В Госдуме прошел «правительственный час» с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым


Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе, где представил информацию о текущей ситуации в агропромышленном комплексе и задачах на 2023 год. 
 
По словам главы Минсельхоза, в 2022 году отечественное сельское хозяйство демонстрирует достойные результаты, индекс сельхозпроизводства ожидается на уровне 103,5%. Растениеводы добились рекордных сборов зерна – на сегодня это более 159 млн тонн в бункерном весе, а в чистом будет порядка 150 млн тонн. Урожай сахарной свёклы, сои, рапса, картофеля, овощей и фруктов также выше прошлого года.  
 
Министр отметил, что за последние годы российский АПК сделал серьезный технологический рывок, и именно он гарантирует стабильные урожаи и делает возможным планомерный рост показателей. В частности, год от года увеличивается уровень внесения минеральных удобрений. В 2018 году было 39 кг на гектар, а 2022 году – уже 60 кг. Энергообеспеченность организаций АПК за неполные 5 лет выросла на 5,8 млн лошадиных сил. Площадь обработки средствами защиты растений увеличена на 11% – это более 10 млн га. В том числе благодаря этой работе урожайность зерновых за 5 лет выросла с 25 до 34 центнеров с гектара. 
 
Животноводы в этом году также увеличивают объемы производства. Ожидается показатель по молоку на уровне 32,5 млн тонн, а по мясному направлению – 16 млн тонн.  
 
Пищевая и перерабатывающая промышленность полноценно обеспечивает продовольственный рынок основными продуктами питания. В частности, растет мясопереработка, производство круп, муки, сахара, молока, сыров, сливочного и растительных масел.  
 
В рыбохозяйственном комплексе добыча водных биоресурсов, по прогнозу, приблизится к показателям 2021 года. Продолжается рост в аквакультуре. Прогноз на этот год – 370 тыс. тонн, это примерно на 13,5 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. За 8 лет показатели в данном сегменте удвоены.  
 
Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Россия продолжает исполнять экспортные обязательства – в первую очередь, перед дружественными странами. Наше продовольствие востребовано в мире и на сегодня поставляется более чем в 150 государств. По прогнозам, объем внешней торговли в 2022 году составит порядка 40 млрд долларов. 
 
Основными задачами на следующий год и на перспективу являются дальнейшее стабильное производство продукции, а также рост показателей – особенно по тем направлениям, где пока не достигнуты ориентиры Доктрины. Для этого аграрии, в первую очередь, должны быть обеспечены всеми необходимыми ресурсами.  
 
В частности, под особым контролем остается доведение средств. В 2022 году была проработана возможность авансирования затрат сельхозтоваропроизводителей. В результате показатели существенно выше, чем во все предыдущие годы – по основной госпрограмме доведено около 90%. В следующем году практика авансирования будет продолжена. Средства поступят в субъекты до конца этого года.
 
Другой важнейший ресурс – сельхозземли. С 2022 года Минсельхоз реализует госпрограмму по эффективному вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиорации. За счет межевания и кадастровых работ вводится свыше 240 тыс. га. Мероприятия мелиоративного блока проводятся на площади 440 тыс. га, из которых 170 тыс. га – это новые земли, на них со следующего года начнется сельхозпроизводство. 
 
Также Дмитрий Патрушев рассказал о работе по обеспечению доступности кредитных ресурсов, минеральных удобрений, сельхозтехники и оборудования, развитию отечественной селекции и генетики в АПК. Отдельно Министр остановился на ценовой ситуации на внутреннем продовольственном рынке, отметив, что действующий комплекс мер позволяет сохранять стабильность, а темпы роста цен в нашей стране ниже мировых.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам повышения качества жизни на селе. «Перед российским агропромышленным комплексом стоят большие задачи. Мы планомерно движемся к их решению. Но при этом обязаны думать о тех, кто каждый день, невзирая на любые сложности и вызовы, делает результаты своими руками», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.  
 
За 2020-2021 годы мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий охватили более 8 млн человек. Появилось порядка тысячи новых объектов здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Новое жилье за счет сельской ипотеки и других механизмов госпрограммы приобрели 102 тыс. семей.  
 
По оценке, в текущем году мероприятия охватят еще миллион человек. Ведется реализация 850 проектов благоустройства, 130 проектов комплексного развития, 13 тыс. семей улучшат условия жизни за счет льготной сельской ипотеки и других механизмов. В 2023 году госпрограмма затронет еще 1,5 млн человек. В планах в том числе улучшение жилищных условий для 11 тыс. семей.
 
Кроме того, по словам Министра, госпрограмма повышает социальную ответственность бизнеса – наблюдается рост внебюджетных инвестиций, интерес социально ориентированных инвесторов к развитию села. Так, на 183 млрд рублей бюджетных средств, предусмотренных на 2020-2023 годы, объем внебюджета составляет 230 млрд рублей. 
 
В ходе «правчаса» Дмитрий Патрушев отметил высокий уровень взаимодействия с депутатами Госдумы, что позволяет вместе эффективно решать важнейшие задачи российского АПК. В первую очередь, это касается законотворческой деятельности. Так, за период с 2018 по 2022 годы принято 72 закона, из которых 16 – в этом году, сейчас в Госдуме находятся еще 10 инициатив Минсельхоза.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте