Сбербанк сообщает о проводимых мероприятиях в связи с возможной утечкой информации


2 октября 2019 года, Москва — Сбербанк сообщает о возможной утечке персональных данных клиентов.

Вечером  2 октября 2019 года Сбербанку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка.

В настоящий момент производится служебное расследование и о его итогах будет сообщено дополнительно. Основная версия инцидента – умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети.
Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов.

БОНУС:

Напоминаем 3 простых правила финансовой безопасности. Они помогут не пострадать от мошенников, пытающихся получить данные ваших карт:

• никогда никому не сообщайте пароли от интернет-банка, ваш CVC-код на оборотной стороне карты, а также коды подтверждения платежей и переводов, которые приходят вам в СМС;

• если вам звонят якобы из банка, просят отменить или подтвердить перевод, запрашивают пароль, положите трубку и перезвоните в банк самостоятельно — уточните информацию для собственного спокойствия;

• если вы получили СМС о том, что по вашей карте проведена операция, которую вы не совершали, или карта заблокирована, свяжитесь с банком по номеру 900 и проверьте информацию. Это поможет предотвратить любую угрозу.

Источник: www.sberbank.ru

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте