Правительство поддержало законопроект о смягчении условий доступа к господдержке для субъектов МСП


Правительство РФ на заседании в четверг, 15 июля, поддержало законопроект, которым предлагается сократить срок ограничения на получение субъектами МСП господдержки с 3 лет до 1 года при совершении ими незначительных нарушений порядка и условий оказания поддержки в прошлом. Соответствующую инициативу разработало Минэкономразвития России.  

Сейчас в соответствии с законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» субъектам МСП, которые совершили любые нарушения условий и порядка получения поддержки, может быть отказано в ней, если с момента нарушения порядка и условий прошло менее трёх лет. Законопроектом предлагается сократить этот срок до одного года при совершении субъектом МСП незначительных нарушений. Исключение составляют случаи нецелевого использования средств и предоставление недостоверных сведений и документов. Для таких нарушений срок, ограничивающий доступ к мерам господдержки, предлагается оставить без изменений – до 3 лет.

«По информации, которую мы получаем из регионов и центров «Мой бизнес», компании лишаются права пользоваться господдержкой даже в том случае, если допустили какие-то незначительные нарушения. Например, если они допустили технические ошибки или незначительно нарушили сроки», — пояснила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Изменениями также предполагается не ограничивать меры поддержки в отношении субъектов МСП, которые устранят нарушения в срок, установленный органом или организацией, предоставившими поддержку. Законопроектом также устанавливается, что информация о нарушениях и установленных по ним сроков устранения вносится в единый реестр субъектов МСП – получателей поддержки.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте