Правительство поддержит разработку программы для повышения цифровой грамотности


В 2022 году в России будет запущена долгосрочная программа повышения цифровой грамотности жителей страны. Правила предоставления господдержки на разработку и реализацию нового проекта утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В рамках программы будут созданы новые образовательные сервисы для различных групп граждан, в том числе для студентов, пенсионеров и детей.

Претендовать на получение субсидии на разработку и реализацию программы смогут организации, которые уже реализовывали проекты в области цифровой грамотности. Господдержка будет предоставляться по результатам конкурсного отбора. Его проведёт Минцифры.

Всего до 2024 года на субсидирование программы будет направлено 600 млн рублей – по 200 млн рублей ежегодно. Финансирование предусмотрено в федеральном бюджете в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Ранее запуск новой программы анонсировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, личная цифровая грамотность становится важным условием работы в онлайн-среде.

«Посещение небезопасных сайтов, невозможность распознать откровенно мошеннические действия в сети приносят серьёзные неприятности пользователю», – отметил он.

Документ будет опубликован.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте