«Школа грамотного потребителя» проведет мониторинг повышения тарифов ЖКХ в феврале 2019 года


«В феврале 2019 года партпроект «Школа грамотного потребителя» проведет мониторинг по тарифам ЖКХ во всех регионах страны. Проверим, соблюдены ли нормы индексации, не перегибают ли где-то необоснованно палку. В некоторых случаях превышение возможно, но только в порядке исключения и по согласованию с Правительством России. Будем смотреть, так ли это», – заявил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, комментируя слова Владимира Путина о росте тарифов ЖКХ в 2019 году.

«Итоги нашего мониторинга мы направим в исполнительные органы власти: Федеральную антимонопольную службу, Минстрой России и в региональные органы власти для принятия мер, –  рассказал он. – В августе, после второго этапа повышения тарифов, также проведем мониторинг», – добавил Козлов.

Напомним, в 2019 году тарифы впервые будут повышаться два раза: с 1 января – на 1,7% и с 1 июля на – 2,4%.

Сегодня на большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина журналисты задали главе государства вопрос о целесообразности повышения тарифов ЖКХ два раза за 2019 год. По его словам, рост тарифов ЖКХ в последние годы – 4,1 процента и это делается в интересах граждан.

«Почему в два этапа – потому что в связи с ростом НДС все-таки ожидается какой-то рост услуг и товаров, связанный с необходимостью нормального функционирования системы ЖКХ», – пояснил Путин.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте