Процент молодых предпринимателей среди новых ИП растет ежегодно


Количество ИП и самозанятых граждан в возрасте до 35 лет в 1-м квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 42% и составило 4,68 млн человек. Годом ранее этот показатель составлял почти 3,3 млн человек. Для поддержки молодых предпринимателей в ряде регионов страны в нынешнем году уже стартовали грантовые конкурсы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Доля индивидуальных предпринимателей, не достигших 25 лет, среди вновь созданных ИП растет на протяжении последних 4 лет. В 2019 году она составляла 8% от общего числа. В 2020, несмотря на сложность ситуации, зафиксирован рост на процент. В 2021 мы уже видим 11,5%, и в 2022 году этот показатель достиг 12%. В настоящий момент молодые предприниматели реализуют более 121 тысячи бизнес-проектов, в 2019 этот показатель оставался в пределах 85 тысяч. Статистика показывает нам, что комплексная государственная поддержка позволяет молодым предпринимателям снизить барьеры, с которыми они сталкиваются в начале своего пути, создает условия для более комфортного старта в бизнесе», – пояснила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Подать заявку на получение гранта уже могут молодые предприниматели Ленинградской области, Республики Тыва, в апреле программа начнется в Кемеровской области. До конца года грантовые конкурсы пройдут во всех регионах страны. В 2022 году гранты Минэкономразвития получили 1,9 тысяч молодых предпринимателей России.

По условиям программы молодые предприниматели в возрасте до 25 лет могут получить на реализацию своего проекта от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а в регионах Арктической зоны – до 1 млн рублей. Для участия нужно софинансировать свой проект в размере не менее 25% от его стоимости и пройти бесплатное обучение в центрах «Мой бизнес», что позволит начинающим избежать типовых ошибок.

Полученные средства гранта можно направить на реализацию проектов в самых разных сферах. Так, молодой предприниматель из Ленинградской области Глеб Овсянников при помощи гранта в 500 тысяч рублей создаст собственный интернет-магазин, а его земляк Семен Сидоренко направит деньги на организацию производства одежды для людей с диабетом. «Свежие идеи, энтузиазм и вера в себя — все это мы видим в молодых бизнесменах, которые приходят к нам за господдержкой. Это будущее малого и среднего бизнеса Ленобласти. На развитие молодежного предпринимательства и социальных проектов в этом году предусмотрена грантовая поддержка в размере 98 млн рублей, и как минимум 50 млн рублей — это гранты молодым«, — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Государственная поддержка начинаний молодых предпринимателей осуществляется комплексно. Гранты начинающие коммерсанты также могут получить по линии Фонда содействия инновациям. В 2022 году по программам «Умник» и «Студенческий стартап» финподдержка была оказана 2000 проектам на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Кроме того, содействие в развитии своих бизнес-инициатив молодые предприниматели могут получить в более чем 400 Центрах «Мой бизнес», где доступна консультационная, образовательная, имущественная, инжиниринговая, финансовая и другая поддержка. Узнать контакты ближайшего Центра можно на портале мойбизнес.рф

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте