Более 21 тысячи компаний малого и среднего бизнеса из всех регионов России прошли чек-ап


Масштабный автоматизированный чек-ап бизнеса, который запустила Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) совместно с Минэкономразвития России, за месяц работы в тестовом режиме прошли более 21 тыс. компаний из сектора МСП. Наиболее активно новым сервисом пользовались в Москве, Свердловской области, Пермском крае, Калининградской области и Удмуртской Республике. В топ-10 также вошли Тамбовская, Астраханская, Ленинградская, Ивановская, Омская области и другие региона.

Региональные организации инфраструктуры поддержки (центры «Мой Бизнес», центры поддержки предпринимательства, инжиниринговые центры и другие) проводят чек-ап компаний малого и среднего бизнеса и по итогам проактивно предлагают релевантные меры поддержки. Это могут быть льготные кредиты, гарантии, программы акселерации и другие федеральные и региональные меры.

Автоматизированный чек-ап также стал инструментом измерения результатов оказанной поддержки, их эффективности и влияния на показатели роста компании.

Например, по результатам чек-ап компания из Липецкой области «Стальсоюз», которая занимается производством металлопроката и металлоизделий, получила меры поддержки регионального центра инжиниринга. Была проведена комплексная услуга по проектированию и изготовлению нестандартной инструментальной оснастки. Также разработана и утверждена индивидуальная карта развития по программе «Выращивание» от Корпорации МСП. Компании «Харт диджитал» (Республика Татарстан) из сферы высоких технологий по итогам оценки бизнеса оказана услуга по патентному поиску.

Благодаря новому сервису принятие решения об оказании поддержки бизнеса станет максимально прозрачным и открытым, появится единый стандарт принятия решения. Также можно будет дать оценку эффективности оказанной поддержки и сформировать систему обратной связи об удовлетворенности бизнеса.

«Чек-ап – важный инструмент, на основании которого в проактивном режиме предпринимателю будет предложено востребованное именно для его бизнеса готовое решение. Инфраструктура будет не только отвечать на обращения бизнеса как сейчас, но и на основе анализа больших данных адресно подбирать и предлагать услуги, сервисы для развития компании. В перспективе чек-ап будет доступен на Цифровой платформе МСП и предприниматель сможет нажатием одной кнопки за несколько минут провести диагностику своего бизнеса – система проактивно предложит ему нужные меры поддержки и сервисы», – пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Цифровая платформа МСП реализуется в рамках федерального проекта «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами» нацпроекта по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов. В соответствии с пунктом 1.17 паспорта федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрено оказание комплексных услуг на единой площадке региональной инфраструктуры поддержки бизнеса субъектам МСП.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте