Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации


Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов. В нём также впервые приняли участие представители Донецкой и Луганской народных республик.

На совещании обсудили оперативный рейтинг федеральных РЦТ и регионов, статус подключения ФОИВ и РОИВ к системе «Типовое автоматизированное рабочее место госслужащего» (ТАРМ), внедрение в регионах механизма инвестиционного налогового вычета для телеком-отрасли и другие вопросы.

«Я рад приветствовать коллег из ДНР и ЛНР в нашей цифровой команде. Прошу все ФОИВ и регионы наладить коммуникации и оказывать им необходимую поддержку по вопросам цифровизации и повышения безопасности данных», – заявил Дмитрий Чернышенко. 

Он сообщил, что среди ФОИВ рейтинг РЦТ возглавили Росмолодёжь, Росаккредитация и Федеральное казначейство. В тройке лидеров среди регионов – Липецкая и Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ. В части обеспечения информационной безопасности высокие результаты показали 29 ведомств и 52 субъекта. Основные критерии оценки – информационная безопасность, работа платформы обратной связи, количество госуслуг, оказываемых в электронном виде и др.

По применению мер поддержки IT-отрасли в лидерах – Ханты-Мансийский автономный округ, Московская, Челябинская, Липецкая, Оренбургская и Вологодская области.

Ещё одним вопросом повестки стало развитие системы ТАРМ. «Типовое автоматизированное рабочее место госслужащего» было создано в 2019 году в рамках постановления Правительства. В виде эксперимента к его коммуникационным сервисам было подключено 17 федеральных органов исполнительной власти. В этом году для повышения информационной безопасности вице-премьер поручил расширить количество пользователей системы.

«Обращаю внимание всех РЦТ, что одной из задач, поставленных Президентом, является обеспечение информационной безопасности госресурсов. Этому направлению необходимо уделять максимум внимания. Один из ключевых проектов в этой части – “Типовое автоматизированное рабочее место госслужащего”. Правительство уже активно работает в этой среде. Разработчики улучшают функционал. Необходимо обеспечить переход на единый почтовый сервис и сервис поддержки коммуникаций. На данный момент в системе ТАРМ работают представители 61 федерального ведомства – это 265 тысяч пользователей. Наиболее активно его используют МЧС, Минцифры, Минспорт, Ростехнадзор, Роспатент, Минприроды, ФСИН и МИД. Также ведётся подключение региональных органов исполнительной власти для пилотирования и тестирования коммуникационных сервисов. В системе представлены практически все субъекты, наиболее активные – Нижегородская, Свердловская и Вологодская области. У остальных активность низкая. Прошу все регионы включиться в эту работу, подключить ТАРМ, технические возможности для этого все есть», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также участники обсудили статус внедрения механизма инвестиционного налогового вычета (ИНВ) для телеком-проектов. Эта мера поддержки помогает сохранить качество связи без дополнительного финансирования и инвестиций в эксплуатацию и модернизацию сетей.

По информации Минцифры России, сейчас ИНВ доступен в 19 субъектах. Эффект его использования для отрасли уже составил около 2 млрд рублей. В 37 субъектах решение проходит необходимые процедуры согласований, по остальным – вопрос введения инвестиционного налогового вычета пока не решён.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте