Масштабное событие отрасли — Форум руководителей предприятий ЖКХ


С 5 по 7 декабря 2018 года в Москве прошел  XIV Ежегодный Всероссийский Форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, в рамках которого выступили с докладами ведущие эксперты отрасли.

В мероприятии, организованном совместной работой Информационного портала «Управление ЖКХ» и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, приняли участие более 400 руководителей и специалистов отраслевых организаций из большинства регионов Российской Федерации.

Первый день мероприятия открыло пленарное заседание, в рамках которого выступили представители профильных ведомств, осуществляющих регулирование отрасли ЖКХ, в числе которых подвел итоги 2018 года и осветил планируемые изменения законодательства на 2019 год Качкаев Павел Рюрикович, Заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Качкаев доложил о ряде законопроектов, находящихся на рассмотрении Правительства РФ и Государственной Думы. В числе проектов, которые осветил депутат: законопроект о содержании газового оборудования, изменения, касающиеся государственного жилищного надзора и проект о перепланировке нежилых помещений. Кроме того, Качкаев сообщил о законопроекте, второе чтение которого состоится весной 2019 года – система государственного учета жилого фонда.

С докладами в пленарном заседании также выступили: Талалыкин Владимир Михайлович, Первый Заместитель Генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Цышевская Елена Витальевна, Заместитель начальника управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы, Шерешовец Елена Владимировна, Член Экспертного Совета Государственной Думы Российской Федерации, Директор СРО «Качество. Инновации. Технологии» и Киракосян Сусана Арсеновна, Независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА, Член секции «Энергосбережение» при Экспертном Совете Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, кандидат юридических наук, доцент.

Далее состоялась тематическая секция по вопросам договорных отношений между УО, РСО и потребителями. С разъяснениями по ФЗ №59-ФЗ о переходе на прямые договоры выступил Филимонов Сергей Леонидович, Ведущий российский юрист в области договорных отношений в сфере ЖКХ, Член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ.

По словам эксперта, принятый закон о прямых отношениях разнится с изначальной версией проекта. На сегодняшний день закон фактически не создает чего-то нового в отношениях предприятий и потребителей. Он узаконивает ранее сложившиеся договорные отношения и привносит очередные проблемы.

Завершила первый день дискуссия о цифровизации отрасли и работе в ГИС ЖКХ. В рамках секции состоялось экспертное выступление Суровой Надежды Юрьевны, Директора института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова, Члена Экспертного совета Государственной Думы ФС РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям.

О работе в ГИС ЖКХ рассказали опытные эксперты, принимающие непосредственное участие в разработке системы:  Поплаухин Дмитрий Александрович, Заместитель начальника Управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами ФАС России и Николаева Мария Юрьевна, Руководитель направления ГИС ЖКХ ФГУП “Почта России”.

Второй день мероприятия начался с раздельных узконаправленных секций для управляющих и ресурсоснабжающих организаций, посвященных экономике предприятий.

В секции «Экономика дома – экономика УО» выступила одна из постоянных спикеров ежегодного форума Разворотнева Светлана Викторовна, Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», член Общественной палаты Российской Федерации, Член Наблюдательного Совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Она осветила тему: «Системные проблемы и противоречия в сфере управления жилой недвижимостью».

«Сфера управления многоквартирными домами на протяжении нескольких лет является напряженной. Мы, как НП «ЖКХ Контроль», рассматриваем это с точки зрения потребителей, и каждый квартал мы анализируем те жалобы, которые поступают в общественные приемные. В этом году сфера МКД по количеству жалоб приближается к первому месту», — сообщила Разворотнева.

В секции «Экономика РСО» приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы: Токар Виктория Витальевна, Заместитель начальника отдела тарифного регулирования управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России и Касаткина Ирина Анатольевна, Начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России.

Следующим тематическим блоком прошли параллельные секции, посвященные капитальному ремонту и реконструкции зданий, а также инвестиционным программам и ликвидации МУП и ГУП.

«В начале 2018 года в ТПП РФ была разработана программа по регулированию и эксплуатации газового оборудования. Документ был предоставлен по трем адресам: в Правительство РФ, Госдуму ФС РФ и в Аппарат Президента РФ. Сейчас Минстроем России на базе нашего документа подготовлен план мероприятий, который они реализуют», — сообщил Мачулин Александр Борисович, Председатель Подкомитета по газовому хозяйству Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, уполномоченный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА.

В секции для ресурсоснабжающих организаций выступили Искендеров Роман Русланович, Руководитель центра ГЧП РАВВ, Бадмаев Виталий Саналович, Советник отдела энергоэффективности ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Гиличинская Ольга Львовна, Член рабочей группы при Экспертном Совете ФАС России, Заместитель Директора ООО «ИТЦ Энергоэффект» и Беседина Светлана Владимировна, Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ.

Завершила день Тематическая секция: «Судебная и правоприменительная практика» с двумя ведущими юристами отрасли: Толмачёвым Александром Васильевичем, Заместителем председателя Союза Юристов Москвы и  Нетребой Юрием Викторовичем, Ведущим юристом, Руководителем отдела судебной практики Московской коллегии адвокатов «АРБАТ».

7 декабря в рамках заключительного дня мероприятия участники обсудили правила обращения с ТКО и профессиональные стандарты в отрасли ЖКХ.

В секциях приняли участие Перфилова Екатерина Владимировна, Советник Управления регулирования в ЖКХ ФАС России, Бадмаев Виталий Саналович, Советник отдела энергоэффективности ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Хмельников Борис Вадимович, Генеральный директор Центра муниципальной экономики и права Тема выступления: «Переход к профессиональным стандартам», Мисюрёв Юрий Алексеевич, Руководитель центра развития квалификаций в сфере строительства и ЖКХ ФАУ “РосКапСтрой”, Ростовщикова Валентина Георгиевна, Директор АНО “Институт собственников жилья” и Кулькова Светлана Владимировна, Генеральный директор Информационного портала “Управление ЖКХ”, Исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль Московской области”.

«Мне хотелось бы акцентировать внимание на профессиональном развитии руководителей организаций, потому что от того, какой вектор вы задаете развитию своего предприятия, зависит то, как на сегодняшний день ваши специалисты наращивают компетенции и повышают свой уровень квалификации и знаний. Информационный портал «Управление ЖКХ» активно участвует в разработке практико-ориентированных программ повышения квалификации совместно с нашими партнерами – ведущими ВУЗами России: РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ФАУ «РосКапСтрой и Университет Минстроя НИИСФ РААСН», — сообщила Светлана Владимировна Кулькова.

Далее, впервые в рамках мероприятия состоялись Интерактивные бизнес-кейсы по трем профильным темам: «Договор о предоставлении коммунальных ресурсов на содержание общего имущества», «Проведение собраний собственников жилья и управления домом» и «Судебная и правоприменительная практика РСО».  Секции прошли в новом для форума формате деловой игры, в ходе которой участники смогли решить ряд практических задач и обменяться опытом с экспертами и коллегами.

По итогам интерактивных секций многие участники отметили важность подобного обмена опытом и выразили надежду на дальнейшее использование данного формата в рамках деловой программы мероприятий.

Немаловажно, что на протяжении трех дней Форум сопровождала выставочная экспозиция, посвященная новациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.  Участники остались довольны тематическим разнообразием секций, а также увлекательной выставкой, где каждый делегат смог найти для своей организации новые технологические решения.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте