На Форуме информационных технологий InfoSpace обсудили стратегии технологического суверенитета России


5 апреля 2023 года на площадке Центра событий РБК прошел XIV Форум информационных технологий «InfoSpaсe». Ключевая тема мероприятия – «Цифровой технологический суверенитет – стратегия опережающего развития России».

Форум открылся деловым завтраком, посвященным теме «Тренды цифровой трансформации в финансовой сфере», в котором приняли участие представители ЦБ РФ, ключевых банков, министерств и профильных ассоциаций. На встрече эксперты ведущих финансовых организаций России поделились мнениями о том, как сохранить баланс между технологическим развитием, интересами участников финансового рынка и безопасностью. Они обсудили два блока тем: «Цифровизация в финансовом секторе», а также «Цифровой рубль и цифровые финансовые активы».

Центральная часть мероприятия – Пленарное заседание – модератором которого выступил Урличич Юрий Матэвич, профессор, доктор технических наук, Председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи. Основные вопросы, которые были выдвинуты на обсуждение: концепция технологического развития России до 2030; импортозамещение ИТ и оборудования как приоритет национальной безопасности; партнерство науки и бизнеса как ключевой фактор научно-технологического развития страны и др.

На заседании выступили: Шпак Василий Викторович, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; Заренин Андрей Александрович, Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Мельников Алексей Сергеевич, Управляющий партнер ГК «F+ tech-Марвел»; Свинцов Андрей Николаевич, Заместитель председателя комитета Комитет ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи и Комаров Андрей Сергеевич, Директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех».

Главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский рассказал о ситуации с внедрением искусственного интеллекта в его компании: «Некоторые пытаются бороться с ИИ. На мой взгляд, это как выступать против книгопечатания в Средневековье. Остановить процесс невозможно, да и незачем. По своему опыту отмечу, что ИИ очень полезен в HR-направлении. Например, в отличие от живого человека, он отбирает персонал гендерно нейтрально, исключая человеческий фактор. С точки зрения цифрового суверенитета у ИИ огромное преимущество. Единственная проблема — он требует больших вычислительных мощностей. Позволить это могут только крупные корпорации».

В своем докладе Волин Алексей Константинович, Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» отметил: «Сегодня почти все крупные игроки строят бизнес на контрактах с государственными структурами, без гарантированных заказов от них большая часть ведущих спутниковых группировок просто не сможет функционировать».

На мероприятии состоялось подписание соглашения между ФГУП «Космическая связь» и ОАО «РЖД», компании договорились о сотрудничестве в сфере развития квантовых технологий. «Наше сотрудничество позволит в дальнейшей перспективе разработать новые отечественные продукты и сервисы, заместить зарубежные технологии, а также сформировать единое информационное пространство РФ за счёт использования возможностей многоспутниковой группировки ГП КС и магистральной квантовой сети ОАО «РЖД», — подчеркнул Храмцов Анатолий Михайлович.

В рамках мероприятия состоялись четыре стратегические сессии: «Цифровизация в ОПК»; «Цифровизация в промышленности»; «Умный город: цифровизация регионов»; «Цифровизация в здравоохранении».

Сессию «Цифровизация в промышленности» модерировали: Шаронов Станислав Борисович, Генеральный директор АНО «Цифровые технологии производительности» и Безделов Сергей Александрович, Генеральный директор ООО «ИНТЕР РАО СЕРВИС». На заседании прозвучали доклады спикеров на следующие темы: «Цифровая трансформация предприятия как эффективный инструмент управления изменениями в эпоху санкций»; «Применение отечественного ПО и актуальные вызовы импортозамещения»; «Потенциал применения «Цифровых двойников» в производственных процессах».

Руководил сессией «Умный город: цифровизация регионов» Гамза Владимир Андреевич, Член Правления, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Для обсуждения были выдвинуты острые вопросы: «Цифровая трансформация ЖКХ и энергетики»; «Big Data и искусственный интеллект в управлении современным цифровым городом»; «Проблемы и вызовы цифровой трансформации российских регионов».

Сессию «Цифровизация в здравоохранении» открыл своим выступлением модератор Лебедев Георгий Станиславович, Директор Института цифровой медицины МГМУ им. И.М. Сеченова. Участники заседания обсудили важные вопросы: перспективные направления Digital health в России; возможности применения искусственного интеллекта в государственных и частных медицинских учреждениях; дистанционная продажа рецептурных препаратов как фактор развития отрасли.

Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации курировал сессию «Цифровизация в ОПК», на которой состоялась дискуссия по нескольким направлениям: приоритеты цифровой трансформации предприятий ОПК; роль радиоэлектроники в достижении технологического суверенитета и реализации программы «Цифровая экономика»: современные инструменты поддержки и развития отрасли и др.

Стратегическим партнером Форума информационных технологий «InfoSpaсe» выступила ГК «F+ tech-Марвел». Официальный партнер – АО «Альфа-Банк». Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте