Обороты малого и среднего бизнеса Москвы выросли почти на 35 процентов


Больше всего заработали предприятия из сферы розничной и оптовой торговли, гостиницы и заведения общественного питания.

Обороты малых и средних предприятий (МСП) Москвы в январе — июне 2022 года достигли 1,87 триллиона рублей. В текущих ценах это на 34,7 процента больше показателя аналогичного периода 2021 года и на 90 процентов — 2020-го.

«На протяжении всего полугодия столичные предприятия малого и среднего бизнеса демонстрировали прирост выручки в среднем на 30 процентов по отношению к тем же месяцам прошлого года. В июне объем продаж МСП города достиг 362,3 миллиарда рублей, на 1,8 процента превысив предыдущий месячный рекорд сентября 2021 года», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Доля малого и среднего бизнеса в общем обороте торговли и услуг столицы за первое полугодие выросла до 22,1 процента. Это на 1,6 процентного пункта выше, чем за тот же период прошлого года.

«Лидерами по оборотам в первом полугодии стали субъекты МСП, работающие в розничной и оптовой торговле: они заработали почти 700 миллиардов рублей — это 37,4 процента от общего объема продаж. На втором месте — гостиницы и заведения общественного питания: на них пришлось свыше 206 миллиардов рублей, или 11,6 процента от оборота. На третьем — предприятия, осуществляющие административную деятельность и оказывающие сопутствующие услуги: 173,3 миллиарда рублей, или 9,3 процента. Из этой суммы 82 процента составила выручка турагентств», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Больше всего обороты в первом полугодии увеличились у МСП из сферы образования — на 137,7 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а также культуры и спорта — на 77,8 процента. Гостиницы и общепит показали прирост выручки на 61,6 процента, компании строительной отрасли — на 59,2 процента, транспортировки и хранения — на 58,9 процента.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте