В «Единой России» выступают за централизованную поверку счетчиков


В партпроекте «Единой России» «Школа грамотного потребителя» выступают за организацию централизованного учета всех приборов в доме единой организацией. Это, по словам координатора партпроекта, председателя совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александра Козлова, существенно упростит людям жизнь.

 

«Идея избавить людей от поверки счетчиков необходимая и очень реалистичная. Конечно, следить за работой приборов учета надо, но сейчас каждый житель должен делать это сам. Нет централизованной системы поверки приборов во всем доме единой организацией. И складывается ситуация, когда в доме часть приборов поверены, часть вышли из строя и требуют замены. Такой дисбаланс отражается на общедомовых показаниях и на оплате за ЖКУ», — отметил он.

 

По мнению Козлова, правильным будет не только создать централизованный учет всех приборов, но и обеспечить контроль за межповерочными сроками и обращениями в одной специализированной организации. «Мы предлагаем дополнить эту инициативу предложением, чтобы счетчики без участия человека передавали показания», — заявил он.

 

Также Козлов предложил меры по повышению уровня доступа к водосчетчикам. «Школа грамотного потребителя» предлагает устанавливать счетчики в новых строящихся домах в специально отведенных местах, например, в общих холлах, естественно за дверьми с ключами. При этом ключи будут иметься у управляющей организации, а граждане смогут попросить открыть им помещение и посмотреть показания», — сказал Козлов, отметив, что такая установка позволит исключить внешнее вмешательство и серьезно упростит жизнь собственникам.

 

«Порой из-за нехватки времени люди не успевают вовремя передать показания и переплачивают – и так может длиться месяцами и, возможно, годами. А так ты всегда уверен, что платишь только за то, что использовал. Кроме того, такое размещение счетчиков действительно позволит их вовремя поверять, поскольку не все жители готовы открывать двери даже представителям своей управляющей организации или ТСЖ. А так учет потребленных коммунальных ресурсов в доме будет на 100% достоверным», — уверен он.

 

Ранее сегодня Росстандарт заявил о намерении внести в Госдуму законопроект об отмене обязанности проводить поверку счетчиков. Поправки будут разработаны совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте