИ


16 декабря в Москве прошла церемония вручения Национальной премии «Генеральный директор года» — первой объективной премии для руководителей бизнеса.

Учредителем и организатором мероприятия выступает журнал «Генеральный Директор» — первый практический журнал для руководителей российских компаний.

Как же были определены лучшие генеральные директора в 17 отраслевых и 3 общероссийских категориям?

В 2019 году журнал “Генеральный Директор” запустил проект “Рейтинг Генеральных Директоров — в него вошли почти 3 млн руководителей российских компаний. Это объективный рейтинг — в нем нет голосований, экспертных советов и жюри. Все рассчитывает формула на основе big data. Необходимые данные она получает из официальных источников — от ФНС и Росстата. Формула учитывает два показателя: динамика выручки за три года и время работы генеральным директором. Методика отдает приоритет директорам молодых бизнесов, которые уже заработали первые 20–40-80 млн руб., но продолжают расти. После автоматического расчета big data выбрала лучших генеральных директоров в свои категориях — тех, кто “бежит” быстрее своих конкурентов, тех, чья стратегия развития бизнеса опережает.

16 декабря со сцены Центра цифрового лидерства SAP в торжественной обстановке были объявлены имена 20 лауреатов премии из разных регионов России.

Именно эти генеральные директора стали лучшими и получили заветные статуэтки и памятные подарки из рук ведущих генеральных директоров, основателей успешных компаний, представителей корпораций и профильных общественных организаций, партнеров Премии:

  1. В номинации «Аутсорсинг и консалтинг» — Анна Левакова, генеральный директор компании «Сфера», Москва
  2. «Туризм и развлечения» — Андрей Казачанский, генеральный директор фирмы «Интуравто», Волгоград
  3. «Банки и финансовые услуги» — Руслан Северин, генеральный директор «Остиси – Атон», Москва
  4. «Искусство и культура» — Дмитрий Исхаков, генеральный Директор ООО «Полина Гагарина», Москва
  5. «Медицина и фармацевтика» — Сергей Тиханкин, генеральный директор компании «Лайфтэк», Москва
  6. «Образование» — Адик Ахметшин, генеральный директор и ректор Башкирского межотраслевого института, Уфа
  7. «Производство товаров и продукции» — Никита Орлов, генеральный директор компании «Горные системы и технологии», Кемерово
  8. «Розничная торговля» — Ирина Назарова, генеральный директор интернет-магазина «Астра-Телеком», Москва
  9. «Страхование и лизинг» — Сергей Гигин, генеральный директор компании «Сибассист», Новосибирск
  10. «IT и телеком» — Константин Солодухин, генеральный директор Национального центра информатизации, Москва
  11. «Строительство и недвижимость» — Алексей Михаэль, генеральный директор компании «Альпика», Москва
  12. «Автопром» — Александр Николашкин, генеральный директор завода «Спецавтотехника», Екатеринбург
  13. «Природные ресурсы» — Вячеслав Кузнецов, генеральный директор нефтебазы «Стройпроминвест», Краснодар
  14. «Сельское хозяйство» — Павел Брежнев, генеральный директор сельскохозяйственного кооператива «Бирюческое мясо», Белгород
  15. «Продукты питания и напитки» — Валерий Олейников, генеральный директор компании «Чебоко», Ростов-на-Дону
  16. «Потребительские товары» — Роман Середкин, генеральный директор компании «Бисер», Иваново
  17. «Транспортные услуги» — Кира Журавская, генеральный директор компании «Драйв-Тур», Санкт-Петербург
  18. «Малый бизнес» — Ренат Батыров, генеральный директор технопарка «Сколково», Москва
  19. «Средний бизнес» — Матвей Дреев, генеральный директор компании «Мехколонна №8», Абакан, республика Хакасия
  20. «Генеральный директор России» — Никита Орлов, руководитель компании «Горные системы и технологии», Кемерово

Среди гостей и участников Премии были: Анна Блинова, советник генерального директора ​АО «Корпорация «МСП»», Алексей Орджоникидзе, вице-президент «Деловой России», Глеб Прозоров, генеральный директор газеты “Ведомости”, Дмитрий Кибкало, основатель, сеть магазинов “Мосигра”, Руслан Раджапов, основатель и генеральный директор, сеть ресторанов Correas, Рубен Арутюнян, основатель и президент, HENDERSON, Юрий Белонощенко, основатель и генеральный директор сети “Беби-клуб”, Павел Анненков, серийный предприниматель и основатель компании LostRoom, Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли, телеведущий и путешественник Андрей Понкратов.

В рамках мероприятия также состоялась бизнес-сессия «Сила лидера», организованная журналом «Генеральный Директор» совместно с легендарной газетой «Ведомости». На ней спикеры рассуждали, как изменилась роль лидера в бизнесе, как динамично реагировать на стремительные изменения, адаптироваться к новой реальности и быстро монетизировать инновации.

Более 250 гостей премии узнали, как вдохновляться самому, не терять веру в себя и вести за собой команду.

Илья Кретов, глава Ebay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы, назвал процесс изменения роли лидера “персонализацией иерархии”, подчеркнув, что ответственность в бизнесе становится всё более личной. “Сложно не верить в кнут и пряник — это человеческая база. Но, скажу по себе, у меня с кнутом всегда было хуже, чем с правильно расставленными пряниками. У меня есть личный стиль, который определяют две вводные. 1. построить систему так, чтобы ты ничего не делал — недостижимая мечта, но она заставляет тебя двигаться вперед. 2. Ребята, с которыми я работаю, изначально умнее меня”.

Дистанция между управленцем и командой сокращается, многие процессы становятся менее формальными. Тем не менее, решения по-прежнему принимает первое лицо. Формируется такая стратегия, как “дружеская диктатура”, — отметил Максим Ползиков, генеральный директор Ginza Project.

Василь Лацанич, генеральный директор «Вымпелком» считает, что это свойственно не крупным компания. “Роль лидера расслаивается. С одной стороны есть большое тяготение к вертикали власти и мощнейшему лидерству. Это особенно видно на примере госкорпораций. И в то же время есть много начинаний, в которых уже родились немалые бизнесы, но там отсутствует культ лидера и присутствует коллегиальное управление”.

На вопрос про будущее и о том, что в этом будущем «бодрит», Сергей Иванов, исполнительный директор ГК «ЭФКО» (бренды Altero, «Слобода»), рассказал анекдот, который в компании используют практически как манифест инновационной политики:

[Квартира. Телефон. Звонок.

«Василий Иванович дома?»

«Василий Иванович дома, но венки уже вынесли».]

“Нас в “Эфко”, например, очень бодрит, что нам тут кажется, что мы вроде как в защищенной песочнице и люди будут кушать всегда, а посмотришь на то, что в биотехе делается и понимаешь, что через 10 лет наш шрот запросто может быть никому не нужным. Строим заводы, делаем стратегии, а «венки наши уже кто-то выносит».

Сергей Рязанский, Герой России, летчик-космонавт, рассказал: “На станции может находиться 3 или 6 человек одновременно. И в космосе у нас демократия. В “Сколково” я читаю лекции по двум темам. 1. как работать с командой, которую не ты выбираешь, но от них зависит твоя жизнь. 2. Как работать с командой, в которой одни лидеры. Космонавт, дошедший до включения в экипаж, представитель своей страны, априори является лидером. А дальше получается: 3 скорпиона в одной маленькой консервной банке. И возникает демократия. Потому что все лидеры, все сильные. Формально ты командир корабля и в кризисной ситуации последнее слово за тобой. Демократия проявляется в мозговых штурмах, в разборах полетов, обсуждении ближайших шагов”.

Поймавший волну трендов и “приучивший” пользователей платить за контент основатель онлайн-кинотеатра ivi Олег Туманов отметил нарастающую степень изменений в сфере бизнеса:  “SWOT-анализ, который мы раньше делали для разработки стратегии раз в год, а то и реже, теперь надо делать буквально раз в месяц. Важно иметь открытое сознание, отсутствие высокомерия. Если ты что-то сделал на своем рынке, то только потому, что у тебя есть четкая связь с

реальностью.  Когда брать приемника? в двух случаях. Первый — если есть разумный человек в команде, а ты сам понимаешь, что компания тебя переросла и тебе нужен более сильный человек. Второй — когда батарейка кончилась и у тебя начинают возникать другие интересы. Любой серьезный бизнес требует 100-процентного фокуса. Я не очень верю в возможность вести несколько бизнесов одновременно”.

Роман Широков, российский футболист, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, исходя из своего опыта отметил, что “в футболе тренер главный и автократичный. Тренер должен выстроить точную стратегию, как должна играть команда, и несет за это ответственность”. “Выходишь, показываешь лучшее и ведешь за собой команду”.

Национальная премия “Генеральный директор года”, основанная на объективном Рейтинге руководителей бизнеса России, станет ежегодным мероприятием. Следующая церемония состоится в декабре 2020 года.


Учредитель премии: журнал «Генеральный Директор» — главное профессиональное издание для руководителей России.

Журнал существует с 2006 года. За это время мы создали крупнейшее бизнес–сообщество, где каждый руководитель находит новые идеи, решения своих бизнес–задач и улучшает ключевые показатели.

Премия основана на данных проекта «Рейтинг генеральных директоров России».

«Рейтинг генеральных директоров России» — это:

  • Online портал, где собраны все генеральные директора страны, а их рейтинг рассчитывает big data
  • Национальная премия «Генеральный директор года» — самая объективная премия страны и первая премия, основанная на big data оценке без привлечения голосований и жюри
  • Блог #яврейтинге — все о бизнесе: истории успеха, практические кейсы и инструменты, лица рейтинга

Партнер деловой программы: “Ведомости”

При информационной поддержке: АО «Корпорация МСП»

Официальный автомобильный партнер: Volkswagen. Коммерческие автомобили

Официальный партнер в области бизнес образования: Московская школа управления СКОЛКОВО

Официальный HR партнер: HH.ru

Специальный партнер: Швейцарские часы Edox

Специальный партнер: Support Partners

Партнер: ЗАО «АУДИТ-СТАТУС КВО»

Партнер:  ООО «Стар премиум консалтинг»

Официальный книжный партнер: Издательство «Альпина Паблишер»

Digital партнер: Ивентишес

Официальный партнер: VDR кейтеринг

Официальный алкогольный партнер: L wine

Партнер по воде: “Королевская вода”

Партнер по наградам: компания Art4You

Партнер: Ассоциация менеджеров России

При поддержке: Российская общественная организация «Деловая Россия»

Партнеры: медиахолдинг «Актион-МЦФЭР», «Школа Генерального Директора», «Практические Конференции», Московское отделение общественной организации «Деловая Россия»

Информационные партнеры: «ПРАЙМ», ПРОБИЗНЕС ТВ, журнал «Деловая Россия», портал «Бизнес России», журнал «БОСС», “Федеральный Бизнес Журнал”, Business Excellence, Журнал “Жажда”, Realist Media, Cossa, Ruward, Портал Бизнес.ру.

Контакты для СМИ и партнеров: Злата Румянцева, PR Директор Премии, +7 966 070 00 20, rating.pr@gd.ru.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте