КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 2019 ГОДА


8 февраля 2019 года в Москве состоится конференция «Базовые Стратегии 2019», которая ежегодно собирает более 500 топ-менеджеров и владельцев бизнеса по всей России. Организаторами события выступают ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» и Школа Бизнеса «Синергия».

Серия «Базовые Стратегии 2019» пройдет в 9 городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Иркутск.

Ключевые бизнес-задачи, которые предстоит решить участникам «Базовых Стратегий»:

  • Подвести бизнес-итоги года и получить свежую аналитику и точный экономический прогноз на следующий год
  • Определить возможности для роста своей компании, которые нужно учесть при планировании бизнеса на 2019 год
  • Узнать финансовые и инвестиционные риски

Спикеры конференции

Кейсы, тенденции и рекомендации готовит команда экспертов ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» в области стратегического планирования бизнеса, финансового анализа, маркетинга и новых технологий для бизнеса:

  • СЕРГЕЙ МАКШАНОВ — Управляющий ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», эксперт по стратегическому планированию и экономическим сценариям
  • ДЕМИД ГОЛИКОВ — Руководитель направления «Стратегическое планирование» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», консультант по масштабированию бизнеса
  • ЗОЯ СТРЕЛКОВА —Руководитель направления «Экономика компании» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», ведущий финансовый аналитик
  • РОМАН КОПОСОВ — Ведущий аналитик направления «Стратегическое планирование» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», консультант по трансформации существующего предложения компании с помощью цифровых технологий, робототехники, машинного обучения, 3D-технологий, виртуальной и дополненной реальности
  • ЕЛЕНА СЫСУЕВА — Руководитель направления «Стратегическое маркетинг» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», консультант по повышению эффективности интернет-магазинов и корпоративных сайтов, автор исследований в области интернет-экономики
  • ЕВГЕНИЙ ДОЦЕНКО — R&D директор ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», эксперт по разработке HR-стратегий

Также собственные кейсы и эффективные бизнес-решения представят топ-менеджеры компаний:

  • ВЛАДИМИР МАРКОВ – Генеральный директор Производственного холдинга Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ (строительные материалы и системы). Тема: «Опыт выхода на экспорт, вывод инновационных материалов на рынок экспорт.
  • АУРИКА ДМИТРИЕВА – экс-директор по персоналу агрохолдинга «Русагро». Тема «Управление персоналом в российских компаниях».
  • ВЛАДИМИР СЕДОВ  — основатель группы компаний «Аскона» (крупнейший в России производитель ортопедических матрацев и товаров для сна). Тема: «Эффективные решения из опыта управления компанией».

В течение года специалистами компании проводился мониторинг ситуации и успешных стратегий, который позволил определить перспективные рынки, ниши, продукты/услуги, технологии, решения, которые можно применить к своему бизнесу и получить прибыль.

ТЕЗИСЫ И КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Макроэкономика и Российская экономика

  • Российская экономика продолжает расти значительно медленнее мировой – 1,6-1,7% против 4%. Доля России продолжает сокращаться, и в этих условиях только активные действия могут помочь реальному бизнесу оставаться в строю и даже инвестировать в рост. Такие компании есть – в каждом регионе, в каждой отрасли и сегменте.
  • Факторы роста: высокая цена на нефть, нарастающая дедолларизация торговли нефтью и нефтепродуктами (Евросоюз официально объявил валютой торговли евро, Китай начал торговлю углеводородами за юани)

     Факторы риска: наращивание соцрасходов, ослабляющее бюджетное правило, что потребует нового ужесточения бюджетной политики. Отток капитала за 10 мес. 2018 — $42 млрд (прогноз по году — $ 66 млрд., вероятно повышение ключевой ставки ЦБ – с сент. 2018 она равна 7,5%). Увеличение фискальной нагрузки на бизнес.

  • По результатам 2017 года 48 регионов росли быстрее экономики всей страны (темп роста их валового регионального продукта был выше темпа роста валового внутреннего продукта). Эти 48 регионов вместе «делают» 71% ВВП, около 49 триллионов рублей.      

     Топ-10 регионов по объему ВРП генерируют 52,1% суммарного ВРП регионов: Москва и Московская обл., Санкт-Петербург, Свердловская область, ХМАО, ЯНАО, Краснодарский край, Красноярский край, Татарстан и Башкирия.

     При этом 30 регионов росли медленнее ВВП, а 4 региона ушли в отрицательную область (республики Коми и Бурятия, Кировская и Волгоградская область).

     Что отличает локомотивы роста от «середнячков»?

  • Рост формируют в первую очередь следующие отрасли: интернет-торговля (при том, что из 7,8 млн российских менее 50% компаний имеют сайт, и только 18% имеют интернет-магазин), кибербезопасность, ИТ, ПО и интеграция (впервые за всю историю экспорт ПО превысил импорт), HoReCa (существенный фактор роста — проведение ЧМ 2018), рыбная отрасль (включая аквакультуру)
  • Ключевой точкой роста для России является экспорт. Особенно принципиально это для индустриальных компаний. С одной стороны, растет количество игроков, с другой — номенклатура поставок (экспортируемые товары и сервисы)
  • Россия на 31 месте рейтинга Doing Business 2019, между Испанией (30е место) и Францией (32), по уровню комфортности ведения бизнеса. Это сигнализирует об улучшении показателей имиджа страны, но что от этого реальному бизнесу на местах?
  • Также позитивно сработал на бренд страны проведенный летом чемпионат мира по футболу. Общее влияние на экономику регионов, принимающих матчи – добавление порядка 0,1 – 0,2% ВРП во втором квартале. Сегмент HoReCa отметил рост среднего чека на период ЧМ, в городах-хозяйках матчей выручка в период проведения Чемпионата выросла на 31%, всего по России +16%. Отсроченный эффект временно выросшего тур.потока мы увидим в будущем году, когда часть туристов решит вернуться для более обстоятельного знакомства со страной (иностранцы) или регионом (жители России, посетившие другие города, где были матчи).
  • Один из самых динамичных макроэкономических показателей — ВЭД за 9 месяцев 2018: $504 млрд (+20,1%) и этот рост продолжится.

     Экспорт $327 млрд (+27,8%), при этом превышает по росту среднюю динамику экспорт золота, угля, меди. Средний показатель несырьевого экспорта также превышает средний – 38%.

     Топ 5 по товарообороту с РФ: Китай (68,9 млрд. $ за 8 месяцев 2018), Германия, Нидерланды, Италия, Турция.

     Импорт $177 млрд (+8%).

  • Нарастающие объем санкций и давление внешних сил, с одной стороны, стимулирует развивать собственную экономику и импортозамещение, а с другой стороны, закрывает доступ к длинному и дешевому западному финансированию и к технологиям. Обсудим пути развития в этих условиях.

«Базовые Стратегии» завершает блок «Чернышевщина», в котором спикеры ответят на вопрос «Что делать?» в текущей экономической ситуации и в ответ на тренды. Основные области решений для роста бизнеса в 2019 году:

  • Развитие системы управления Компанией до уровня, позволяющего трансформироваться (качественно изменяться) каждый бизнес – период, при сохранении проекта будущего, позволяющего работать в долгую.

Под это должны быть придуманы процедуры – сбора идей, отслеживания прогресса, на это должна быть настроена система мониторинга продвижения Компании к целям.

  • Изменение бизнес-модели. Развитие бизнеса как экосистемы. В 2016-2017 эксперты заметили стремительное устаревание и девальвацию ценности традиционных бизнес-моделей. Для ряда отраслей это становится фатальным, их ожидает полное переформатирование вплоть до исчезновения. Например, автодилинг, который очень быстро станет ненужным звеном цепи. В других отраслях возможна трансформация без разрушения. К примеру, в традиционном ретейле успешными игроками станут омниканальные сети, которые предложат контрастный, ни на кого не похожий ассортимент и уникальные услуги, а также «бесшовный» опыт покупки там, где это удобно клиенту – в торговом зале, через интернет-магазин со стационарного компьютера, мобильного телефона, через соц.сеть.
  • Управление персоналом по ценностям – стратегия и система управления построены на признании ценности каждого сотрудника, клиента и партнера

Дата и время: 8 февраля 2019, 10:00

Место проведения: Four Seasons, Москва, Охотный ряд, 2 

По вопросам аккредитации, организации интервью, предоставления материалов встречи просим обращаться к Руководителю пресс-службы Холдинга «Синергия» Ирине Шибановой

vvshibina@synergy.ru

+7-915-403-21-43

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте