С января 2023 года иностранные инвесторы в России смогут получать «золотые визы»


Президентом России Владимиром Путиным подписан федеральный закон, упрощающий порядок получения вида на жительство в России для иностранных инвесторов.

По мнению разработчиков проекта, Минэкономразвития России, в первый год запуска программы ею воспользуются порядка 300–400 иностранных инвесторов, через 3 года – не более 600–650 в год. «Мы видим интерес к этому механизму со стороны инвесторов их стран ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока и Азии. По нашим подсчетам новый закон позволит привлечь в Россию до 12 млрд рублей в первый год и более 40 млрд рублей в последующие. Эти инвестиции помогут в развитии строительной отрасли, сельского хозяйства, промышленности», — прокомментировал замглавы минэкономразвития России Дмитрий Вольвач.

В России оформление вида на жительство занимает как минимум полтора года. Полгода уходит на оформление разрешения на временное проживание. Еще как минимум год нужно прожить в этом статусе, чтобы подать заявку для перехода на следующий этап. Принятие законопроекта позволит сократить сроки оформления вида на жительство до 6 месяцев. Воспользоваться привилегией смогут не только супруги и дети таких граждан, но и супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки и внуки.

Кроме того, введение механизма позволит выезжать за пределы государства и возвращаться обратно, не оформляя приглашения и визы, работать или открывать собственное дело в любом регионе, так как сейчас работать можно исключительно в субъекте получения разрешения на работу или разрешения на временное проживание.

«В ближайшее время Правительством будут определены основания и критерии для получения вида на жительство в упрощенном порядке. На данный момент мы уже разработали проект постановления Правительства РФ и проработали его с заинтересованными ведомствами и профессиональным и экспертным сообществом», — сказал Дмитрий Вольвач.

С учетом лучших зарубежных практик в качестве основания предоставления вида на жительство рассматриваются такие критерии, как инвестиции в компании; работающие в России и создающие рабочие места; инвестиции в недвижимость. Объем инвестиций при этом определяется на уровне 30 млн рублей. Рассматривается возможность снижения этого порога для инвестирования на территориях отдельных регионов страны (Крым, ДФО).

Закон вступит в силу в январе следующего года. К этому времени все подзаконные акты будут приняты и механизм будет запущен.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте