Удовлетворенность потребителей будет главным эффектом, измеряемым рейтингом цифровизации регионов


Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации вместе с Министерством цифрового развития готовят рейтинг цифровизации регионов, который будет представлен уже этой осенью. Удовлетворенность потребителей цифровой экономики будет главным эффектом, измеряемым этим рейтингом. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на панельной дискуссии, посвященной цифровому развитию регионов в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Под эффектами от цифровизации мы понимаем, например, вклад цифровизации в валовой региональный продукт, динамику инвестиций в проекты цифровизации, новые рабочие места и многое другое, и самый главный эффект – удовлетворенность потребителей цифровой экономики. Поэтому именно это будет поставлено во главу нашего рейтинга», – добавил Турчак.

«Именно рейтинг, по нашему общему мнению с коллегами из Правительства, поможет повысить качество управления нацпроектом «Цифровая экономика», – сказал Турчак, добавив, что нацпроект должен давать результаты не «в целом по стране», не «в среднем по больнице», а в каждом регионе нашей страны.

«Все говорят «цифровизация». Я думаю, что все понимают, что цифровизация – это не только ради цифровизации, это ради людей. Это, действительно, то, о чем говорил Сергей Владиленович (прим. – первый заместитель руководителя администрации Президента России С.В Кириенко), это должно быть у нас в головах. Воспринимать цифровую экономику следует не с точки зрения километров проложенного кабеля, а сквозь призму роста качества жизни людей, повышения эффективности работы бизнеса, качества государственного управления», – подчеркнул Турчак.

Он отметил, что Совет по развитию цифровой экономики – молодой орган, которому «чуть более одного года». «Но, тем не менее, вместе с экспертами, представителями Правительства РФ и реального сектора мы регулярно встречаемся. Есть конкретные предложения, решения, и наша задача – лучшие практики, которые звучат из регионов, масштабировать и делать так, чтобы они внедрялись во всех субъектах РФ, независимо от их бюджетной обеспеченности», – сказал он.

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума проходит панельная дискуссия «Развитие цифровой экономики в регионах России. Потенциал и перспективы». Ключевой темой обсуждения стала оценка успешности развития цифровой экономики субъектов Российской Федерации, критерии и методология составления рейтинга цифровизации регионов.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте