Росстат представляет первую оценку ВВП за 2022 год


Номинальный объем ВВП в 2022 году составил 151 455,6 млрд руб. Индекс его физического объема относительно 2021 года – 97,9%, индекс-дефлятор – 114,3%.

Производство ВВП

На снижение ВВП (-2,1%) сказалось сокращение индекса физического объема добавленной стоимости[1] в следующих отраслях:

  • оптовая и розничная торговля;
  • водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений;
  • обрабатывающие производства;
  • транспортировка и хранение.

Вместе с тем часть отраслей показала рост индекса физического объема добавленной стоимости:

  • сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство;
  • строительство;
  • гостиницы и рестораны;
  • государственное управление;
  • информация и связь;
  • добыча полезных ископаемых.

Рост индекса-дефлятора ВВП (+14,3%) обусловлен:

  • ростом мировых цен на энергоресурсы, в частности: увеличением индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в добывающих производствах, обрабатывающих производствах;
  • ростом цен на жилую недвижимость на вторичном рынке, что привело к увеличению индекса-дефлятора валовой добавленной стоимости отрасли «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом»;
  • увеличением индекса-дефлятора валовой добавленной стоимости отрасли «Оптовая и розничная торговля» – сложилось преимущественно за счет роста цен оптовой торговли, в частности, торговли твердым, жидким и газообразным топливом;
  • ростом цен на строительные материалы;
  • ростом средней заработной платы на одного работника, в частности: увеличением индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в здравоохранении и образовании;
  • ростом тарифов на грузовые и пассажирские перевозки.

Использование ВВП

Динамика ВВП в 2022 г. по сравнению с 2021 г. характеризовалась сокращением физического объема основных компонентов ВВП.

Расходы на конечное потребление снизились на 0,6% за счет расходов домашних хозяйств (-1,8%) в результате сокращения спроса на непродовольственные товары. Расходы на конечное потребление сектора государственного управления выросли на 2,8% за счет коллективных услуг.

Валовое накопление сократилось на 3,2% за счет снижения прироста материальных оборотных средств. Рост валового накопления основного капитала и ценностей составил 5,2%.

Структура основных компонентов ВВП в 2022 году относительно 2021 года сместилась в сторону увеличения доли чистого экспорта (с 9,3% до 12,8%) за счет существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта. Доля внутреннего конечного спроса сократилась: расходов на конечное потребление – с 67,3% до 65,0%, валового накопления – с 23,4% до 22,2%.

ВВП по источникам доходов

В структуре ВВП по источникам доходов в 2022 г. относительно 2021 г. доля оплаты труда снизилась с 40,1% до 39,6%, доля чистых налогов на производство и импорт в ВВП сократилась с 10,0% до 8,2% за счет налогов на продукты и импорт. Доля валовой прибыли возросла с 49,9% до 52,2%.

Публикация о производстве валового внутреннего продукта (ВВП) в 2022 году представлена здесь.


Справочно:

Расчет ВВП выполнен на основе следующей информации: оперативных внутригодовых данных федеральных статистических наблюдений о результатах деятельности крупных и средних предприятий, отчета об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 1 января 2023 года, оценки показателей платежного баланса Российской Федерации за 2022 год, индексов внешней торговли за январь-декабрь 2022 года по данным Федеральной таможенной службы.

Оценка экономических операций, по которым отсутствует исходная информация, осуществлена на базе соотношений, сложившихся в предыдущем году, и экспертных оценок.

Объем ВВП, состав его компонентов и динамика будут уточняться по мере поступления необходимой информации в соответствии со сроками, определенными Федеральным планом статистических работ.

Более подробная информация о ВВП представлена на официальном Интернет – портале Росстата в разделе «Национальные счета»


[1] Валовой внутренний продукт, рассчитанный производственным методом, представляет собой сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей в основных ценах и чистых налогов на продукты. Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей и секторов как разность между выпуском товаров и услуг в основных ценах и промежуточным потреблением в ценах приобретения.

Динамика выпуска и динамика валовой добавленной стоимости может отличаться.

Информация о динамике выпуска представлена в докладе «Социально-экономическое положение России» в разделе «Публикации / Каталог публикаций / Информационно-аналитические материалы».

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте