Малый и средний бизнес заключил экспортные контракты на 1,5 млрд долл. при поддержке ЦПЭ в 2022 году


В 2022 году 28,8 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса получили услуги региональных Центров поддержки экспорта. За год при поддержке ЦПЭ порядка 3 тысяч компаний заключили экспортные контракты на 1,5 млрд долл. Итоги поддержки МСП подвели в Архангельске на Всероссийской конференции инфраструктуры развития экспорта.

«Для Российского экспортного центра работа с малым и средним бизнесом — одно из стратегических направлений, но охватить как можно больше субъектов МСП и помочь им выйти на новые рынки мы можем только в тесной связке с центрами поддержки экспорта. Нам удалось выстроить полноценную экосистему поддержки экспортеров на местах, и именно это помогло нам в кризисных условиях достичь такой планки», — поделилась Наталья Минаева, директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта РЭЦ.

Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта проходила в Архангельске с 6 по 8 февраля 2023 года. Конференцию посетили руководители ЦПЭ и центров «Мой бизнес», а также региональные представители Российского экспортного центра.

В ходе конференции участники подвели итоги за 2022 год, а также представили планы работы ЦПЭ на 2023 год, учитывающие изменения географии экспорта в новых условиях.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте