Посевная в России на завершающем этапе – сев проведен на 97% площадей


Ход сезонных полевых работ и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами на предстоящий сезон сегодня обсудили в Минсельхозе на очередном заседании оперштаба, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Глава ведомства отметил, что посевная в Российской Федерации на завершающем этапе – сев проведен на площади более 52 млн га, это примерно 97% от плана. Яровые зерновые посеяны на 96% площадей, сахарная свёкла – на 97%, сев подсолнечника превысил изначальные планы. В масштабах страны основной объем работ выполнен, при этом отдельные регионы еще продолжают сев, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке. 

«Отмечу, что совокупно вместе с озимыми посевная площадь достигнет 81,3 миллиона гектаров. Таким образом, предварительно план по её увеличению почти на миллион гектаров будет исполнен. Весенние полевые работы сопровождались рядом сложностей. Мы, со своей стороны, делали и будем делать всё необходимое для поддержки сельхозпроизводства. А наши сельхозпроизводители своим честным трудом вновь доказали, что российский АПК – это сильная и устойчивая отрасль, которая продолжает выполнять поставленные задачи, несмотря на новые вызовы», – заявил Министр. 

В зоне повышенного внимания остается обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами – на период сбора урожая, озимый сев и посевную 2023 года.

В частности, актуальным является вопрос достаточности сельхозтехники. Дмитрий Патрушев призвал сохранить набранный в последние годы темп по обновлению парка.

Кроме того, необходимо повышать объем внесения удобрений. По словам Министра, вопросы роста урожайности и увеличения товарной массы продукции являются базовым, стратегическим приоритетом.

Минсельхоз, со своей стороны, продолжит делать всё необходимое, чтобы доступность удобрений была обеспечена, и показатели внесения планомерно увеличивались до научно обоснованных.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте