29 ноября 2018 года прошел II-й Международный Медицинский Инвестиционный Форум


29 ноября 2018 года на площадке Конгресс-центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова прошел II-ой Международный Медицинский Инвестиционный Форум.

Мероприятие  было подготовлено при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Федерального Фонда обязательного медицинского страхования и Госкорпорации Ростех.

Председатель форума, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Карелова Галина Николаевна отметила важность и актуальность мероприятия:

Наступает эра новой медицины, вектор развития которой должен быть нацелен на интеграцию и концентрацию интеллектуальных и материальных ресурсов. Для совершенствования и развития инновационной деятельности в одной из самых чувствительных для общества отраслей жизнедеятельности необходимо создавать благоприятный климат для привлечения инвестиций в фармацевтическую и медицинскую промышленность, осуществлять всемерную поддержку разработок в области фармакологии, биотехники и приборостроения.

Площадкой для проведения II-ого Международного Медицинского Инвестиционного Форума традиционно стал Московский государственный  медицинский  университет имени И.М. Сеченова. Свистунов Андрей Алексеевич,  первый проректор Сеченовского университета  рассказал о целях мероприятия: 

II Международный инвестиционный форум является важным событием для каждого, кто интересуется судьбой здравоохранения России. Форум уже второй раз стал площадкой для обсуждения «горячих» точек здравоохранения. Участники  получили возможность не только поделиться своими знаниями, разработками, убеждениями, но и узнать о современных экономических возможностях ведущих российских и зарубежных инвестиционных компаний, банков, научно-исследовательских институтов в области биотехнологий и медицины. Сеченовский университет был выбран неслучайно для проведения форума. В настоящее время мы трансформируемся в университет мирового уровня, вектором развития которого являются прорывные исследовательские и предпринимательские проекты. Эти проекты окажут значимый результат для России в рамках Национальной технологической инициативы.

В Форуме приняло участие более 600 человек, среди которых представители власти, ученые,  руководители ведущих российских и зарубежных инвестиционных компаний, банков, научно-исследовательских институтов, национальных центров, медицинских центров, а также создатели новейших технологий в области медицины. 

Исполнительный директор форума Рябов Андрей Анатольевич подчеркнул уникальность данного мероприятия для эффективного взаимодействия здравоохранения, частного бизнеса и государства:

— Контент II Международного Медицинского Инвестиционного Форума 2018 обогатился такими новыми сессиями и круглыми столами, как экспорт медицинских услуг, международное сотрудничество, ядерная медицина, health age — активное долголетие. В новых темах Форума нашли свое отражение вызовы времени, Указы Президента РФ, национальные приоритетные программы, современные тренды развития общества.

Председатель Совета директоров ГК «Р-Фарм» Алексей Евгеньевич Репик  отметил важность и необходимость диалога представителей регулирующих органов в сфере здравоохранения, профильных министерств, бизнеса и ученых, которых смог собрать на одной площадке Форум:

— Это мероприятие – отличная площадка, объединяющая представителей сферы здравоохранения, научных кругов, органов власти и бизнеса для открытого диалога и реализации прогрессивных инициатив.

Перед Правительством РФ сегодня стоят амбициозные задачи по созданию условий для повышения качества и доступности медицинской помощи населению, внедрению инновационных медицинских технологий. В этой связи поиск наиболее эффективных путей привлечения инвестиций для перспективных бизнес-проектов – объективная необходимость.

Компания «Р-Фарм» выступила в качестве Генерального партнера ММИФ-2018, разметив обширную выставочную экспозицию на площадке Форума для презентации своих новейших разработок. Сотрудники компании выступили в рамках деловой программы в качестве модераторов и спикеров сессий «Международное сотрудничество России в области медицины и фармацевтики», «Перспективы развития российской медицинской и фармацевтической промышленности в рамках Стратегии 2030» и «Цифровая медицина – перспективное направление здравоохранения. Интернет-технологии, IT в медицине, E-Health, электронные гаджеты», обозначив основные тенденции развития в области медицины, фармацевтики и биотехнологий.

В рамках II международного медицинского инвестиционного форума, было подписано соглашение между «Национальным медицинским исследовательским центром радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации  в лице генерального директора А.Д. Каприна, акционерным обществом «Русатом Хэлскеа»  в лице генерального директора Д.В. Чередниченко и ООО «МедИнвестГрупп»  в лице президента С.А. Нотова. Целью соглашения стало развитие сотрудничества между сторонами в сфере здравоохранения, в том числе диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием передовых достижений в области ядерной медицины. Одним из направлений сотрудничества стороны рассматривают создание в г. Обнинск Калужской области лечебно-диагностического блока радионуклидной терапии с помощью открытых радионуклидных источников и радионуклидной диагностики с использованием радиофармацевтических препаратов.

Также в ходе мероприятия два соглашения о сотрудничестве подписал Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. В рамках подписанного соглашения с Фондом «Швейцарско-российский форум» планируется развивать сотрудничество в области медицинской науки и образования между Сеченовским университетом и университетами и университетскими больницами Швейцарии. Соглашение предполагает проведение совместных симпозиумов, конференций, семинаров и круглых столов, обмен студентами, аспирантами, учеными и преподавателями, предусмотрено участие в грантовых и конкурсных программах. Сеченовский университет получает доступ к совместным образовательным программам, которые поддерживаются и финансируются Швейцарско-российским форумом, к научным проектам, которые проводят швейцарские коллеги, к клиническим исследованиям мирового уровня. Так, в этом году, благодаря поддержке форума было подписано соглашение с компанией «Рош», которая уже инвестирует исследования вуза в области онкологии. Кроме того, принято решение провести второй Швейцарско-российский форум в Сеченовском университете.

Соглашение, подписанное с Научным центром экспертизы средств медицинского применения, предполагает реализацию проектов по развитию регуляторных отношений в России, разработку новых инновационных методов диагностики и контроля качества лекарственных препаратов и подготовки специалистов высокой квалификации. Первым результатом совместной деятельности станут рекомендации по организации производства по клиническим и доклиническим исследованиям генотерапевтических лекарственных препаратов. В настоящее время в Сеченовском университете проводится первое доклиническое испытание препарата для лечения ревмотоидного артрита. Это исследование, поддержанное грантом Министерства науки и высшего образования, рассчитано на три года. Также сотрудничество подразумевает и подготовку кадров, и совместную научную работу, которая выражается не только в создании рекомендаций, но и в публикации совместных работ.

Гости мероприятия приняли участие в тематических сессиях и дискуссиях Форума, обсудили актуальные вопросы развития системы здравоохранения России, в том числе конкретные шаги по ее изменению. Также было организовано выставочное пространство, в котором участники Форума представили разработки и решения для усовершенствования отрасли здравоохранения. Особый интерес для участников представили обсуждения и презентации, касающиеся цифровой медицины, интернет-технологий, использования электронных гаджетов в сфере здравоохранения. 

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте