Московскому бизнесу одобрили почти 560 миллионов рублей в виде субсидий и грантов


Наибольшей популярностью среди предпринимателей столицы пользуются компенсации затрат на участие в выставках, а также платежи по экспортным контрактам и франшизе.

Экспертная комиссия Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы одобрила еще 225 заявок на субсидии и гранты для бизнеса на общую сумму 244 миллиона рублей.

«С начала года московским предпринимателям одобрили 500 заявок на общую сумму 559,5 миллиона рублей. Наибольшей популярностью у бизнеса пользуются компенсации по экспортным контрактам, франшизе и за участие в выставках», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

На последнем заседании комиссии основную часть средств одобрили экспортерам столицы. Они получили 32 гранта на общую сумму 84 миллиона рублей и семь субсидий на 4,3 миллиона рублей. Еще 78 предприятиям, которые работают по франшизе, одобрили 77,1 миллиона рублей субсидий. Они смогут компенсировать часть затрат на коммунальные услуги или вознаграждение владельцу франшизы.

Трем компаниям одобрили субсидии на создание нового или модернизацию существующего продукта в размере 14,9 миллиона рублей.

Девяти резидентам технопарков и участникам Московского инновационного кластера одобрили субсидии на сумму 6,5 миллиона рублей. Они компенсируют расходы на приобретение оборудования и уплату процентов по кредитам.

27 предприятиям одобрены субсидии на сумму семь миллионов рублей, чтобы возместить расходы по участию в выставках, а 20 компаниям компенсировали затраты на продвижение товаров или услуг на рекламных интернет-площадках на сумму 9,5 миллиона рублей. Еще пять компаний получили компенсацию одновременно за участие в выставках и за продвижение в интернете на сумму 2,4 миллиона рублей.

15,7 миллиона рублей получили 26 компаний, продвигающих свою продукцию через сервисы доставки еды. Еще семи предприятиям одобрили 3,8 миллиона рублей для компенсации комиссии маркетплейсов. Одной компании одобрили субсидию в размере 700 тысяч рублей за участие в выставках и комиссию маркетплейсов. Семь компаний, работающих в приоритетной отрасли, получили субсидию в размере 4,5 миллиона рублей. Компенсацию на сумму 13,6 миллиона рублей также выделили трем предпринимателям на развитие гостиничного бизнеса.

Получить информацию, а также подать заявку на получение финансовой помощи малому и среднему бизнесу Москвы можно на сайте cashback.moscow.business.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте