Инвестиции госкомпаний и госкорпораций в отечественное программное обеспечение составят более 922 млрд рублей


Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко выступил модератором главной пленарной дискуссии третьей ежегодной конференции по машинному обучению, анализу данных и технологиям искусственного интеллекта Data Fusion 2023.

В рамках пленарной сессии представители различных отраслей экономики обсудили возможности построения технологического суверенитета России в условиях многополярного мира, барьеры, возникающие на этом пути, а также способы их преодоления через формирование межотраслевого партнёрства, технологической независимости и наращивание темпов экономического развития страны.

В дискуссии приняли участие заместитель Министра экономического развития Максим Колесников, генеральный директор VK Владимир Кириенко, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик, директор по цифровой трансформации «Ростеха» Андрей Комаров, член правления, исполнительный директор «Сибура» Василий Номоконов и заместитель генерального директора по ИТ ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

«На недавней встрече лидеров России и Китая Президент России обратил особое внимание на то, что технологический суверенитет – это залог устойчивости страны в ближайшие десятилетия. Отмечу, что IT-отрасль находится в зоне особого внимания Правительства последние несколько лет. Сегодня в России насчитывается около  23 тыс. IT-компаний, при этом в 2022 году прирост составил более 70%. Инвестиции госкомпаний и госкорпораций в отечественное ПО составят более 922 млрд рублей [в 2022–2024 годах]. Нет сомнений, что в нашей стране функционируют конкурентоспособные цифровые решения мирового масштаба. Сейчас их необходимо готовить к экспорту и делать это через институт “цифровых атташе”», – заявил Дмитрий Чернышенко.

В ходе пленарной сессии участники уделили особое внимание обсуждению межотраслевой кооперации, в том числе в области технологий искусственного интеллекта и работы с данными. Одной из успешных и передовых площадок для отраслевой кооперации выступают индустриальные центры компетенций (ИЦК), способствующие налаживанию эффективного внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия. ИЦК позволяют создавать отечественные решения в кратчайшие сроки за счёт общих платформ разработки, общего кадрового пула, объединения инвестиций и технологических стеков. В рамках дискуссии эксперты отметили необходимость и эффективность межотраслевого обмена данными, который может обеспечить переход на новый этап технологического развития.

«Благодаря решению Председателя Правительства Михаила Мишустина в нашей стране функционируют 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам экономики, которые курируют 33 индустриальных центра компетенций. Более 300 компаний-заказчиков были привлечены к работе индустриальными центрами компетенций. Центрами отобраны 197 приоритетных проектов на общую сумму 232 млрд рублей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня эффективность работы с данными уже не нуждается в доказательствах. Например, чистый экономический эффект от внедрения в ВТБ программы “Лаборатория предиктивной аналитики” за три года цифровой трансформации составил десятки миллиардов рублей. А общий эффект от трансформации для банка – более 300 млрд рублей. На данном этапе развития все крупные игроки постепенно движутся в сторону межотраслевого объединения данных. И сегодня в рамках нашей дискуссии, мне кажется, мы увидели эту готовность к объединению. Теперь перед нами стоят задачи следующего порядка – как делать это безопасно и эффективно», – рассказал Вадим Кулик.

Участники также отметили вызовы, которые ещё стоят перед отраслью. В частности, речь шла о переходе от импортозамещения к импортоопережению, сохранении преемственности политики, направленной на цифровой суверенитет и технологическую независимость в области ПО, а также приложении частно-государственных усилий к созданию российской компонентной базы для стимулирования наукоёмкого производства аппаратного обеспечения и формирования спроса на отечественные решения со стороны российских компаний.

Конференция Data Fusion традиционно объединяет на своей площадке представителей бизнеса и государства, заинтересованных в развитии технологий больших данных, ведущих специалистов data science, учёных и исследователей. В 2022 году трансляция конференции собрала свыше 1 млн просмотров. В течение двух дней выступили более 100 спикеров.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте