«Единая Россия» против инициативы ЛДПР по введению штрафов для учителей


«Единая Россия» выступает против предложения снижать зарплаты педагогам в случае возникновения конфликтных ситуаций с учениками, называя его ошибочным и крайне вредным. Такое заявление сделала координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Государственной Думы Алена Аршинова, отметив, что действующим законодательством предусмотрено достаточно мер взысканий и наказаний к педагогам, в том числе гораздо более жестких, чем сокращение их зарплаты.

«Каждую конфликтную ситуацию, в которой участвуют учителя, необходимо прежде всего тщательно рассматривать. Уже существует достаточный набор взысканий и наказаний к педагогам, в том числе гораздо более жестких, чем сокращение их зарплаты, — вплоть до увольнения или уголовного преследования виновного лица в тяжелых случаях. Учителя и так работают в непростых условиях», — сказала Аршинова, подчеркнув, что задача школы – воспитание и образование подрастающего поколения – обеспечивается ежедневным трудом учителей и в целом созидательной атмосферой в школе.

В заявлении депутата, предложившего снижать зарплаты учителей, также можно усмотреть вывод о безусловной вине именно педагогов в иногда фиксируемых конфликтных ситуациях в школах, указала координатор партпроекта. «Не всегда находят подтверждение первоначальные обвинения в адрес учителей. Для этого и существуют процессуальные процедуры выяснения обстоятельств конфликта, судебный процесс», — отметила парламентарий.

«Это недопустимое, ошибочное и крайне вредное предложение. Депутатов других фракций вместо подобных заявлений призываю направлять усилия на улучшение условий труда учителей, принимать дополнительные меры их поддержки, в том числе по повышению их заработной платы, профессиональной реабилитации, оздоровлению. Необходимо в целом повышать статус педагога», — резюмировала координатор партпроекта «Новая школа».

Напомним, ранее депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил министру просвещения РФ Ольге Васильевой вдвое снижать зарплаты школьных учителей после случаев агрессии, психологического или физического насилия по отношению к ученикам.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте