В России зарегистрировались более 7 миллионов самозанятых


За четыре года со старта эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» к проекту присоединились более 7 млн человек. Ежедневно это число увеличивается на 7,5 тыс. пользователей. При этом более 50% самозанятых ранее никак не декларировали свои доходы — это новые лица в правовом поле.

За время эксперимента участники зарегистрировали доходы более чем на 1,9 трлн рублей, рассчитанный налог составил 81 млрд руб.

Перечень профессий, которые отражают пользователи в приложении насчитывает около 140 видов деятельности, и он не ограничен. Наиболее популярными являются: услуги такси, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства, аренда квартир. Также указанный налоговый режим применяют кинологи, грумеры, диетологи, аниматоры, массажисты, стилисты, экскурсоводы и другие.

Максимальный доход на одного самозанятого отмечается в Москве, Чукотском автономном округе, Московской области, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан Калужской, Ленинградской областях.

Около 20% самозанятых ведут деятельность вне региона своей прописки. Большинство приезжают в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Ленинградскую область, Республику Татарстан, Новосибирскую область.

Напоминаем, что зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог», а также через программные продукты партнеров — банков и электронных площадок. Через открытый API последние встроили функциональность мобильного приложения «Мой налог» в свои системы. Сейчас к платформе подключены 94 партнера.

Специальный налоговый режим НПД введен с 2019 года. Сейчас он применяется на территории всей страны. С 1 января 2023 года он действует в Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также на территории города Байконур.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте