Госдума приняла в первом чтении разработанные с участием Корпорации МСП изменения в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес


«По поручению Президента совместно с Корпорацией МСП были подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Законопроект был внесен в Государственную думу в декабре 2021 года. Но в текущих условиях он приобретает еще большую актуальность и становится фактически законом, связанным с принятым сегодня пакетом мер Правительства РФ по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций», — сказал статс-секретарь — замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев.

Сегодня, в условиях санкционного давления на нашу страну и отечественный бизнес, подготовленный при непосредственном участии Корпорации МСП и предпринимателей законопроект становится фактически антикризисным, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Поправки предусматривают простые, но эффективные шаги, которые помогут реально поддержать наши малые и средние предприятия, облегчат им ведение бизнеса. Эти изменения особенно важны для них в новых непростых экономических условиях», — сказал он.

Поддержанный Госдумой законопроект включает в себя четыре инициативы, направленные на смягчение нагрузки на предпринимателей. Так, штрафы будут заменяться предупреждениями при первом нарушении, а размер финансовых мер наказания будет заметно снижен.

«В принятых поправках речь идет о предоставлении бизнесу «права на ошибку», когда при первом нарушении штраф заменяется предупреждением. Также предлагается снизить штрафы для малых и микропредприятий до размеров, предусмотренных для ИП. Мы предложили исключить и двойную ответственность, когда одновременно штрафы могут накладываться и на должностное, и на юрлицо, даже если виноват только работник. И четвертая позиция — введение принципа «одна проверка — одна санкция», чтобы штрафы не суммировались в рамках одной проверки», — рассказал о нововведениях Александр Исаевич.

Поправки предусматривают, что за несущественные нарушения, которые не несут прямой угрозы жизни и здоровью, должно быть предусмотрено предупреждение, отметил в свою очередь первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

«Основной принцип этого законопроекта — исполнить закон должно быть выгоднее и должна быть возможность для исправления тех или иных нарушений», — сказал депутат.

Напомним, что поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес были разработаны Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, предпринимателями и «Единой Россией». Разработку законопроекта курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов. 18 декабря 2021 года документ был внесен Правительством в Государственную Думу. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 21 февраля рекомендовал поправки к принятию в первом чтении.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте