Началось голосование в состав Совета предпринимателей Москвы


Совет предпринимателей Москвы — площадка для диалога между властью и бизнесом. Он будет работать над новыми видами поддержки и снижением административных барьеров для предпринимателей. Результаты голосования объявят 25 февраля.

Началось голосование за кандидатов в Совет предпринимателей Москвы. Экспертно-совещательный орган будет действовать при городском Департаменте предпринимательства и инновационного развития и штабе по защите бизнеса Москвы. Планируется, что совет начнет работу в начале марта.

«К нам на рассмотрение поступило более 500 заявок. Одним из ключевых критериев при выборе кандидатов стала готовность участвовать в разработке совместных решений для поддержки малого бизнеса Москвы и способах улучшения деловой среды в городе», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Совет будет обеспечивать диалог между властью и предпринимателями, помогать в создании новых видов поддержки малого и среднего бизнеса, вырабатывать рекомендации по снижению административных барьеров.

В совет войдут представители торговли, промышленности и строительства, индустрии красоты, сферы образования, социального предпринимательства и других сфер. Будет создана 21 рабочая группа.

Среди кандидатов — глава InfoWatch Наталья Касперская, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, а также совладелица и управляющий партнер федеральной сети «Пальчики» и бьюти-пространства Faceology Нина Литвинова.

«Диалог между бизнес-сообществом и властью — единственно возможный способ, чтобы в выигрыше остались обе стороны, потому что мы — единое целое. Работа этого совета — возможность рассказать о реальных задачах предпринимателей и знать, что ожидания бизнеса будут услышаны», — сказала Нина Литвинова.

Имена кандидатов бизнесмены предлагали на страницах Департамента предпринимательства и инновационного развития в социальных сетях и присылали на электронную почту.

«На сегодняшний день коммуникация между бизнесом и Правительством Москвы самая сильная в стране. Это путь, по которому мы уже идем. Все кандидаты — это профессионалы, уважаемые в своей отрасли», — рассказал один из кандидатов, член генерального совета общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Шлопак.

Голосование по кандидатам в Совет предпринимателей Москвы продлится до 19 февраля на сайте Moscow.Business. Результаты объявят 26 февраля.


Весной прошлого года при Департаменте предпринимательства и инновационного развития была создана рабочая группа из 25 отраслевых подгрупп по поддержке малого и среднего бизнеса. В ее состав вошли более 300 представителей бизнеса и предпринимательских объединений. Полученные от них предложения стали основой для формирования пяти пакетов мер поддержки бизнеса.

Штаб по защите бизнеса, возглавляемый Сергеем Собяниным, является коллегиальным рабочим органом Правительства Москвы. Деятельность ведомства обеспечивает Департамент предпринимательства и инновационного развития.

В штаб входят представители 16 городских органов исполнительной власти, а также представители Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Росреестра, МВД, Роспотребнадзора, Роструда, Россельхознадзора и других федеральных органов власти. Среди задач штаба — создание благоприятных условий для ведения бизнеса, совершенствование законодательства и содействие развитию конкуренции.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте